» » 3 главных правила приготовления длиннозерного риса

3 главных правила приготовления длиннозерного риса

Рис в воде

Ингредиенты

Рис 75 грамм
Вода 150 мл
Рис и блюда из него готовят в большом количестве домашних хозяйств ежедневно, поскольку это главный продукт, который едят в мире.

Как правильно варить рис


Некоторые думают, что они не правильно его варят. На самом деле варить рис легко, если вы будете придерживаться нескольких простых правил и нужно выбрать нужный способ для определенного сорта риса. Следуйте правилам, и вы больше никогда не сделаете комковатый, липкий, клееный рис.

Три правила правильного приготовления риса:


  1. Производите замер риса по объему, это поможет определить, сколько добавить воды.

  2. Не размешивайте рис на протяжении всего времени варки - он станет тяжелым, смятым и липким.

  3. Не готовьте рис на сильном огне - он может прилипнуть ко дну кастрюли и сгореть до того, как остальная часть риса будет готова.

Какой рис нужно промывать


  • Длиннозерный рис, например, басмати, нужно промыть водой перед приготовлением, чтобы смыть крахмал, а затем варить.

  • Короткозернистый рис для некоторых блюд, например ризотто или рисового пудинга, наоборот нуждается в избыточном крахмале, чтобы готовое блюдо имело более сливочную структуру, поэтому рис не промывают перед варкой.

  • Коричневый рис дольше готовится по времени и требует больше воды. Если его замочить предварительно в воде хотя бы на 30 минут, это позволит уменьшить время варки.

Как варить длиннозерновой рис (басмати):


Стандартная пропорция для риса: на 75 грамм риса (1 порцию) нужно 150 мл жидкости и 1⁄2 столовой ложки сливочного масла (не обязательно).

  1. Взвесить рис для ваших порций и посчитайте, сколько нужно жидкости.

  2. Промыть рис в проточной воде до удаления следов крахмала. Замочить рис по возможности в воде на 30 минут. Это поможет зерну приготовиться более равномерно и одновременно.

  3. Опустить рис в кастрюлю, затем добавить масло, если вы его используете, и размешать.

  4. Добавить удвоенный объем воды (2 стакана воды на 1 стакан риса или 150 грамм воды на 75 грамм риса), добавить соль по вкусу и перемешать (ВСЕГО ОДИН РАЗ).

  5. Накрыть крышкой и убавить огонь до минимума. Если вы будете готовить рис на очень сильном огне, он будет готовиться быстро и может остаться сырым в середине.

  6. Готовьте в течение 10 минут и не поднимайте крышку. Проверьте готовность риса через 10 минут. Продолжить готовить еще пару минут, если он еще сырой.

  7. Перемешать рис ВИЛКОЙ и сразу же подать на стол, если хотите. Но, если вы закроете кастрюлю полотенцем на несколько минут, все остатки воды также впитаются в рис. Затем вы можете еще раз перемешать зерна риса. Наслаждайтесь!


Джамбалайя с курицей и чоризо


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх