» » 6 лучших заменителей фасоли Лимы

6 лучших заменителей фасоли Лимы

Лимская фасоль
Бобы Лимы (лимская фасоль) популярны во всем мире благодаря мягкому вкусу и маслянистой текстуре. Вы можете использовать их в качестве основного блюда вместе с овощами. Но вы также можете использовать их как гарнир ко вкусному мясу.

Вы можете найти фасоль в свежем, замороженном или консервированном виде и использовать ее в соответствии с вашими потребностями. Однако что делать, если вы вообще не можете найти лимскую фасоль?

Не о чем беспокоиться, потому что есть другие заменители, которые вы можете использовать в своих блюдах вместо лимской фасоли! Лучшая замена лимской фасоли - красная фасоль. Вы также можете использовать белую фасоль, нут или кускус. Читайте дальше, чтобы узнать больше о других заменителях лимской фасоли и о том, как их правильно использовать.

Заменители лимской фасоли


Вы можете использовать любой из заменителей в этом списке, чтобы приготовить рецепт, в котором используются бобы Лимы. Некоторые из них придадут блюдам другой вкус, но все равно будут вкусными.

  1. Красная фасоль - лучший заменитель лимской фасоли


    Красная фасоль заменит лимскую, даже если вкус и цвет не будут идентичными. Процесс приготовления аналогичен, поэтому вам не придется сильно корректировать рецепт.

    Эти бобы придадут еде более сильный аромат. Тем не менее, они являются прекрасной заменой лимской фасоли в рецептах фасоли чили, рагу или даже в салатах.

  2. Белая фасоль - идеальный заменитель лимской фасоли


    Как и красная фасоль, белая фасоль является заменой лимской фасоли в различных рецептах. Она не изменит цвет вашей еды, потому что они белые, поэтому вы не заметите большой разницы.

    Тем не менее, вы можете ожидать получения более орехового вкуса от белой фасоли. Помимо этих различий, белая фасоль отлично подходит для всех рецептов, в которых требуется фасоль.

    Время приготовления может быть больше, так как фасоль имеет более твердую консистенцию. Итак, в зависимости от того, как вы решите их приготовить, вам нужно будет добавить время, чтобы подготовить рецепт.

  3. Соевые бобы - замена лимским бобам


    Соевые бобы подходят для всех рецептов. Таким образом, они могут успешно заменить лимские бобы. Благодаря мягкому вкусу соевые бобы можно добавлять в запеченные блюда, а также в салаты или жаркое.

    У них более жесткая текстура, поэтому вам, возможно, придется готовить их дольше, если вы хотите получить маслянистую текстуру бобов Лимы.

  4. Нут - отличный заменитель лимской фасоли


    Нут может стать сюрпризом, когда вы ищете заменители лимской фасоли. На самом деле, нут очень похож на фасоль лима. Вы можете найти его уже вареными, что сокращает время приготовления.

    Благодаря тому, что нут имеет более плотную консистенцию, он идеально подходит для салатов или жаркого, но вы можете использовать их в любом рецепте, который требует употребления бобов Лимы.

    Вы можете использовать нут по-разному, например, в качестве основного ингредиента хумуса, а также в супах и тушеных блюдах.

  5. Киноа вместо лимской фасоли


    Киноа - это не фасоль, а крупа. Даже в этом случае вы все равно можете использовать его вместо фасоли почти во всех рецептах.

    Киноа отлично сочетается с различными салатами и тушеными блюдами. Однако вы можете не получить ожидаемых результатов, если будете использовать его в супах, потому что киноа также впитывает жидкость.

    Киноа не даст вам такого же вкуса или текстуры, как лимские бобы, но она дополнит любой рецепт, в который вы ее добавите.

  6. Кускус как заменитель бобов Лимы


    Кускус также может заменить лимскую фасоль в различных рецептах.

    По сути, это разновидность молотых макаронных изделий, которые по вкусу напоминают макароны, поскольку они сделаны из пшеницы. Вы будете готовить кускус по-другому, потому что он может приготовиться всего за пару минут, если вы оставите его в кипяченой воде.

    Вы можете использовать кускус в салатах или рагу, но, возможно, не захотите использовать его в супах, потому что он потеряет твердую консистенцию.

Похожие сообщения:


фасоль разных видов и цветов рассыпана на столе



Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх