» » Сколько хранится чизкейк в холодильнике?

Сколько хранится чизкейк в холодильнике?

Лучший рецепт чизкейка со сливочной начинкой
Некоторые десерты вы так быстро съедаете, что едва успеваете сообразить, что происходит. Декадентски насыщенный сливочный десерт исчезает так же быстро. Если вам удастся доесть чизкейк, не оставив ничего, это хорошо. Для остальных, давайте поговорим о том, что делать с этим оставшимся чизкейком.

Как долго чизкейк хранится в холодильнике? Как хранить чизкейк? А что делать с чизкейком, который простоял какое-то время? Ответы на эти самые насущные вопросы будут зависеть от того, какой у вас вид чизкейка и что именно в нем есть. Давай выясним!

Что такое чизкейк?


Чизкейк отличается от других тортов тем, что он в основном состоит из молочных ингредиентов, а не из муки и других сухих ингредиентов, которые составляют основу большинства хлебобулочных изделий. В зависимости от стиля приготовления чизкейка можно использовать любой из нескольких различных сыров или молочных продуктов. Их также часто сочетают с яйцами, что придает торту текстуру, более похожую на шелковисто-гладкий заварной крем, а не на рассыпчатый пирог на мучной основе.

Некоторые чизкейки слегка подслащены, что позволяет проявиться острому вкусу сыра, в то время как другие чрезвычайно сладкие и декадентские.

Какие виды чизкейков существуют?


Смесь сливочного сыра и густых сливок обычно составляет основу сверхплотного чизкейка «Нью-Йорк», в то время как другие виды сыра используются в других регионах мира. Например, в итальянском чизкейке используется сыр рикотта, в то время как в других местах популярны разновидности с творогом, сметаной или комбинацией нескольких молочных продуктов.

Помимо использования в качестве загустителей и эмульгаторов во многих рецептах чизкейков, в некоторых стилях чизкейков яйца используются по-другому. Чизкейк в японском стиле включает в себя взбитые яичные белки, в результате чего получается невероятно легкий и пушистый чизкейк! В другом изобретательском повороте шведский чизкейк требует добавления сычужного фермента к молочным ингредиентам перед выпечкой, что приводит к уникальной творожной текстуре.

Несколько слов о корочках и начинках


Чизкейк в нью-йоркском стиле обычно имеет тонкую корочку внизу, чаще всего из измельченных крекеров Грэма и сахара. Другие чизкейки, такие как итальянский и шведский чизкейки, пропускают четко выраженную корочку у основания торта и вместо этого стремятся создать тонкую корочку по всему чизкейку. Между этими двумя концами спектра существует множество вариаций корочки чизкейка.

Когда дело доходит до начинки, чизкейки снова охватывают весь спектр от простых до экстравагантных, а иногда и возмутительных начинок. Популярные вкусы включают лайм, лимон, шоколад, клубнику, орех пекан и банан, и это лишь некоторые из них. И в моде эти чизкейки часто украшают дополнительными элементами, от свежих фруктов и измельченных орехов до насыщенных соусов и взбитых сливок.

Чизкейк запеченный и без выпечки


Запеченные чизкейки требуют относительно длительного пребывания в духовке и чаще всего готовятся в разъемной форме, которая имеет застежку, которая позволяет форме для кекса расширяться по ширине от торта при ее раскрытии. Чтобы обеспечить равномерную выпечку, разъемную форму обычно заворачивают в алюминиевую фольгу (для предотвращения утечек) и готовят на водяной бане в духовке, поскольку вода помогает равномерно распределить тепло по чизкейку.

С другой стороны, чизкейки без выпечки требуют, чтобы вы просто смешали ингредиенты, вылили их в блюдо, а затем поставили в холодильник до застывания. Чизкейки без выпечки чаще всего используют желатин, сгущенное молоко или взбитые сливки для стабилизации их текстуры. Эти чизкейки часто готовят из подготовленной корочки для пирога, что иногда придает им текстуру и внешний вид, больше похожие на заварной пирог, чем на чизкейк.

Легкий лимонный чизкейк без выпечки

Сколько хранится чизкейк?


В отличие от традиционных тортов, которые хранятся довольно долго (и, как правило, их можно хранить даже при комнатной температуре!), чизкейк содержит молочные продукты, которые резко сокращают срок его хранения и, конечно же, означают, что его нужно хранить в охлажденном виде.

Ниже приведены общие рекомендации относительно того, как долго может храниться оставшийся чизкейк, но, как всегда, предлагаемые сроки могут быть короче (или длиннее!) в зависимости от конкретных ингредиентов, методов хранения и того, подвергался ли торт длительному воздействию комнатной температуры.

  • Как долго хранится чизкейк без выпечки?


    Чизкейк без выпечки может храниться около 7 дней, он имеет достойную продолжительность жизни, поскольку он стабилизирован желатином или сгущенным молоком, а также не содержит яиц.

  • Сколько хранится домашний чизкейк?


    Печально, но у прекрасного домашнего чизкейка самый короткий срок годности, до 5 дней. Он не только не содержит тех коммерческих ингредиентов, которые помогают сохранить стабильность, но, вероятно, также подвергался сильным колебаниям температуры.

    По мере того, как торт проходит путь от выпекания при высокой температуре духовки до охлаждения на столешнице и полного охлаждения в холодильнике, различные уровни температуры, испытываемые вашим тортом, делают его все более подверженным порче.

  • Как долго хранится чизкейк в комнатных условиях?


    Общее правило заключается в том, что неохлажденный чизкейк, оставленный более чем на 2 часа, потенциально может сделать его небезопасным для употребления. Поэтому лучше всего хранить чизкейк как можно дольше в холодильнике перед вечеринкой и возвращать его в холодильник как можно скорее после.

  • Сколько хранится свежеиспеченный чизкейк


    Единственным исключением из этого правила является свежеиспеченный чизкейк. При выпечке чизкейка дома очень важно дать ему полностью остыть, прежде чем поместить в холодильник для завершения приготовления. Этот процесс охлаждения может занять несколько часов, поэтому внимательно следите за временем и обязательно поставьте чизкейк в холодильник сразу после достижения комнатной температуры, максимум через 2 часа!

Лучший сливочный чизкейк

Советы по хранению чизкейка


Хотя вы не можете полностью бороться с порчей продуктов, есть некоторые шаги, которые вы можете предпринять, чтобы сохранить качество и безопасность вашего чизкейка как можно дольше!

  1. Чизкейк можно заморозить! Что касается десертов, чизкейк хорошо замораживается! На самом деле, чем плотнее чизкейк, тем лучше он будет, так как любые сверхвоздушные чизкейки, скорее всего, потеряют объем и структуру во время замораживания и размораживания.

  2. Просто убедитесь, что в чизкейке нет хрупких начинок, таких как фрукты или соусы, структура которых могут пострадать при разморозке, а затем упакуйте ломтики чизкейка в пакеты для заморозки или в полиэтиленовую пленку. Храните завернутый чизкейк в герметичном контейнере с твердыми стенками, чтобы кусочки не раздавились.

  3. Чизкейк — это еда, которая склонна впитывать ароматы из окружающего воздуха. Поэтому важно убедиться, что в морозильной камере или холодильнике, в котором вы храните чизкейк, нет посторонних запахов от других продуктов. Даже если на первый вдох все пахнет нормально, лучше всего плотно завернуть чизкейк в полиэтиленовую пленку или морозильную камеру. мешок. Никто не хочет чизкейк со вкусом зеленого лука или остатков чесночного хлеба.

  4. Избегайте мокрых корок. Чем дольше вы храните чизкейк, тем больше проблем будет с корочкой. Эта хрустящая, рассыпчатая корочка крекера Грэма, которую вы испытали в первый день, начнет поглощать влагу из самого торта и неизбежно станет сырой. Хотя это не так уж плохо, просто есть может быть неприятно, поэтому вы всегда можете использовать острый нож, чтобы срезать слой корки с нижней части чизкейка и продолжать наслаждаться кремовой начинкой.

Волшебный десерт: мини чизкейки со сливочной начинкой

Резюме: Как долго хранится чизкейк? К сожалению, суть остается в том, что чизкейк — это скоропортящийся продукт. Тот факт, что он содержит молочные ингредиенты, а во многих случаях и яйца, означает, что он не только должен постоянно храниться в холодильнике, но и срок его хранения в холодильнике также сильно ограничен.

Купленный в магазине чизкейк обычно может храниться около недели, в то время как чизкейк без выпечки имеет временной график 5-7 дней. Домашний чизкейк требует наименьшего количества времени, максимум около 5 дней. Независимо от того, какой у вас тип, вы никогда не должны есть чизкейк, который простоял на столешнице два часа или более, так как риск пищевого отравления возрастает в геометрической прогрессии после этого момента.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх