» » Базилик: Как надолго сохранить свежим

Базилик: Как надолго сохранить свежим

базилик в вазе с водой
Базилик, особенно сладкий базилик или генуэзский базилик, столь популярный в итальянских блюдах и используемый в соусе песто, как известно, сложно сохранить свежим. Он становится черным и увядает с удивительной скоростью. Однако существуют методы сохранения листьев свежими после сбора стеблей.

Как сохранить базилик свежим как можно дольше


Конечно, чем свежее базилик, который вы покупаете, тем дольше он будет храниться в любом случае.

1. Хранить базилик как цветы в воде


Лучший способ хранить базилик, чтобы поставить букет в стакан или банку с водой, как цветы.

Обрежьте концы, поместите букет в стакан, банку или вазу с водой, которая поместится в холодильник, и накройте все это или, по крайней мере, листья базилика, полиэтиленовым пакетом. Поместите все в холодильник. Так базилик будет оставаться ярким и зеленым до недели.

2. Хранить листья базилика как салатную зелень


Мы установили, что первый метод не всегда так практичен, как хотелось бы. К счастью, есть второй вариант.

Второй лучший способ хранения базилика - хранить его как салатную зелень: оторвать листья от стеблей и уложить их более или менее одним слоем на слои бумажных полотенец или чистое кухонное полотенце, свернуть полотенце вокруг листьев, и положите рулон в пластиковый пакет. Этот метод сохраняет листья увлажненными, но не влажными.

3. Бланшировать и хранить замороженный базилик


Хотите оставить базилик на несколько дней? Заморозьте его! Есть несколько способов сделать это эффективно.

Для самого зеленого, самого свежего базилика быстро бланшируйте его в кипящей соленой воде в течение 15 секунд, слейте и окуните в ледяную воду, чтобы быстро охладить (это сохраняет зеленый цвет), а затем измельчить в блендере с небольшим количеством оливкового масла.

Вы можете разлить смесь в формочку для кубиков льда, заморозить их и положить в закрывающиеся пластиковые пакеты, где они будут храниться до года.

4. Заморозить свежие листья базилика


Кроме того, вы можете просто положить чистые, сухие листья базилика на противень, заморозить их (это займет около часа) и перенести их в закрывающиеся пластиковые пакеты. Замороженный базилик таким образом станет темным, почти черным, но сохранит много вкуса базилика.

Чтобы он оставался зеленым, вам нужно его бланшировать, выжать, затем положить на ровную поверхность и заморозить. Однако, как только вы задумались о бланшировании базилика, стоит приготовить пюре в блендере (как описано выше) и заморозить, так как при этом методе он сохраняет гораздо больше вкуса.

Интересно знать: Сорта базилика и способы сохранения


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх