» » Можно ли заморозить пахту?

Можно ли заморозить пахту?

Можно ли заморозить пахту?
Пахта часто продается в упаковках среднего размера. Если ваши рецепты выпечки требуют небольшого количества, у вас есть около двух недель, чтобы израсходовать пахту. Если это не так, вам может быть интересно: можно ли безопасно заморозить пахту?

В этой статье вы узнаете о самом простом способе сохранения пахты и о том, подходит ли он вам. Итак, продолжайте читать!

Пахта хорошо замерзает?


Вообще говоря, замораживание пахты и прочих молочных продуктов, таких как йогурт, сливки, сыр или сметана, не рекомендуется, поскольку после оттаивания их текстура значительно меняется.

Из-за измененной текстуры пить ее прямо из упаковки не лучшая идея. Но если вы собираетесь использовать пахту для выпечки и приготовления пищи, заморозка — отличный способ сохранить ее для будущих рецептов и избежать пищевых отходов.

Вообще, заморозить любые продукты - хорошая идея. Замороженные продукты хранятся довольно долго.

Как заморозить пахту?


Замораживать можно как домашнюю, так и купленную в магазине пахту. Убедитесь, что она еще свежая и не прошел срок годности. Не используйте и не замораживайте, если она свернулась, загустела, стала слишком кислой или на ней появилась плесень.

Вам также может быть интересно, можно ли заморозить пахту в оригинальной упаковке. Технически можно. Тем не менее, это не рекомендуется, потому что упаковка вряд ли подходит для замораживания.

Заморозить что-либо в оригинальной упаковке — самый простой способ. Но имейте в виду, что вам нужно разморозить и использовать пахту сразу. Если это не так, у нас есть два простых способа заморозить эти молочные продукты — в закрывающемся пакете или в формочках для кубиков льда.

1. Замораживание пахты в пакете для заморозки


Пахту удобнее использовать, когда она заморожена в количестве, достаточном для рецепта. Вы также можете заморозить ее в разных размерах в соответствии с вашими потребностями. Вот как это сделать:

  1. Разделите пахту на порции, которые можно использовать для будущих рецептов. Перелейте в закрывающийся пакет для заморозки. Выдавите воздух из пакета. Плотно закройте его, напишите дату заморозки и количество.

  2. Положите ее на поднос или противень и заморозьте на несколько часов. Как только жидкость затвердеет, достаньте противень из морозилки.

  3. Организуйте и сложите пакеты, чтобы сэкономить место (если замораживаете более одного пакета). Сначала используйте старый запас, ориентируясь на дату заморозки.

2. Замораживание пахты в формочках для кубиков льда


Если вы не уверены в количестве, которое вам понадобится для будущих рецептов, этот метод создан для вас. Замораживание пахты (и другой жидкости тоже) в лотках для кубиков льда позволяет разморозить и использовать ее в небольших количествах или столько, сколько вам нужно.

  1. Налейте пахту в формочки для льда. Мгновенная заморозка на несколько часов, пока жидкость не замерзнет. После заморозки положите кубики в пакет для заморозки.

  2. Удалите лишний воздух из пакета и плотно его закройте. Отметьте дату заморозки. Поместите пакет в морозильную камеру.

Можно ли заморозить пахту?

Как разморозить замороженную пахту?


С пахтой следует обращаться так же, как с молоком и другими молочными продуктами. При этом размораживание при комнатной температуре настоятельно не рекомендуется из соображений безопасности.

Есть несколько способов безопасно разморозить замороженные молочные продукты. Размороженную пахту следует использовать немедленно, если она не размораживается в холодильнике, и не оставлять ее при комнатной температуре более чем на два часа.

  • Разморозить в холодильнике. Просто оставьте замороженный пакет в холодильнике на ночь, чтобы утром он был готов.

  • Погрузите в холодную воду. Если вы забыли разморозить его в холодильнике, используйте этот метод. Погрузите замороженный пакет в холодную воду и при необходимости замените воду.

  • Разморозить в микроволновке. Если у вас мало времени, разморозка в микроволновой печи — ваш лучший метод. Используйте низкую мощность и короткие интервалы — и следите за машиной.

  • Не размораживать. Если вам нужна замороженная пахта для приготовления блюд, вы можете бросить ее прямо в кастрюлю, пока она еще заморожена. Дайте ей растаять во время приготовления – размораживать не нужно.

Использование размороженной пахты


Как упоминалось выше, замораживание пахты изменяет ее консистенцию и текстуру. После оттаивания жидкость отделяется от твердых частиц жира. Энергично перемешайте, чтобы восстановить консистенцию, прежде чем смешивать с другими ингредиентами.

Хотя она менее подходит для питья и сырых рецептов (например, заправок для салата) размороженная пахта идеально подходит для приготовления пищи и выпечки, например: классические блины; печенье, пирожные, печенье и пирог; в супах и тушеных блюдах.

Как долго можно охлаждать и замораживать пахту?


Коммерчески приготовленная пахта хранится от 1 до 2 недель после вскрытия. Между тем, домашняя версия остается свежей только около 2-3 дней в холодильнике.

Замороженную пахту лучше всего использовать в течение трех месяцев после замораживания. После этого она остается безопасным, если его непрерывно замораживают при температуре 0 ° F (-18 ° C), но она может быть безвкусной.

Не забудьте удалить лишний воздух из пакета, чтобы предотвратить образование морозильного ожога.

Можно ли заморозить пирог с пахтой?


Да. Вы можете заморозить пирог с пахтой до или после выпечки. Для замораживания сырого пирога заморозьте корку и начинку отдельно. Если вы замораживаете полностью испеченный пирог, обязательно подождите, пока десерт полностью не остынет, прежде чем упаковывать.

Можно ли заморозить печенье на пахте?


Да. Вы можете сделать большую партию, испечь несколько и заморозить оставшуюся партию для будущей выпечки. Замесите тесто, как обычно, нарежьте его на кусочки, разложите на противне и заморозьте, пока они полностью не затвердеют. Упакуйте их в пакет и заморозьте на срок до 3 месяцев. Когда пришло время выпекать, сразу же поставьте их в духовку; размораживание не требуется.

Можно ли заморозить курицу, маринованную в пахте?


Да. Заморозка маринованной курицы позволяет вам наслаждаться жареной курицей, которую можно приготовить даже в самое загруженное время. Поместите маринад в закрывающийся пакет, добавьте курицу, перемешайте и заморозьте на срок от 1 до 2 месяцев. Пахта имеет тенденцию отделяться после оттаивания, но это не должно влиять на курицу.

Можно ли заморозить сметану?


Да. Подобно замораживанию пахты, замораживание сметаны также значительно влияет на ее текстуру. После оттаивания сметана теряет свою гладкую консистенцию и имеет тенденцию разделяться и приобретать зернистую сторону. Вы можете заморозить эти молочные продукты в формочках для кубиков льда или контейнере для морозильной камеры и использовать их для выпечки или кулинарных рецептов вместо соуса для макания или топпинга.

Как понять, что пахта плохая?


Есть несколько явных признаков того, что пахта испортилась. Всегда проверяйте ее внешний вид, запах и вкус. Выбросьте все остатки, если они свернулись или загустели, приобрели слишком кислый запах/вкус, изменили цвет или заплесневели.

Резюме: Пахта имеет ограниченный срок хранения в холодильнике. К счастью, заморозка — действенный способ сохранить его на срок до 3 месяцев. Имейте в виду, что текстура меняется после оттаивания, что делает пахту менее подходящим для питья напитком прямо из контейнера. Но он отлично подходит для выпечки и кулинарных рецептов.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх