» » 9 веганских заменителей яиц

9 веганских заменителей яиц

Яйцо для приготовления теста
Если вы хотите испечь исключительные веганские пирожные или другую выпечку без яиц, вы пришли в нужное место. Здесь представлены 9 лучших заменителей яиц, которые вы найдете.

Яйца играют центральную роль в большинстве хлебобулочных изделий. Они обеспечивают липкий белковый клей, который скрепляет все ингредиенты. В пирожных они особенно важны для добавления влаги и дополнительного декаданса. Но если вы пытаетесь придерживаться растительной или веганской диеты, вам понадобится что-то еще, что будет действовать как вкусный клей, скрепляющий ингредиенты.

Чтобы помочь вам приготовить такие же вкусные десерты, есть девять лучших заменителей яиц для пирожных и другой выпечки. Все эти веганские ингредиенты будут работать, а некоторые из них работают так хорошо, что вы удивитесь, почему кто-то вообще использует яйца!

Зачем выпечке нужны яйца (или что-то вроде них)?


Яйца играют важную роль в процессе выпечки. На самом деле они играют 3 важные роли. Хитрость в поиске достойного заменителя яиц для вашего рецепта пирожных заключается в том, чтобы использовать что-то, что может выполнить те же три задачи.

Итак, что делает яйцо?

  • Яйца действуют как эмульгатор. Жир в яичных желтках, называемый лецитином, помогает сухим ингредиентам в рецепте полностью смешаться с жирами. Это обеспечивает гладкую, однородную текстуру и равномерное приготовление.

  • Яйца связывают ингредиенты вместе и помогают им подняться. Белок в яйцах действует как клей, скрепляя хорошо перемешанные ингредиенты. Под воздействием тепла в этой белковой матрице образуются маленькие пузырьки, которые заставляют тесто подниматься. Этот процесс разрыхления наиболее важен в рецептах кексов, но он также может испортить ваши пирожные.

  • Яйца добавляют богатый вкусовой профиль. Все эти сложные жиры и белки также улучшают общий вкус выпечки. Яичные желтки, в частности, обеспечивают богатство, которое трудно восполнить.

Как вы увидите из приведенного ниже списка, некоторые варианты хорошо подходят для выполнения одного или двух из этих требований. Немногие заменители смогли выполнить все три функции и приготовить вкусные пирожные, которые были даже лучше, чем оригинальная версия с яичным наполнением.


Семена чиа в качестве замены яиц

Лучшие заменители яиц для пирожных и выпечки


Итак, пытаетесь ли вы придерживаться веганской диеты или у вас просто закончились яйца до того, как вы начали готовить, эти заменители здесь, чтобы спасти положение. Большинство из них, вероятно, есть на вашей кухне.

  1. Газированная вода


    Одним из самых удивительных заменителей яиц является газированная вода. Многие повара пользуются этим простым приемом. Газированная вода уже содержит пузырьки, которые помогают рецептам на основе яиц подниматься вверх, что делает этот простой ингредиент идеальной закваской. Он также безвкусен, а это значит, что его можно добавлять в любое количество рецептов выпечки.

    Вам придется потратить немного больше времени на смешивание, так как газированная вода не обладает таким же эмульгирующим эффектом, как яйцо. Вашему конечному продукту также будет не хватать насыщенности, которую обеспечивает яичный желток. Но, честно говоря, это не так заметно, как можно было бы ожидать, и всегда можно преодолеть, добавив немного масла или веганского масла.

    Соотношение: 1/4 стакана газированной воды = 1 яйцо.

  2. Льняное семя


    Семена льна покрыты полисахаридами, которые создают слизистый слой вокруг семян, когда они подвергаются воздействию воды. Замачивая льняную муку в воде примерно 3–5 минут, вы можете получить вязкое вещество, по консистенции напоминающее яичный белок. Подобно яйцам, это липкое вещество действует как эмульгатор. Это помогает смешивать и связывать ингредиенты, чтобы получились влажные пирожные, которые не крошятся.

    Поскольку льняное семя естественным образом содержит жир и белок, его состав больше похож на яичный, чем на другие варианты в этом списке. Но льняное семя также содержит много клетчатки, чего нет в яйцах. Этот фактор означает, что выпечка, приготовленная из яиц льна, имеет тенденцию быть более плотной, менее гладкой и иметь более ореховое/землистое послевкусие.

    Соотношение: 1 столовая ложка молотого льна + 3 столовые ложки воды = 1 яйцо.

  3. Семена чиа


    Как и семена льна, семена чиа содержат уникальный тип растворимой клетчатки, которая вступает в реакцию с водой, образуя слизь. Вязкое вещество, которое получается, имеет тенденцию быть даже более густым, чем то, что вы получаете, когда смешиваете лен с водой. Эта вязкая жидкость является фантастическим эмульгатором, который помогает создать равномерную смесь сухих и влажных ингредиентов. Это также помогает связать все воедино для жевательных, влажных пирожных, которые вас не разочаруют.

    Чиа можно смешивать с водой в целом виде или после измельчения в муку. Если вы выберете первое, ожидайте, что конечный продукт будет иметь другую текстуру — что-то вроде кекса с маком, но не такой хрустящий. Гораздо лучше использовать молотые семена чиа для пирожных, а не целые. Независимо от того, какую форму вы выберете, ожидайте, что результат будет немного плотнее, чем у вашего обычного пирожного.

    Соотношение: 1 столовая ложка чиа + 3 столовые ложки воды = 1 яйцо.

  4. Яблочное пюре


    Яблочное пюре обычно используется в качестве заменителя масла в выпечке. Что-то в его уникальном составе сахара и клетчатки делает его отличным связующим веществом, несмотря на то, что он содержит очень мало жира. Это также привносит массу влаги в рецепты и некоторую дополнительную сладость, которая действительно хорошо подходит для пирожных и кексов. Эти же характеристики делают яблочное пюре достойной заменой яиц в рецептах выпечки.

    Несмотря на то, что пюре отлично связывает ингредиенты вместе, оно не является разрыхлителем. Кроме того, оно не приносит того богатого удовольствия, которое может дать только настоящий жир. Но он придает выпечке свой уникальный вкус и добавляет сладости, что очень хорошо подходит для некоторых рецептов.

    Соотношение: 1/4 стакана яблочного пюре = 1 яйцо.

  5. Банан


    Банановое пюре, как и яблочное пюре, хорошо заменяет яйца в разнообразной выпечке. Бананы не добавляют столько влаги, как яблочное пюре, но их липкая текстура хорошо работает в качестве связующего вещества. Бананы, естественно, содержат мало жира и белка, а это означает, что они плохо подходят для подъема выпечки. Их также сложнее смешивать с рецептом и особенно трудно создать однородный продукт.

    Лучше использовать только очень спелые бананы и взбивать их до получения однородной массы, прежде чем добавлять к другим ингредиентам. Добавление в рецепт небольшого количества разрыхлителя или соды также может помочь создать более пушистый конечный продукт. Что касается вкуса спелого банана, его трудно скрыть. Таким образом, лучше всего использовать этот заменитель яиц только в рецептах, которые выиграют от небольшого бананового привкуса.

    Соотношение: 1/4 бананового пюре = 1 яйцо.

  6. Веганский йогурт


    Йогурт — не лучший выбор для приготовления сытных пирожных, но в некоторых рецептах он хорошо работает в качестве заменителя яиц. Йогурт, молочный или веганский, не обладает связывающими свойствами. Он не создает такой липкой текстуры, как яйца. Это означает, что конечный выпеченный продукт будет менее плотным и жевательным. Но он будет приятно влажным. Эта комбинация хорошо подходит для простых сладких угощений, таких как блины, вафли и некоторые виды тортов.

    Если веганский йогурт — единственный заменитель яиц, оставшийся на вашей кухне, и вы жаждете пирожных, надежда еще есть. Найдите рецепт, в котором используется овсяная или цельнозерновая мука. У этой муки есть свои связующие свойства, которые могут компенсировать недостаток йогурта.

    Соотношение: 1/4 стакана йогурта = 1 яйцо.

  7. Аквафаба


    Аквафаба — популярный веганский заменитель яиц во многих соленых хлебобулочных изделиях и некоторых сладких блюдах. Из всего, что есть в этом списке, она имеет самый близкий состав макронутриентов к настоящим яйцам. Как и яйца, аквафаба является отличным связующим веществом и эмульгатором. При работе с этой вязкой жидкостью вы почувствуете, что используете настоящие яйца. Это особенно хорошо для использования в рецептах, которые требуют только яичных белков.

    Для рецептов, которые требуют цельных яиц, использование аквафабы становится немного сложнее. В нем недостаточно жира или аромата, чтобы придать такое богатство брауни. Она также имеет тенденцию высушивать выпечку. Это отлично подходит для бискотти, но не очень хорошо для маффинов. Использование части аквафабы и части яблочного пюре — лучший выбор для приготовления пирожных и других жевательных, влажных десертов.

    Соотношение: 3 столовые ложки аквафабы = 1 яйцо.

  8. Мука из аррорута


    Мука из аррорута имеет уникально высокое содержание крахмала и чем-то похож по текстуре на кукурузный крахмал. И, подобно кукурузному крахмалу, это отличный загуститель. Хотя порошок аррорута хорош для связывания ингредиентов для выпечки, ему не хватает разрыхлительных свойств яиц. Он также не обеспечивает такого же влажного богатства, как яйца.

    Еще одна большая проблема с использованием суспензии аррорута вместо яиц заключается в том, что она разрушается при высоких температурах. Это одна из причин, по которой пирожные с аррорутом часто получаются рассыпчатыми и сухими. Один прием, который хорошо сработал для нас, — смешать аррорут с небольшим количеством яблочного пюре или веганского йогурта.

    Соотношение: 2 столовые ложки муки аррорута + 3 столовые ложки воды = 1 яйцо.

  9. Масло, разрыхлитель и вода


    Один из заменителей яиц для пирожных также является самым простым. Соединив масло, разрыхлитель и воду, вы получите все, что есть в яйце, в одной удобной упаковке. Масло имеет такой же насыщенный вкус и текстуру, как яичный желток.

    Между тем, разрыхлитель работает по назначению, а вода сохраняет влажность. Если сначала смешать, а затем добавить к другим ингредиентам, эта суспензия помогает связать все вместе. И, поскольку у смеси приятный нейтральный вкус, она хорошо подходит практически для любого рецепта.

    Соотношение: 2 столовые ложки воды + 2 чайные ложки разрыхлителя + 1 чайная ложка масла = 1 яйцо.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх