» » 10 способов использовать чиа в своем рационе

10 способов использовать чиа в своем рационе

семена чиа
Для большинства из нас идея есть простые семена чиа или чистый чиа-гель, попросту говоря, отвратительна. Несмотря на то, что древние ацтекские воины — первые сторонники положительного воздействия чиа на здоровье — потребляли эти супер-семена, смешанные с водой, мало кто в наше время имеет вкусовые рецепторы, которые могут справиться со слизистым, безвкусным гелем, полученным при замачивании семян чиа в простой воде.

Способы применения семян чиа и геля чиа


Ниже вы найдете список проверенных способов использования семян чиа и геля чиа, которые не вызовут у вас отвращения. Итак, вот они — наши 10 лучших советов о том, как есть семена чиа или гель:

  1. Не хватает идей для полезных блюд на завтрак, которые зарядят энергией на весь день? Попробуйте это: в кухонном комбайне или блендере смешайте замоченные семена чиа с клубникой, вишней без косточек, малиной или любыми другими фруктами, которые вам нравятся.

    Полученный джем из чиа и фруктов очень похож на обычный джем, за исключением того, что он полезнее, так как сделан из свежих фруктов и не содержит добавленного сахара. Добавьте джем из чиа в овсянку или йогурт, чтобы получить сладкое и вкусное лакомство.

  2. Большинство людей находят семена чиа более вкусными, когда эти маленькие мощные семена поджариваются, а не замачиваются. Поджаренные семена чиа обычно добавляют в салаты для придания им хрустящей корочки. Имейте в виду, однако, что употребление сухих семян чиа может вызвать запор, поэтому обязательно запивайте еду большим количеством воды.

  3. Гель чиа, приготовленный путем замачивания целых семян чиа в воде не менее чем на 15 минут, можно использовать в качестве загустителя для супов и тушеных блюд. Это отличный способ для больных целиакией и людей с аллергией на кукурузу, которые не могут использовать обычную муку и кукурузный крахмал для загущения супов и тушеных блюд, чтобы добавить насыщенности своим блюдам. Чтобы сохранить питательные вещества чиа, добавьте чиа-гель в суп или тушеное мясо ближе к концу времени приготовления.

  4. Еще один способ использовать чиа для повышения заряда вашего завтрака — добавить гель чиа в тесто для омлета. Просто добавьте несколько ложек геля чиа во взбитые яйца, тщательно перемешайте тесто и поджарьте омлет, как обычно. Обратите внимание, что, хотя семена чиа вкусны в омлетах, они не очень подходят для яичницы-болтуньи.

  5. Мало того, что они являются хорошим дополнением к яйцам, семена чиа также являются хорошим заменителем яиц для использования в выпечке. Чтобы заменить одно большое яйцо в своем рецепте, используйте смесь из одной столовой ложки молотых семян чиа и трех столовых ложек воды. Молотые семена чиа доступны во многих магазинах здоровой пищи, или вы можете приготовить их сами, измельчив целые семена чиа в мельнице для перца.

  6. В Австралии коммерческий хлеб с чиа широко доступен, но если вы не живете в Австралии (или просто предпочитаете аромат и вкус домашнего хлеба), наберитесь терпения: сделать свой собственный хлеб с чиа очень просто. Просто замените небольшую часть муки, которую требует ваш любимый рецепт хлеба, молотыми семенами чиа.

  7. Гель семян чиа — идеальный ингредиент для полезных пудингов. Вот базовый рецепт полезного чиа-пудинга, который тоже не так уж плох на вкус: смешайте 3 столовые ложки цельных семян чиа с 1 стаканом миндального молока и 1 чайной ложкой ванильного порошка. Подсластите пудинг медом перед тем, как поставить его в холодильник минимум на два часа. Подавать с нарезанными фруктами.

  8. Если вам надоело есть семена чиа изо дня в день, вот альтернативное использование семян чиа, которое также поможет удовлетворить ваши потребности в питании: возьмите небольшой неглубокий лоток и заполните его органической почвой, подходящей для выращивания трав. Затем посыпьте землю в горшке пищевыми семенами чиа (не используйте семена с пометкой «для декоративного использования»).

    Поставьте лоток рядом с солнечным окном и держите почву влажной, но не мокрой (проверяйте ежедневно). Через несколько дней семена чиа начнут прорастать. Когда они достигнут нескольких см в высоту, микрозелень чиа готова к сбору урожая. Используйте выращенную в домашних условиях микрозелень чиа, чтобы придать вкус и текстуру салатам, бутербродам, зеленым коктейлям и холодным супам.

  9. Использование замоченных семян чиа в смузи, пожалуй, самое известное применение чиа. В то время как практически любой фрукт можно сочетать с семенами чиа в коктейлях, один фрукт, который вы обязательно должны попробовать, — это киви. Вы не только будете вознаграждены вкусным смузи, но и напитаете свой организм дополнительной дозой омега-3. И семена чиа, и семена киви богаты этими суперполезными жирными кислотами.

  10. Если вы не живете в тропиках, цена одного маракуйи, вероятно, заставит вас отказаться от этого кулинарного удовольствия. Но есть способ обойти эту проблему: добавьте семена чиа в стакан сока маракуйи, который, как правило, намного дешевле, чем цельные маракуйи, и подождите не менее 15 минут. Вы будете удивлены, насколько консистенция этой смеси похожа на свежие маракуйи.

Полезные советы и рецепты с чиа:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх