» » 9 лучших заменителей зеленого лука

9 лучших заменителей зеленого лука

9 лучших заменителей зеленого лука
Зеленый лук является ключевым ингредиентом во многих рецептах. Вы можете использовать его в салатах, супах, а также в запеченных блюдах. Это один из тех ингредиентов, которые придают блюду вкус, а иногда даже текстуру.

Некоторым людям нравится употреблять зеленый лук в чистом виде, так как его вкус не такой сильный, как у других видов лука. И если у вас нет зеленого лука, вы все равно можете заменить его некоторыми вкусными и распространенными заменителями.

Обычные заменители зеленого лука включают лук-шалот, лук-порей, желтый лук, красный лук, зеленый чеснок, зеленый сладкий перец, чеснок, сушеный зеленый лук, сушеный лук. Давайте подробнее рассмотрим каждую замену и узнаем больше!

Какими продуктами заменить зеленый лук?


Вы можете использовать следующий заменитель зеленого лука по своему усмотрению, учитывая, что он изменит вкус вашей еды. Выберите тот, который вам больше нравится, и вы даже можете найти лучший вариант для своего блюда, чем зеленый лук.

  1. Лук-шалот


    Лук-шалот также является хорошей заменой зеленого лука, особенно если вас больше интересует вкус, чем зеленый цвет.

    Этот лук слаще и менее интенсивен, чем другие виды лука. Тем не менее, они сделают вашу еду такой же вкусной, если не лучше, чем зеленый лук.

    Текстура лука-шалота похожа на обычный лук и толще текстуры зеленого лука. Вам не придется корректировать время приготовления, так как оно указывается большими линиями так же, как и время приготовления зеленого лука.

    Если вы планируете использовать лук-шалот в сыром виде, учтите, что он может быть более острым, чем зеленый лук. Итак, вы хотите добавить меньше. В конечном счете, сколько лука-шалота вы добавите, зависит от вашего личного вкуса.

  2. Лук-порей


    9 лучших заменителей зеленого лука
    Лук-порей — отличный овощ для вашей кухни, так как вы можете использовать его в самых разных рецептах. Вы можете использовать лук-порей вместо зеленого лука в обычном или вареном виде, и он прекрасно адаптируется ко всем типам блюд.

    Лук-порей крупнее зеленого лука, и это повлияет на текстуру и внешний вид вашей еды.

    Вам может не понравиться лук-порей в сыром виде, так как он имеет сильный вкус, но если вы его обжарите или используете в супах и запеченных рецептах, он будет вкусным.

    Их вкус может стать слишком кислым, если вы будете готовить их слишком долго. Поэтому вам нужно всего лишь подвергнуть их воздействию тепла в течение нескольких минут, в зависимости от вашего рецепта.

    Пожалуйста, тщательно промойте лук-порей, прежде чем добавлять его в свой рецепт, так как он может быть заполнен грязью из-за большого количества слоев.

  3. Красный лук


    С точки зрения вкуса, лук может прекрасно заменить зеленый лук. Тем не менее, они придадут вашей еде красный оттенок, поэтому обязательно примите во внимание этот аспект.

    Как и в случае с желтым луком, у вас не должно возникнуть проблем с поиском красного лука во всех магазинах, где продаются овощи. Они распространены и используются как в сырых, так и в приготовленных рецептах.

    Если вы считаете, что вкус красного лука слишком силен для вас, приготовьте его в течение нескольких минут на плите, чтобы убрать часть его острого вкуса.

  4. Желтый лук




    Желтый лук легко найти, и он часто используется во многих рецептах по всему миру. Вы также можете использовать их вместо зеленого лука. Тем не менее, вы должны иметь в виду, что они придают вашей еде другой цвет и текстуру.

    В желтом луке нет ничего зеленого. Их вкус острее, чем у зеленого лука, и вы полюбите их как в сырых рецептах, таких как салаты, так и в приготовленных, таких как супы или тушеные блюда.

    Нарежьте их тонкими ломтиками, если хотите, чтобы они напоминали текстуру зеленого лука.

  5. Сушеный зеленый, желтый или красный лук


    Вы можете найти сушеный зеленый лук на рынке, даже если он не так распространен, как другие заменители. Высушенный зеленый лук сохранит вкус зеленого лука и восстановит свою мягкую текстуру, как только вы замочите его в воде.

    Вы можете использовать сушеный зеленый лук в салатах, супах, запеченных блюдах и тушеных блюдах, а также в жарком и любом другом рецепте, который требует зеленого лука.

    Если вы не можете найти сушеный зеленый лук в магазинах, вы всегда можете высушить его дома, если у вас есть дегидратор. Или место на солнце, где вы можете оставить свой зеленый лук достаточно долго.

    То же правило, которое применяется к сушеному зеленому луку, относится и к сушеному желтому и красному луку. Вы можете использовать любой из этих вариантов вместо зеленого лука и не пожалеете.

    Сушеный красный лук, как правило, имеет более сильный вкус. Поэтому вам действительно не нужно добавлять его много, если вам действительно не нравится этот вкус. Вы найдете сушеный лук всех видов в магазинах, и вы даже можете сделать свой собственный сорт дома.

    Используйте их так же, как и зеленый лук, но разумно попробовать сушеный лук, чтобы узнать, насколько силен его вкус.

  6. Зеленый сладкий перец




    Если ваша главная цель — придать еде зеленый цвет и хрустящую текстуру, зеленый перец может стать отличной альтернативой зеленому луку.

    Зеленый сладкий перец не даст такого же вкуса, как лук. Но вы всегда можете сохранить текстуру и эстетику своей еды, используя эти заменители.

    Обязательно нарежьте эти перцы мелкими кубиками, чтобы они были максимально похожи на зеленый лук. Вы можете использовать их в салатах, супах, тушеных блюдах и запеченных блюдах.

    Зеленый болгарский перец - это вкусно! И они придают продуктам приятный, землистый, но сладкий вкус, независимо от того, как вы их готовите.

  7. Зеленый чеснок


    Зеленый чеснок будет невероятно похож на зеленый лук. Что выдаст в плане различий в запахе и вкусе этого заменителя?

    Зеленый чеснок имеет сильный чесночный вкус и пахнет чесноком. Это изменит вкус вашей еды, но не в лучшую сторону, особенно если вам нравится вкус чеснока.

    Вы можете использовать зеленый чеснок так же, как зеленый лук. Он имеет потрясающий вкус как в сыром, так и в приготовленном виде. И это один из лучших ингредиентов для жаркого.

  8. Чеснок




    Лук и чеснок постоянно соревнуются в том, какой из них лучше подходит для тех или иных рецептов. Вот почему, как правило, вы можете использовать эти два овоща взаимозаменяемо.

    Если вы замените зеленый лук чесноком, вы можете сохранить правила приготовления вашего рецепта, но вам придется нарезать чеснок небольшими кусочками, чтобы он был максимально похож на лук.

    Даже если у вас есть зеленый лук, всегда стоит попробовать добавить в пищу чеснок. Зеленый лук и чеснок прекрасно сочетаются друг с другом, и, скорее всего, вы не пожалеете о конечном результате.

  9. Смесь сушеных трав


    Если вам не хватает зеленого лука, вы можете найти в магазинах множество травяных смесей, которые содержат лук или даже зеленый лук, а также другие травы.

    Эти смеси отлично подходят для придания аромата многим рецептам, и вы можете найти множество версий. Вам может потребоваться некоторое время, чтобы найти идеальную смесь трав для ваших продуктов. Однако, как только вы это сделаете, вы можете получить даже лучший вкус, чем один зеленый лук.


Резюме: Зеленый лук может сделать вашу еду очень вкусной и может даже сделать разницу между блюдом, которое вам нравится, и диском, который вам не нравится. Однако, если у вас нет зеленого лука, вы можете попробовать любой из вышеперечисленных заменителей. Некоторые из них будут даже вкуснее, чем зеленый лук, которого вам не хватает!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх