» » Можно ли заморозить петрушку?

Можно ли заморозить петрушку?

Как нарезать петрушку
В зависимости от того, как вы планируете использовать петрушку, существует несколько способов ее сохранения. Узнайте, как заморозить петрушку, чтобы вы могли легко и быстро использовать эту нежную зелень круглый год.

Свежая петрушка — одна из самых известных и наиболее часто используемых трав во всем мире. Обычно используемое в качестве гарнира, это двухлетнее растение также носит титул самой универсальной травы. Его чистый, свежий вкус делает его популярным дополнением ко многим рецептам - супам, салатам, соусам, овощам, мясным и рыбным блюдам и многому другому!

Благодаря своей популярности свежая петрушка легкодоступна и продается пучками на рынках и в продуктовых магазинах. Это также одна из самых простых трав для выращивания на садовом участке.

К сожалению, для большинства рецептов требуется лишь небольшое количество нарезанной или измельченной петрушки. Нередко эта замечательная трава портится, если ее не хранить должным образом, прежде чем вы сможете использовать ее всю.

Можно ли заморозить петрушку?


Хорошей новостью является то, что эту траву можно легко заморозить, что приводит к меньшему количеству пищевых отходов и меньшему количеству походов в продуктовый магазин.

Независимо от того, выращиваете ли вы ее на подоконнике или покупаете ее свежей на рынке или в продуктовом магазине, узнайте, как заморозить петрушку, чтобы этот вкусный ингредиент всегда был под рукой.

Если вы не используете много петрушки в каждом отдельном рецепте ежедневно, вам нужен способ сохранить петрушку в течение более длительного периода времени, чем просто упаковывать ее в пакеты и охлаждать.

Вам будет полезно узнать, что есть разные способы эффективной заморозки петрушки. Нет лучшего способа сохранения петрушки, чем заморозить ее. Вы можете легко использовать размороженную траву в различных рецептах. Обратите внимание, что замороженная петрушка после оттаивания не подходит для использования в качестве гарнира.

Как нарезать петрушку

1. Подготовка петрушки к заморозке


Чтобы обеспечить сохранение аромата, важно правильно подготовить эту свежую зелень для замораживания. Шаги довольно просты.

  • Поместите петрушку в большую миску с водой и промойте ее. Это вытесняет грязь, мусор и иногда даже насекомых, если их собрать на земельном участке. Обратите внимание, если стебли нежные, их не нужно отделять от листьев петрушки. Если стебли петрушки жесткие, удалите их.

  • Удалите лишнюю влагу, поместив петрушку в дуршлаге. Если у вас его нет, разложите листья на кухонном полотенце и аккуратно промокните другим кухонным полотенцем. Можно также использовать бумажные полотенца. Цель состоит в том, чтобы получить эту зеленую траву как можно более сухой, чтобы предотвратить ожог от замораживания.

  • Как только листья петрушки станут максимально сухими, вы можете заморозить их целиком, нарезать или измельчить до желаемого размера.

2. Нарезка пертушки для заморозки


Чтобы нарезать, положите листья петрушки на разделочную доску. Соберите их в небольшую компактную стопку и придерживайте одной рукой, а другой тонко нарежьте острым ножом. Поверните листья на 90 градусов и снова обрежьте.

Чтобы измельчить, как только петрушка будет нарезана, снова проведите ножом, удерживая нож одной рукой и надавливая на кончик ножа другой рукой. Это будет служить для поворота ножа, что позволит вам дополнительно нарезать и измельчить петрушку так мелко, как вам нравится.

3. Заморозка петрушки в герметичном пакете или контейнере


Как только листья петрушки будут нарезаны так, как вы хотите, поместите их свободно в пакет для морозильной камеры или герметичный контейнер и поместите в морозильную камеру.

Другой вариант — создать сплошной блок, скатав целые листья в длинное бревно, которое затем можно будет разрезать острым ножом, когда она вам понадобится.

Для этого плотно упакуйте листья петрушки в пакет для заморозки с застежкой-молнией. Не запечатывая пакет, положите его на стол и начните катать снизу вверх, все время выталкивая воздух. Когда вы достигнете вершины, запечатайте пакет.

Помните, что для обоих этих способов нет необходимости размораживать всю петрушку. Отрежьте необходимое количество и снова загрузите контейнер в морозильную камеру.

Как заморозить свежие травы

4. Заморозка петрушки в формочках для льда


Еще один метод заморозки, позволяющий создавать удобные порции, — использовать стандартный лоток для кубиков льда. Они создают кубики льда или блоки петрушки в уже отмеренных количествах, которые идеально подходят для добавления в супы, рагу, соусы и другие рецепты. Вы можете создавать замороженные кубики с добавлением воды или масла или без них.

  • Свежие листья петрушки нарежьте или измельчите острым ножом. Отмерьте 1-1 1/2 столовые ложки в каждую часть формочки для льда. Как вариант, залейте нарезанную петрушку 1 столовой ложкой холодной воды.

  • Поместите лоток в морозильную камеру, пока блоки не замерзнут. Выньте кубики петрушки, переложите их в пластиковый пакет для заморозки и запечатайте. Храните в морозильной камере до тех пор, пока они вам не понадобятся.

  • Вместо того, чтобы использовать воду в приведенных выше инструкциях, налейте 1 столовую ложку оливкового масла на рубленую петрушку в формочках для кубиков льда. При замораживании они создают масляные кубики с петрушкой, которые вы можете легко добавлять в различные рецепты. Они отлично подходят для приготовления омлета, фриттаты или жаркого.

Как заморозить свежие травы

5. Заморозка стеблей петрушки


Стебли петрушки итальянской плосколистной петрушки придают невероятный вкус супам. Они также отлично нарезаются в жаркое и тушеные блюда. Не выбрасывайте их и заморозьте небольшими упаковками, вы будете использовать их в этих сытных блюдах.

Как долго петрушка храниться в морозильной камере?


При правильном хранении и отсутствии колебаний температуры замороженная петрушка может храниться в морозильной камере до 1 года. Тем не менее, чем дольше она остается в морозильной камере, тем больше вероятность получить морозильный ожог.

Как использовать размороженную петрушку в кулинарии?


Чтобы разморозить замороженную петрушку в миске, нужно всего несколько минут, пока вы готовите остальные блюда. Если вы используете метод лотка для кубиков льда, вы, вероятно, добавляете его в разнообразные рецепты, такие как супы, соусы или тушеные блюда, и в этом случае размораживание не требуется.

Универсальность петрушки делает ее незаменимой приправой для домашних поваров и пекарей во всем мире. Ее легко выращивать, она всегда доступна в продуктовом магазине или на рынках, ее легко заморозить и сохранить.

Похожие сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх