» » 6 правил хранения мускатного ореха

6 правил хранения мускатного ореха

Мускатный орех
Мускатный орех, как и большинство специй, имеет длительный срок хранения в целом виде, но намного короче после измельчения. Чтобы получить максимальную отдачу от цельного или молотого мускатного ореха, нужно правильно его хранить.

Как хранить мускатный орех


Ниже приведены некоторые из лучших способов хранения мускатного ореха для лучшего вкуса и увеличения срока годности специи.

  1. Держите мускатный орех в скорлупе


    Семя мускатного ореха имеет два уровня защиты. Первый слой защиты — это плоды, которые растут на мускатном дереве. Семена мускатного ореха собирают, разрезая маленькие бледно-зеленые плоды мускатного ореха. Семя мускатного ореха состоит из скорлупы, на которой мускатная булава растет как арил. Оболочка является вторым защитным слоем и содержит ядро ​​мускатного ореха, которое является специей.

    Если вы купили целый мускатный орех в скорлупе, храните его в скорлупе. Оболочка защитит ядро ​​внутри и сохранит свой вкус более года.

  2. Держите мускатный орех целым


    Чтобы добраться до ядра мускатного ореха, вам придется разбить скорлупу. Как только вы удалите мускатный орех из скорлупы, срок его хранения сократится до нескольких месяцев. Чтобы получить максимальную пользу от мускатного ореха, не натирайте его весь сразу. Вместо этого натрите необходимое количество с помощью терки для мускатного ореха или микропланшета. Натирание мускатного ореха перед хранением приведет к тому, что он быстро потеряет свой аромат.

  3. Храните мускатный орех в герметичном контейнере


    Хранить мускатный орех следует в герметичной таре в любом виде. Цельный и молотый мускатный орех со временем потеряет вкус и станет бесполезным, если хранить его на открытом воздухе; герметичный контейнер может значительно замедлить потерю вкуса. Процесс разложения будет намного быстрее для молотого мускатного ореха из-за его увеличенной площади поверхности. Контакт с воздухом вызывает окисление мускатного ореха, а его летучие масла, которые обеспечивают вкус и аромат, испаряются.

    В идеале контейнер для специй должен быть сделан из стекла. Преимущество стекла заключается в том, что оно не пористое, как пластик, который не является полностью герметичным. Пластик по-прежнему будет пропускать небольшое количество воздуха, что со временем снизит качество ваших специй.

  4. Храните мускатный орех вдали от влаги


    Как и воздух, влага может навредить мускатному ореху. Молотый мускатный орех будет взаимодействовать с влагой воздуха, поглощая ее, и может слипаться. Влага также может привести к потере вкуса мускатного ореха. Комкование и потеря аромата могут быть наименьшей из ваших проблем, а вот влажный мускатный орех также может содержать плесень, которая испортит специю, а также может быть токсичной. Контейнер из непористого стекла поможет защитить мускатный орех от влажного воздуха.

  5. Храните мускатный орех вдали от источников тепла


    Воздействие тепла на молотый или целый мускатный орех может привести к потере вкуса несколькими способами, поэтому вам следует избегать высоких температур. Одним из способов воздействия тепла на мускатный орех является потеря летучих ароматических соединений. Другой способ заключается в том, что тепло может вызвать конденсацию внутри контейнера с мускатным орехом, что изменит его вкус и, возможно, вызовет проблемы с плесенью.

  6. Храните мускатный орех вдали от света


    Специи, такие как мускатный орех, светочувствительны, а это означает, что воздействие света приводит к тому, что их аромат разрушается быстрее, чем в темноте. Храните мускатный орех вдали от света. Вы можете сделать это в непрозрачном или прозрачном контейнере, который вы держите в своем шкафчике для специй.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх