» » Как сушить майоран в домашних условиях

Как сушить майоран в домашних условиях

Сколько сушеного майорана в ложке, стакане?
Майоран — это трава, которая в основном ассоциируется с блюдами Ближнего Востока и Средиземноморья и принадлежит к семейству мятных. Он тесно связан с орегано и его вкусовые характеристики схожи с майораном, который часто называют более сладкой и мягкой версией орегано. Майоран не особенно распространен за пределами Ближнего Востока и Европы, но его относительно легко выращивать.

Как просто высушить майоран в домашних условиях


Если вы обнаружите, что у вас много травы, вы можете попробовать высушить ее, чтобы сохранить. Начните с майорана, который вы промыли, чтобы избавиться от любых патогенов, и тщательно высушили. Приведенные ниже методы показывают, как высушить майоран для получения наилучшего вкуса.

  1. Естественная сушка майорана на воздухе


    Самый простой способ засушить травы является и самым старым. Сделайте пучок майорана, связав четыре или пять стеблей вместе ниткой или резинкой. Чем меньше пучок, тем быстрее трава высохнет. Повесьте траву в месте с хорошей вентиляцией и сухим воздухом. Мягкое тепло также полезно для процесса сушки.

    В идеале в этом месте также должно быть ограниченное освещение, так как воздействие света может повлиять на вкус трав. Чердаки и сараи часто соответствуют многим критериям для сушки трав на воздухе.

    Бумажные пакеты не являются обязательными, но могут быть полезны для эффективной сушки майорана. Вы можете завернуть пучок в бумажный пакет, прежде чем повесить его. Плотно завяжите отверстие пакета вокруг стеблей. Бумажный пакет поможет сохранить любые листья, падающие из связки, а также предохранит их от пыли. Используйте достаточно большой пакет, чтобы воздух мог свободно обтекать майоран. Он должен быть достаточно большим, чтобы связка не касалась внутренней части пакета. Проделайте отверстия в пакете, чтобы обеспечить надлежащую вентиляцию.

  2. Сушка майорана в духовке


    Ваша духовка может быть эффективным инструментом для сушки майорана, если вы используете ее правильно. Разогрейте духовку до минимальной температуры. Помните, что даже самые низкие настройки в большинстве духовок будут слишком горячими для сушки трав. Чрезмерное нагревание разрушает эфирные масла майорана, которые придают ему вкус и аромат.

    Чтобы снизить температуру, приоткройте дверцу духовки. Открытая дверь также поможет с циркуляцией воздуха и удалением влаги. Примерно через час выключите духовку и дайте траве остыть. Майоран должен быть полностью сухим. Достаньте из духовки и поместите в герметичный контейнер.

  3. Сушка майорана в микроволновой печи


    Вы можете высушить майоран в микроволновой печи, но это сопряжено со значительным риском, так как траву легко высушить слишком сильно. Пересушивание майорана может сделать его безвкусным из-за испарения его эфирных масел.

    Самый безопасный способ высушить майоран в микроволновой печи — положить веточки на бумажное полотенце и разогреть их 30-секундными импульсами. Короткие всплески будут поддерживать умеренную температуру во время сушки. Через две-три минуты переверните майоран, чтобы он равномерно подсох.

  4. Сушка майорана в дегидраторе


    Пищевой дегидратор будет лучшим устройством для сушки майорана, потому что он способен обеспечить хорошую циркуляцию воздуха и теплую, но не слишком высокую температуру. Лучшие из них будут иметь термостат, который вы можете установить, но любой из них все равно должен выполнять свою работу. Разложите веточки майорана в один слой на лотках дегидратора и высушите траву при температуре около 115 °F / 46 °C. Вы поймете, что ваш майоран сухой, когда листья легко осыпаются, а стебли становятся ломкими.

Похожие сообщения по сушке продуктов:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх