» » Как бланшировать и заморозить листья базилика

Как бланшировать и заморозить листья базилика

Как бланшировать и заморозить базилик
Если у вас есть большое количество базилика, вы можете положить его в морозильник и наслаждаться свежей ароматной травой круглый год.

Как заморозить базилик:


Вот три различных способа заморозить его для длительного использования. Воспользуйтесь одним из них и летний аромат будет у вас целый год.

1. Промыть и заморозить


Вымойте и высушите одиночные свежие листья базилика. Разложите их на противень и быстро заморозьте. Переложите замороженные листья в пластиковые пакеты и используйте их по мере необходимости.

2. Бланшировать и заморозить


  1. Бланшируйте промытые листья базилика в течение 15 секунд и погрузите их в ледяную воду, чтобы остановить процесс приготовления.
  2. Тщательно высушите листья, затем быстро заморозьте и перенесите в пакеты для заморозки, как описано в варианте 1.

3. Измельчить и заморозить


  1. Используйте кухонный комбайн, чтобы грубо нарезать вымытые листья базилика.
  2. Добавьте немного оливкового масла, чтобы покрыть листья; это предотвратит почернение базилика в морозильной камере.
  3. Измельчайте и переложите полученную смесь в формы для кубиков льда и заморозьте.
  4. Перенесите готовые кубики в пластиковые пакеты и используйте при необходимости. Один стандартный кубик обычно эквивалентен двум столовым ложкам свежего базилика. Если вы хотите большие кубики, используйте форму для больших кубиков льда.

Полезные советы по хранению базилика


  • Базилик имеет тенденцию чернеть, когда он заморожен. Если для вас важно сохранить ярко-зеленый цвет, используйте третий способ.
  • Масло следует добавлять в базилик только в том случае, если он будет заморожен. Хранение базилика в масле в холодильнике, или при комнатной температуре, является риском ботулизма.
  • Если вы планируете использовать базилик в горячем блюде, добавьте замороженный базилик прямо в кастрюлю, нет необходимости размораживать его предварительно.

Как засушить базилик


Высушите немного базилика, чтобы вам не пришлось покупать сушеный базилик в продуктовом магазине. Вы можете использовать сушилку или духовку с низкой температурой, чтобы быстро высушить его, но если вы не спешите, просто повесьте небольшие пучки базилика в теплом, сухом помещении и дайте ему высохнуть на воздухе. Это может занять пару недель.

Храните сушеный базилик в герметичном контейнере. Не забудьте обозначить дату. Все эти маленькие банки с сушеными травами через некоторое время начинают выглядеть одинаково.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх