» » 8 полезных свойств абрикоса: питательная ценность

8 полезных свойств абрикоса: питательная ценность

8 полезных свойств абрикоса: питательная ценность
Узнайте - какую пользу имеет в себе абрикос и как он влияет на организм человека. Известно, что абрикос, один из самых универсальных фруктов, изначально выращивался в Китае, пока его не обнаружили персы. Также спорят о том, что он возник в Армении, поскольку этот фрукт выращивали там с древних времен. Из Армении они попали в Средиземное море, а уже оттуда - в Америку, где он сегодня растет. Есть еще одно мнение, что абрикос рос в Индии еще в 3000 году до нашей эры.

Если оставить в стороне споры, пользу абрикоса редко кто отрицает. Фактически, сушеный абрикос так же популярен во всем мире, как и в сыром виде, и фактически составляет важную часть мировой торговли Ирана. Такие страны, как Турция, Италия, Россия, Испания, Греция, США и Франция, считаются ведущими производителями абрикосов.

Этот желтовато-оранжевый мясистый плод - довольно любопытная штучка. Крошечные волоски на внешней коже придают мягкую пушистую текстуру, их можно есть, не очищая от кожуры.

Это также один из самых полезных фруктов в мире, обладающий множеством полезных свойств. Говорят, что 100 граммов свежих абрикосов дают человеку 12% витамина С, 12% витамина А и 6% калия, необходимого организму - и все это менее чем на 50 калорий. Давайте узнаем о пользе абрикоса.

Дополнительная информация: Абрикос и курага. Применение в кулинарии

Вот 8 полезных свойств абрикоса, которые вам нужно знать:


1. Полезны для вашей крови


Любые растительные продукты, содержащие железо, содержат негемовое железо, в том числе абрикос. Этот тип железа требует времени для усвоения организмом, и чем дольше оно остается в организме, тем больше у вас шансов предотвратить анемию. Рекомендуется принимать вместе с ним немного витамина С, чтобы обеспечить лучшее усвоение негемового железа.

2. Они укрепляет кости


Кальций очень необходим для формирования и развития костей, и в абрикосе его много. Также интересно отметить, что без достаточного количества калия в организме кальций не усваивается и не утилизируется равномерно. И хорошая новость в том, что в абрикосе есть и то, и другое!

3. Помогают вашему сердцу


Учитывая, что этот фрукт богат клетчаткой, он помогает снизить содержание плохого холестерина в организме, а это означает, что ваше сердце защищено. И в то же время повышает уровень хорошего холестерина. Кроме того, содержание калия во фруктах уравновешивает уровень электролитов в нашей системе, поддерживая работу сердечных мышц. Все, что вам нужно делать, - это съедать один-два свежих абрикоса каждый день или горсть сушеных.

4. Идеальны при диете


Пищевые волокна во фруктах улучшают работу пищеварительной системы, что способствует ускорению обмена веществ. И часто рекомендуется съесть несколько абрикосов в качестве закуски, когда вы чувствуете голод, особенно если вы соблюдаете диету. Он наполняет желудок, но не добавляет лишних калорий. Однако не забудьте прополоскать рот после того, как съедите сушеный вариант. Сухофрукты содержат больше сахара, и вы не хотите, чтобы это повлияло на здоровье ваших зубов.

5. Полезны для кожи


Комбинация витаминов C, A и фитонутриентов обеспечивает хорошую кожу. А знаете ли вы, что антиоксиданты, содержащиеся в абрикосе, также замедляют процесс старения ? Поэтому, помимо правильного ухода за кожей, не забывайте есть абрикосы каждый день.

6. Это кладезь антиоксидантов


Спелые абрикосы - естественные источники антиоксидантов. При ежедневном употреблении он помогает организму избавиться от токсинов, которые мы склонны собирать с течением времени. Антиоксиданты, в свою очередь, также убивают свободные радикалы, которые повреждают наши клетки.

7. Богаты клетчаткой


Независимо от того, едите ли вы его сушеные или свежие, абрикосы являются хорошим источником пищевых волокон. Учитывая, что ретинол в абрикосе является жирорастворимым, фрукты легко растворяются в организме, а важные питательные вещества легко усваиваются организмом. И он быстро расщепляет жирные кислоты, а это значит, что ваше пищеварение в порядке. И не только это, фрукт защищает вас от желудочно-кишечных заболеваний, регулярно очищая кишечник.

8. Хороший источник витамина А


Абрикосы богаты витамином А, также известным как ретинол. Он жирорастворим и, помимо прочего, помогает улучшить зрение. И он держит иммунную систему под контролем, защищая при этом вашу кожу. Ретинол и бета-каротин, также присутствующие в абрикосах, снижают шансы на развитие серьезного глазного заболевания, называемого возрастной дегенерацией желтого пятна, которая с годами вызывает потерю зрения.

Дополнительная информация: 5 фруктов, полезных для сердца

Пищевая ценность абрикоса:


В 100 г абрикоса содержится 48 калорий; 1,40 грамма белка; 0,39 грамма жира; 11,12 грамма углеводов; 2 грамма клетчатки и 9,20 грамма сахара.

Как добавить абрикосы в свой рацион:


Как и самые вкусные фрукты, абрикос можно есть разными способами. Самый простой вариант - сушеный и свежий. Но вы также можете нарезать абрикосы и добавить их в утреннюю кашу. Вы даже можете смешать его с йогуртом и приготовить соус или намазку для хлеба (если вы не против сладковатого бутерброда). Абрикосы также широко используются в джемах и вареньях.

Абрикосовые пироги и пирожные очень популярны, но знаете ли вы, что абрикос также можно использовать для придания салату дополнительного вкуса (и, конечно же, здоровья)? Фрукт хорошо сочетается с зелеными листьями, фетой и миндалем, используется во многих рецептах. И все, что вам нужно для завершения салата, - это немного бальзамической заправки!

Сушеные абрикосы, конечно, легко хранить, если вы не держите их при слишком большом освещении, но свежие абрикосы нужно есть быстрее, так как кожица может сморщиться, и фрукты начнут терять свою эффективность.

Дополнительная информация: Какие продукты богаты клетчаткой?


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх