» » Как заморозить копченый лосось?

Как заморозить копченый лосось?

Рыба, приготовить еду
Если вы любитель морепродуктов, вы уже знаете, насколько чувствительными могут быть эти продукты. Честно говоря, скорость, с которой рыба и моллюски начинают портиться, заслуживает какой-то медали. Лучший способ избежать такого печального финала? Используйте морозильную камеру, когда это возможно!

Вы можете подумать дважды, когда дело доходит до идеи замораживания копченой рыбы. В конце концов, разве идея копчения рыбы (и других продуктов, если уж на то пошло!) не заключается в том, чтобы в первую очередь повысить ее стабильность при хранении? Остается задаться вопросом не только «можно ли заморозить копченого лосося?» но и «нужно ли вообще замораживать копченый лосось?».

Короче говоря, да, вы можете заморозить эту вкусную упаковку копченой, пикантной рыбы, и это отличный способ продлить срок ее хранения, особенно после вскрытия. Однако существует множество проблем с безопасностью пищевых продуктов!

Что такое копченый лосось?


Название говорит само за себя: копченый лосось — это копченый лосось! В зависимости от предполагаемого результата филе свежей рыбы либо вяленое, либо свежее, сушится и коптится.

Могут быть выбраны различные твердые породы дерева, но многие производители для копчения рыбы выбирают ольху или бук. После завершения процесса копчения лосося нарезают ломтиками или оставляют целиком и помещают в вакуумную упаковку для продажи. Некоторые упаковки копченого лосося должны храниться в холодильнике, в то время как другие упакованы таким образом, чтобы они могли храниться годами.

Виды копченого и/или вяленого лосося


Есть основные виды копченого и/или вяленого лосося, которые вы, вероятно, встретите в проходах супермаркетов и прилавках гастрономов. Давайте рассмотрим их различия, чтобы вы могли быть уверены в том, какой тип лосося у вас есть, и тем самым получить необходимое понимание того, как он был обработан, поскольку эти факторы важны, когда приходит время заморозки.

  1. Лосось холодного копчения


    Лосось холодного копчения, пожалуй, знаком большинству людей. Есть много разновидностей лосося холодного копчения, названных в честь регионов, из которых они родом: копченый лосось Новой Шотландии, дальневосточный копченый лосось, и это лишь некоторые из них. Каждый из этих видов копченого лосося имеет определенные характеристики, основанные на лососе, обитающем в каждом регионе, типе твердой древесины, используемой для холодного копчения, и любых различиях в процессе соления.

    Независимо от того, какой тип, весь лосось холодного копчения коптится при температуре ниже 80 °F / 27 °C и будет иметь гладкую, маслянистую текстуру и дымный вкус, который может варьироваться от слабого до сильного.

  2. Лосось горячего копчения


    Лосось горячего копчения, также известный как копченый лосось, также будет иметь аппетитный копченый аромат и вкус, но текстура рыбы будет значительно отличаться от лосося холодного копчения. Это связано с тем, что его коптят горячим, а не холодным.

    В то время как лосось холодного копчения имеет шелковистую текстуру, больше похожую на текстуру сырого лосося, лосось горячего копчения приобретает более твердую и слоистую текстуру, похожую на текстуру приготовленного лосося. Лосось горячего копчения обычно коптят при температуре около 130 °F / 54 °C, что приводит к мягкому приготовлению мяса рыбы, изменению его текстуры и оставлению его непрозрачным.

    Из-за этих различий копченый лосось не дает таких же тонких ломтиков, как лосось холодного копчения. Поэтому копченый лосось обычно продается целым куском, а не предварительно нарезанным.

    Уникальная обработка лосося горячего копчения, как правило, делает его стабильным при хранении, не требуя охлаждения! Подобно рыбным или овощным консервам, лосось горячего копчения может храниться несколько лет.

Как заморозить копченый лосось?

Можно ли заморозить копченый лосось?


Да! Независимо от того, есть ли у вас лосось холодного или горячего копчения, замороженный копченый лосось любого типа — отличный способ продлить срок хранения. они замораживаются примерно одинаково, в то время как копченый лосось требует немного другого подхода из-за его полуготовой текстуры.

Как заморозить копченый лосось


Большая часть копченого лосося, с которым вы столкнетесь в продуктовом магазине, находится в вакуумной упаковке и в морозильной камере. Однако, если вы пытаетесь решить, что делать с остатками из ранее запечатанной упаковки, следуйте руководству по заморозке копченостей.

  1. Осмотрите копченого лосося. Это, пожалуй, самый важный шаг на пути к успешной заморозке копченого лосося. Независимо от того, является ли упаковка копченой рыбы совершенно новой или вы уже открыли ее, вы должны обязательно проверить состояние рыбы, прежде чем положить ее в морозильную камеру. Проверьте срок годности на упаковке, чтобы убедиться, что он еще не истек, и, если упаковка не открыта, убедитесь, что пластик плотно закрыт, без надрезов и разрывов.

    Если упаковка уже вскрыта, достаньте из нее рыбу и убедитесь, что на ней нет признаков порчи. Если с рыбой что-то не так или она показывает признаки старения, не пытайтесь ее заморозить.

  2. Нарежьте копченого лосося порциями. Если ваша упаковка с копченой рыбой остается запечатанной на заводе, вам здесь больше нечего делать! Однако, если ваш копченый лосось открыт, его необходимо переупаковать, прежде чем вы сможете его заморозить.

    Один из вариантов — заморозить всего лосося одной партией, что сэкономит вам время в настоящем и поможет быстрее положить лосося в морозилку. Но другая, потенциально более удобная в долгосрочной перспективе идея — замораживать лосося небольшими порциями. Если вы поместите всего несколько ломтиков копченого лосося в каждую упаковку, вы сможете взять столько кусочков, сколько вам нужно, когда придет время разморозки, независимо от того, нужно ли вам достаточно лосося для одного бутерброда или нескольких!

  3. Упакуйте копченого лосося. Какой бы способ порционирования вы ни выбрали, аккуратно заверните копченого лосося в полиэтиленовую пленку, плотно прижимая пленку к мясу рыбы, чтобы свести к минимуму воздействие воздуха. Затем поместите лосося в пластиковой упаковке в другой контейнер, например, в пакет для заморозки, выдавив из него как можно больше воздуха. Вы также можете поместить завернутую в пластик рыбу в морозостойкий герметичный контейнер, если хотите, но имейте в виду, что это может привести к большему воздействию воздуха, чем при использовании пакета.

  4. Заморозьте копченого лосося. Пора положить рыбу в морозилку! Пометьте и поставьте дату на упаковке копченого лосося и поместите ее в морозильную камеру со стабильной температурой. Обязательно периодически осматривайте копченого лосося, чтобы убедиться, что он не переморозился от морозильной камеры и не образовал кристаллы льда внутри упаковки.

Как долго хранится копченый лосось в замороженном виде?


Хранение копченого лосося в морозильной камере значительно продлит срок его хранения. При правильной упаковке и поддержании постоянной температуры в морозильной камере замороженный копченый лосось может храниться до шести месяцев.

Слабосоленый лосось

Как разморозить замороженный копченый лосось


Когда дело доходит до разморозки копченого лосося, очень важно сделать это правильно, иначе вы рискуете пищевыми отравлениями. Есть только два варианта безопасного размораживания копченого лосося, и учтите, что ни один из них не требует теплой воды!

После оттаивания ваш лосось быстро начнет страдать с точки зрения качества и вкуса, поэтому лучше, если вы планируете съесть размороженного копченого лосося в течение трех дней.

  1. Разморозка копченого лосося в холодильнике


    Достаньте копченого лосося из морозильной камеры за день до того, как вы планируете его использовать, и сделайте небольшой надрез в упаковке, чтобы впустить в упаковку немного воздуха, а затем поместите ее в холодильник. Это позволит замороженной рыбе медленно размораживаться, оставаясь все время при температуре холодильника.

  2. Разморозка копченого лосося в холодной воде


    Если у вас нет времени размораживать копченый лосось в холодильнике, вы можете ускорить процесс с помощью холодной воды. Наполните большую кастрюлю, миску или чистую раковину холодной водой (ни в коем случае не теплой и не горячей!) и погрузите в нее запечатанную упаковку с копченым лососем. Если вы используете этот метод с холодной водой, нет необходимости заранее прокалывать упаковку, как в предыдущем в варианте разморозки. Сливайте и меняйте воду свежей холодной водой каждые 20 минут, пока лосось не оттает.

    Этот метод особенно полезен, если вы пытаетесь разморозить всего несколько кусочков оставшегося лосося или относительно небольшую его упаковку. Однако, если у вас есть довольно много замороженного лосося, это может занять некоторое время и потребовать многократных замен воды.

Бутерброды с лососем и сыром

Советы по заморозке копченого лосося


Теперь, когда мы рассмотрели, как и почему замораживать копченый лосось, вот еще несколько деталей, о которых следует помнить, чтобы получить наилучший замороженный копченый лосось.

  • Вы можете заморозить свежего лосося в отличном состоянии. Тот оставшийся копченый лосось, который простоял некоторое время во время позднего завтрака, — это не то, что вы должны замораживать. Пытаться заморозить копченого лосося, который уже начал созревать, — это просто напрашиваться на неприятности.

  • Как и все белки, копченый лосось нельзя повторно замораживать, если вы уже разморозили его. Имейте в виду, что упаковка копченого лосося, которую вы купили в продуктовом магазине, возможно, уже была заморожена и разморожена, поэтому в ваших интересах ограничить дальнейшие случаи замораживания и оттаивания.

  • Старайтесь как можно меньше прикасаться к копченому лососю, так как ваши руки могут легко перенести загрязнения, которые могут привести к порче рыбы. Если вам приходится обрабатывать лосося, чтобы разделить его на порции или переупаковать перед заморозкой, очень полезно надеть при этом перчатки, безопасные для пищевых продуктов.

  • Если вы пытаетесь заморозить нарезанный ломтиками копченый лосось, вам может помочь проложить кусочки вощеной или пергаментной бумаги между некоторыми ломтиками. Это поможет вам отделить ломтики друг от друга после разморозки.

  • Если у вас есть вакуумный упаковщик, пришло время его применить! После того, как лосось будет разделен на порции и/или выложен листами пергамента или вощеной бумаги, переложите его в вакуумные пакеты, а не в пакеты для заморозки. Вакуумный упаковщик сможет удалить весь воздух, и упаковка будет такой же хорошей, как если бы вы купили ее в магазине!

  • Так как лосось горячего копчения сильно отличается по текстуре от лосося холодного копчения или вяленого лосося, и его хлопьевидная текстура может сделать его более склонным к распаду во время замораживания и размораживания. Таким образом, вы можете заморозить лосося горячего копчения точно так же, как заморозить другой лосось любого типа. Оставьте лосося горячего копчения на большую порцию, вместо того, чтобы нарезать его ломтиками, плотно заверните его в пищевую пленку, а затем поместите в контейнер с жесткими стенками для морозильной камеры, чтобы защитить его структуру.


Как узнать, вреден ли копченый лосось


У большинства людей сложилось впечатление, что копченые продукты хранятся невероятно долго. Конечно, было бы разумно так думать, поскольку копчение — один из старейших методов сохранения продуктов!

Тем не менее, копченый лосось определенно может испортиться, и вы должны быть уверены, что избавитесь от любого копченого лосося, который проявляет признаки старения. Обратите внимание на следующие признаки порчи копченого лосося:

  1. Запах: Свежий копченый лосось должен пахнуть ярко, насыщенно и, конечно же, дымно! Вяленый лосось, такой как лосось или гравлакс, конечно, не будет иметь запаха дыма, но в остальном должен пахнуть так же. Если лосось имеет рыбный запах или кисловатый аромат, можете поспорить, что он будет не очень вкусным и может быть небезопасным для употребления в пищу.

  2. Текстура: Копченый лосось имеет маслянистую, гладкую, шелковистую текстуру. Он может быть слегка скользким на ощупь из-за высокого уровня встречающихся в природе масел, но лосось ни в коем случае не должен быть влажным или слизистым.

  3. Внешний вид: Как и любая другая испорченная пища, стареющий копченый лосось, скорее всего, будет иметь неправильный внешний вид задолго до того, как вы подойдете достаточно близко, чтобы заметить какие-либо ароматические или текстурные проблемы. С возрастом лосось, скорее всего, обесцвечивается, становится серым или даже зеленоватым. Лосось также может казаться сушеным по краям, если он подвергся значительному воздействию воздуха.


Резюме: Независимо от того, является ли ваш лосось локсом или гравлаксом, горячего или холодного копчения, суть в том, что его заморозка — отличный способ сохранить его свежим в течение многих месяцев после покупки.

Если вы хотите заморозить ломтики копченого лосося, найдите минутку, чтобы подумать, сколько вы, вероятно, будете вытаскивать и размораживать за один раз, и порционируйте их соответствующим образом. С другой стороны, если вы замораживаете лосося горячего копчения, заморозьте его большим куском и нарежьте позже, иначе ломтики, скорее всего, отслоятся во время заморозки.

Имея под рукой копченый или вяленый лосось в морозильной камере, вам понадобятся только сливочный сыр и булочки, и у вас будет все, что вам нужно для впечатляющего позднего завтрака или завтрака на ходу в любое время, когда вам нужно!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх