» » 8 заменителей масла виноградных косточек

8 заменителей масла виноградных косточек

8 заменителей масла виноградных косточек
Вам нужен заменитель масла из виноградных косточек? Есть несколько альтернатив, которые вы можете выбрать, в зависимости от ваших потребностей.

Лучшие заменители масла виноградных косточек


Каждый из заменителей масла виноградных косточек имеет свое уникальное применение, аромат и вкус. Ниже вы найдете 8 лучших альтернативных заменителей масла из виноградных косточек.

  1. Масло авокадо


    Отжимается из мякоти авокадо. Оно полно каротиноидов, фитостеринов, витамина Е и лютеина; оно также сделано с 70-процентной олеиновой кислотой. Масло авокадо отлично подходит для обжаривания блюд, выпечки и приготовления на гриле, поскольку его температура дымления составляет 520 °F / 271 °С. У него мягкий травяной привкус, но его интенсивность снижается при нагревании масла.

  2. Миндальное масло


    Миндальное масло полно витамина Е. Фактически, одна столовая ложка миндального масла содержит 26 процентов рекомендуемой суточной нормы витамина Е. Кроме того, в нем много хороших мононенасыщенных жиров и мало насыщенных жиров. Миндальное масло имеет температуру дымления 421 °F / 216 °С, что делает его идеальным для жарки и выпечки. У него мягкий ореховый вкус, поэтому он лучше всего подходит для блюд с дополнительными ароматами.

  3. Рапсовое масло


    Масло канолы - лучший заменитель масла виноградных косточек, потому что они очень похожи. Масло канолы светлого цвета и вкуса, его получают из рапса. Оно богато полезными омега-3 и мононенасыщенными жирами. Оно имеет температуру дымления 400 °F / 204 °С и очень универсально, когда вы используете его для приготовления пищи, будь то заправка салата, приготовление на гриле или выпечка.

  4. Оливковое масло


    Масло из оливок полно витамина Е и мононенасыщенных жиров и очень универсально. Оно имеет температуру дымления 410 °F / 210 °С , что делает его идеальным заменителем масла виноградных косточек в кулинарии. Оливковое масло, особенно масло первого отжима, имеет очень отчетливый вкус. Однако некоторые повара любят оливковое масло именно потому, что оно придает блюду определенный аромат.

  5. Арахисовое масло


    Оно имеет сладкий вкус и ореховый аромат. Температура дыма составляет 441 °F / 227 °С, и оно не поглощает вкус пищи, которую вы с ним готовите. Это делает его отличным заменителем масла из виноградных косточек для жарки нескольких ингредиентов за один раз. Арахисовое масло содержит витамин Е, а также хорошие мононасыщенные жиры, снижающие уровень холестерина. Тем не менее, оно имеет высокий уровень содержания насыщенных жиров.

  6. Сафлоровое масло


    Сафлоровое масло желтого цвета и без запаха. Оно происходит из семян сафлоровых растений и содержит большое количество линоленовой кислоты, полиненасыщенных и мононенасыщенных жиров. У него температура дымления 511 °F / 266 °С, и оно не затвердеет, когда вы храните его при прохладных температурах, что делает его идеальным для приготовления заправок для салатов.

  7. Подсолнечное масло


    Его получают путем прессования семян подсолнечника. Оно имеет нейтральный вкус и богат питательными веществами. Вы обнаружите, что это отличный источник фитохимических веществ и не содержит трансжиров. Подсолнечное масло имеет температуру дымления 446 °F / 230 °С и обычно используется для запекания и жарки во фритюре.

  8. Масло грецкого ореха


    Масло грецкого ореха производится из измельченных грецких орехов, высушенных и подвергнутых холодному отжиму. В нем много полиненасыщенных жиров, омега-3 и антиоксидантов. У него ореховый вкус и маслянистая текстура, но при нагревании оно может начать иметь горький вкус. Из-за возможной горечи масло грецкого ореха следует употреблять при комнатной температуре или в холодном виде. Таким образом, оно лучше всего работает в качестве финишного масла.

масло виноградных косточек

Что такое масло из виноградных косточек?


Масло из виноградных косточек - это универсальный тип растительного масла по разумной цене, который часто используется для выпечки, тушения и жарки.

Масло из виноградных косточек имеет нейтральный чистый вкус, который не затмевает вкуса других ингредиентов, что делает его отличной основой для любой заправки для салатов. Поскольку у него умеренно высокая температура дыма (421 °F / 216 °С ), оно считается отличной альтернативой оливковому маслу.

Масло из виноградных косточек производится в процессе виноделия: виноградные косточки остаются после того, как виноград был отжат для изготовления вина.

Большинство масел из виноградных косточек поступает из Испании, Италии и Франции, из Австралии. Вы сможете купить масло из виноградных косточек и хранить его до шести месяцев в темном прохладном месте.

Полезно ли масло виноградных косточек?


Масло виноградных косточек является источником антиоксидантов и в последние годы захватило кулинарный мир. В нем больше витамина Е, чем в оливковом масле. Доказано, что витамин Е защищает здоровье ваших органов, тканей и клеток и играет решающую роль в поддержании здоровья вашей иммунной системы.

Масло виноградных косточек также полно флавоноидов, которые помогают защитить кровеносные сосуды от повреждений, снижают уровень холестерина ЛПНП и помогают контролировать высокое кровяное давление.

Оно также содержит полиненасыщенные жирные кислоты (например, омега-9 и омега-6), которые, по утверждению ученых, полезны для здоровья сердца, если используются вместо насыщенных и трансжиров.

Однако вам нужно быть осторожным с тем, сколько омега-6 вы потребляете, потому что они могут вызвать воспаление, ведущее к хроническим заболеваниям, таким как рак. Итак, если вы уже получаете достаточное количество омега-6 из своего обычного рациона, регулярное употребление масла виноградных косточек может нарушить этот баланс.

Выбор заменителя масла из виноградных косточек


При выборе лучшего заменителя масла из виноградных косточек следует учитывать несколько факторов, в том числе питательные вещества, вкус, способ приготовления и температуру дымления.

Точка дымления масла - это температура, при которой жир начинает разрушаться и окисляться. Чтобы получить лучший вкус и максимальную питательную ценность, не следует нагревать масло выше точки дымления. Масла с более высокой температурой дыма лучше всего подходят для запекания, тушения, жарки и выпечки. Те, у кого температура дымления ниже, отлично подходят для приготовления соусов, заправок или финишных масел.

Говоря о питании лучшего заменителя виноградного масла, нужно помнить, что масла - это жиры, богатые калориями. Подавляющее большинство масел содержат много хороших мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров, но некоторые из них содержат плохие насыщенные жиры. Неважно, какое масло вы используете, но вы должны обратить внимание на рекомендации по размеру порции, чтобы не переусердствовать.

Когда вы будете искать лучший заменитель масла из виноградных косточек, вы заметите, что цены сильно различаются от бутылки к бутылке. Более дорогое масло не означает, что оно более качественное. Некоторые масла, такие как масло арахиса и авокадо, дороже, потому что их труднее найти и производятся в меньших количествах.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх