» » 7 лучших продуктов для здоровых волос

7 лучших продуктов для здоровых волос

7 лучших продуктов для здоровых волос
Начало диеты для здоровья волос сегодня означает, что шевелюра будет выглядеть более красивой уже через 6 - 12 месяцев. Конкретно это будет зависеть от того, как быстро растут ваши волосы. Ешьте эти продукты, чтобы волосы стали здоровыми и блестящими.

1. Сладкий перец


Красный, желтый и зеленый сладкий перец - яркий и вкусный источник витамина С, который необходим для здоровья волос по многим причинам. Помимо помощи организму в использовании негемового железа - типа, содержащегося в растительной пище - для обеспечения эритроцитов достаточным количеством железа, витамин С также используется для образования коллагена, структурного волокна, которое помогает нашему тела держать все вместе.

Волосяным фолликулам, кровеносным сосудам и коже необходим коллаген, чтобы оставаться здоровыми для оптимального роста. Даже незначительный дефицит витамина С может привести к сухости, секущимся и легко ломающимся волосам.


2. Морковь



Бета-каротин, содержащийся в пищевых продуктах, превращается в организме в витамин А, а он важен для роста волос. Дефицит может привести к появлению сухих, тусклых, безжизненных волос и сухой коже, которая может отслаиваться в виде перхоти.

Употребляйте больше продуктов, богатых бета-каротином, например сладкий картофель, морковь, капусту, тыкву, дыню, темно-зеленый салат, спаржу в пищу, а не добавки с витамином А.


3. Пшеничные отруби


Они богаты витамином B и биотином, необходимым как для роста волос, так и для общего здоровья кожи головы. Поскольку наш организм вырабатывает собственный биотин в кишечнике, а его много во многих обычных продуктах питания, его дефицит возникает очень редко. Но в тех немногих случаях, когда люди очень больны, нехватка биотина может вызвать выпадение волос.

Итак, да, биотин важен для здоровья волос, но вам не нужно принимать добавки. Просто соблюдайте сбалансированную диету, включающую продукты с большим содержанием биотина: авокадо, яйца, арахис, пшеничные отруби, миндаль, лосось и нежирный сыр.


4. Крабы


Минеральный цинк принимает участие в восстановлении тканей, в том числе в росте волос. Это также помогает поддерживать правильную работу сальных желез. Пониженный уровень цинка может отрицательно повлиять на выпадение волос, замедление роста и появление перхоти.

Но количество цинка, которое вы получаете от устриц, крабов, моллюсков, печени, нежирной говядины, большинства орехов и семян, арахисового масла, зародышей пшеницы, обезжиренного йогурта и сыра, достаточно, чтобы сохранить ваших локоны безумно красивыми. Помимо поливитаминов, которые обеспечивают до 100 процентов дневной нормы, не нужно принимать дополнительные добавки цинка, потому что избыток цинка может подавить способность организма усваивать медь, второстепенный, но необходимый минерал.


5. Фасоль


Наряду с тофу, фасолью, бобами и зеленым горошком, чечевица являются отличным вегетарианским источником белка и железа.

Во-первых, белок необходим для роста волос также, как и для других клеток. Волосы получают свою структуру из затвердевших белков. Без необходимого количества белка волосы растут медленнее, а отдельные пряди становятся слабее.

Во-вторых, железо из продуктов животного происхождения легче усваивается организмом, чем железо в растительной пище. Но, если вы вегетарианец, особенно важно кушать богатые железом растительные продукты.


6. Шпинат


Этот листовой овощ полезен для вашего организма по многим причинам, не в последнюю очередь из-за здоровья волос. Шпинат содержит железо и фолиевую кислоту. Фолиевая кислота способствует образованию красных кровяных телец, а железо помогает эритроцитам переносить кислород.

При дефиците железа клетки не получают достаточное количество кислорода для нормального функционирования. Результат может быть разрушительным для всего организма, вызывая общую усталость, физическую слабость и, возможно, даже выпадение волос.


7. Свинина


Вкусная вырезка из свинины наполнена витаминами - B6 и B12, фолиевой кислотой. Без достаточного их количества клетки могут голодать, вызывая линьку, медленный рост или ослабление волос, которые склонны к ломкости.


Не любите свинину? Дикий лосось, бобы, яйца, моллюски, курица, овсяные хлопья, арахисовое масло, обезжиренные и нежирные молочные продукты и обогащенные цельнозерновые злаки также являются хорошими источниками витамина B.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх