» » 5 лучших продуктов для здоровых зубов

5 лучших продуктов для здоровых зубов

5 лучших продуктов для здоровых зубов
Правильное питание поможет избавиться от зубного налета, заболеваний пародонта и гингивита. Эти укрепляющие продукты помогут сохранить здоровье десен и крепкие зубы на долгие годы.

1. Апельсины


Для вас это может быть сюрпризом, но цитрусовые, такие как апельсины, помогают сохранить здоровье десен, укрепляя кровеносные сосуды и соединительную ткань, в том числе ту ткань, которая удерживает ваши зубы в челюсти. Это витамин С в цитрусовых, который так силен. Также он помогает уменьшить воспаление, предотвратить или замедлить прогрессирование гингивита, поэтому регулярно добавляйте апельсины, грейпфруты и другие цитрусовые в вазу с фруктами!

Попробуйте приготовить Апельсиновые конфеты в шоколаде

2. Молоко


Оно приносит пользу не только костям; ваши зубы становятся крепче и здоровее, когда вы пьете молоко, потому что оно содержит кальций. Кальций помогает защитить зубы от заболеваний пародонта (десен) и поддерживает прочность и здоровье костей челюсти. Поскольку женщины с большей вероятностью заболеют пародонтозом, если они не усваивают достаточное количество кальция из своего ежедневного рациона, им особенно важно есть и пить много продуктов, богатых кальцием.

Узнайте, Что сделать из кислого молока?

3. Лосось


Жирная рыба, такая как лосось и атлантическая скумбрия, являются одним из немногих хороших источников витамина D. Витамин D имеет решающее значение для здоровья полости рта, поскольку он позволяет вашему организму усваивать и использовать кальций, питательное вещество, которое защищает ваши зубы и десны от болезней. Витамин D, содержащийся в лососе, позволяет вашим зубам и костям получать полную энергию кальция из продуктов, которые вы едите.

Попробуйте приготовить Легкий рыбный рецепт запеченного лосося

4. Клубника


Подобно апельсинам и другим цитрусовым, клубника богата витамином С. Он необходим для выработки коллагена, ключевого белка, который поддерживает прочность и целостность ваших десен, а крепкие десны являются неотъемлемой частью общего здоровья полости рта. Всего полстакана свежей клубники обеспечивает более 70 процентов дневной нормы витамина С!

Побалуйте себя вкусным десертом: Клубника со сливками

5. Вода


Вашим зубам также может быть полезна вода. Вода помогает смывать остатки пищи и поддерживает высокий уровень слюны. Вы не поверите, но слюна на самом деле является лучшей защитой вашего рта от кариеса, поскольку она содержит белки и минералы, которые противодействуют кислотам, поедающим эмаль. Слюна на 95% состоит из воды, поэтому сделайте себе одолжение и не допускайте обезвоживания.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх