» » 5 лучших заменителей цельнозерновой горчицы

5 лучших заменителей цельнозерновой горчицы

5 лучших заменителей цельнозерновой горчицы
Приправа из цельнозерновой горчицы может поднять аппетит в любое время. Любите ли вы пряное, острое или горькое, вы все равно можете наслаждаться ею. Но время от времени у вас может не оказаться вкусной приправы, когда вы ее захотите. Хорошая новость о еде в том, что вы можете заменить ее множеством других продуктов.

Что такое цельнозерновая горчица?


Растение, произрастающее в Европе, существует нескольких видов, и люди используют его семена во многих продуктах и ​​приправах. Горчица, грубо измельченная до состояния пасты, является цельнозерновой горчицей.

В то время как семена горькие на вкус с сильным острым вкусом, дополнительные ингредиенты, такие как уксус, мед и другие, делают продукт более острым, сладким и вкусным. На рынке вы найдете готовые продукты с разными вкусами. Однако вы также можете приготовить свой любимый сорт в домашних условиях из семян горчицы.

Горчица содержит большое количество питательных веществ как в листьях, так и в семенах. Листья содержат витамины, медь и кальций. Семена особенно богаты клетчаткой, марганцем, магнием и селеном. Итак, что использовать, когда цельнозерновая горчица недоступна?


5 лучших заменителей цельнозерновой горчицы

5 лучших заменителей цельнозерновой горчицы


Если у вас нет цельнозерновой горчицы или вы хотите изменить ее для разнообразия, вот несколько вариантов.

  1. Хрен


    Хрен - подходящий заменитель цельного горчичного зерна. Это корнеплод, который также относится к семейству горчичных. Он дает такой же жар и остроту, как и цельнозерновая горчица.

    Вы можете натереть его на терке и добавить немного уксуса, меда и специй, чтобы приготовить соус или пасту.

    Также можно найти готовые варианты с кремовой текстурой, выберите один из множества брендов на полках супермаркетов. Помимо того, что хрен является крепким ароматным овощем, он также полезен для здоровья.

    Он может бороться с повреждением клеток, улучшать здоровье дыхательных путей, а также уменьшать воспаление.

    Соотношение для замены: 1 чайная ложка цельнозерновой горчицы = 1/2 чайной ложки хрена (при необходимости добавить еще).

  2. Соус васаби


    Васаби также может быть подходящим выбором для замены цельнозерновой горчицы. Будучи того же семейства, что и горчица, вы можете получить похожий, но более тонкий вкус. Это популярный ингредиент суши и лапши в японской кухне.

    На рынке можно найти множество готовых продуктов, но вкус, вероятно, будет отличаться из-за другого состава. Некоторые разновидности могут быть очень мощными.

    Если вам не нужен мощный и насыщенный вкус, вы можете приготовить соус васаби дома: Смешайте 10 мл порошка васаби и 15 мл воды. Через некоторое время добавьте около 125 мл майонеза и хорошо перемешайте. Используйте как пасту или соус и наслаждайтесь.

    Соотношение для замены: 1 чайная ложка цельнозерновой горчицы = 3/4 чайной ложки васаби (при необходимости добавьте больше).

    Полезные рецепты по теме: Домашняя дижонская горчица в зернах

    Как приготовить домашнюю цельнозерновую горчицу

  3. Молотая горчица и семена сельдерея


    Вы также можете использовать молотую горчицу вместо цельнозерновой горчицы, если у вас ее нет. При помоле горчица грубо измельчается и вы получите похожий аромат.

    Комбинация измельченной горчицы и семян сельдерея может дать аромат, еще более напоминающий цельнозерновую горчицу. Если у вас нет готовой версии, вы также можете создать свою приправу.

    Все, что вам нужно сделать, это семена сельдерея и горчицы измельчать с ступке до тех пор, пока не получите желаемый аромат. Однако начинайте добавление с небольших количеств. Затем вы можете добавить уксус, чеснок, имбирь и мед, если предпочитаете сладость. Главное - продолжать дегустацию, пока не получите нужный вкус.

    Соотношение для замены: 1 чайная ложка цельнозерновой горчицы = 3/4 чайной ложки молотой горчицы и семян сельдерея (добавляйте больше только при необходимости).

  4. Желтая горчица


    Одна из самых популярных приправ, желтая горчица также является отличным заменителем цельнозерновой горчицы. Если вам нравится аромат горчицы, но вы не переносите жару, желтая горчица идеально подходит для множества блюд. По вкусу она самая мягкая из всех горчичных продуктов.

    Однако, смешанная с водой, уксусом и специями, желтая горчица имеет восхитительный вкус и становится прекрасным соусом ли заправкой. Используйте ее для приготовления мяса на гриле, гамбургеров, маринадов и других блюд по желанию. Если вы хотите больше тепла, просто добавьте немного перцового порошка.

    Соотношение для замены: 1 чайная ложка цельнозерновой горчицы = 1 1/2 чайной ложки желтой горчицы.

    Полезная информация по теме: Горчица: использование в рецептах

    Горчица на столе

  5. Пряная коричневая горчица


    В отличие от желтого и других сортов горчицы, для замачивания семян коричневой горчицы используется очень мало уксуса. Значит, остается резкий аромат. Коричневая горчица острее желтой. По консистенции она более крупная, чем желтый сорт, так как в пасте остается кожица.

    Это также универсальный ингредиент, и вы можете использовать ее по-разному. Такие специи, как мускатный орех, имбирь и корица, хорошо сочетаются с пряно-коричневой горчицей. Вы можете добавлять ее в мясные бутерброды, колбасы, ростбиф, пастрами и многое другое.

    Соотношение для замены: 1 чайная ложка цельнозерновой горчицы = 1 чайная ложка пряной коричневой горчицы.

Большинство из нас думает о горчице только как о приправе. Но, горчица может усиливать вкус как соленых, так и сладких блюд.

Итак, даже если у вас нет цельнозерновой горчицы, попробуйте разные ее сорта, также наверняка вам подойдут альтернативы, перечисленные в этой статье.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх