» » 4 заменителя жареного арахисового масла

4 заменителя жареного арахисового масла

Жареное арахисовое масло
Жареное арахисовое масло — отличный вариант для придания азиатским и западным блюдам богатого орехового вкуса. Оно может придать аромат жареного арахиса заправкам для салатов и соусам для макания. Вы также можете использовать его в качестве приправы к жаркому и блюдам из лапши.

Какими продуктами заменить жареное арахисовое масло?


Если у вас нет жареного арахисового масла под рукой и вам нужна экстренная альтернатива, вот некоторые из лучших заменителей жареного арахисового масла.

  1. Домашнее масло со вкусом жареного арахиса


    Хотя вы не сможете приготовить арахисовое масло дома, не потратив много времени и усилий, вы можете сделать масло со вкусом арахиса без особых проблем. Вашим основным ингредиентом по-прежнему будет жареный арахис. Вы можете купить его уже жареным или сырым и жарить самостоятельно.

    Добавьте жареный арахис в растительное масло с нейтральным вкусом. Масло канолы является хорошим вариантом, как и растительное масло. Вы даже можете добавить его в рафинированное арахисовое масло. Используйте четверть стакана арахиса на стакан масла, но вы можете увеличить соотношение арахиса и масла, если хотите получить еще более концентрированный вкус. Приготовьте арахис в масле, пока он не станет темно-коричневым, затем удалите его. Используйте масло так же, как коммерческое жареное арахисовое масло. Все, что вам нужно для приготовления арахисового масла, доступно и легко найти.

    Единственным реальным недостатком этого масла является то, что оно не будет таким концентрированным, как настоящее жареное арахисовое масло, и его приготовление все равно потребует времени и усилий, а это значит, что это не будет хорошей затеей, если вы спешите.

  2. Жареное кунжутное масло


    Подобно жареному арахисовому маслу, жареное кунжутное масло придает блюдам интенсивный ореховый вкус. Его используют в качестве приправы или добавляют в небольших количествах в маринады. Это масло для отделки, которым вы сбрызгиваете пищу, но следует избегать использования его в качестве масла для жарки из-за его низкой точки дымления, что является еще одной характеристикой, которая имеет общее с жареным арахисовым маслом.

    Оно состоит из масла, извлеченного из жареных семян кунжута, таким же образом, как жареное арахисовое масло извлекается из жареного арахиса. Жареное кунжутное масло легче найти, чем жареное арахисовое масло, во многих азиатских продуктовых магазинах на Западе.

    Поджаренное кунжутное масло не будет иметь характерного и знакомого арахисового вкуса жареного арахисового масла, но оно будет достаточно близко, чтобы работать в большинстве применений.

  3. Масло грецкого ореха


    Ореховый вкус — одно из основных свойств масла грецкого ореха, которое делает его хорошим заменителем жареного арахисового масла. Оно, как и жареное арахисовое масло, имеет низкую температуру дымления, поэтому его часто используют в заправках для салатов и других сырых блюдах. Масло грецкого ореха похоже на жареное арахисовое масло и в другом отношении: это хороший источник фитостеролов, которые могут помочь снизить риск сердечных заболеваний за счет снижения уровня холестерина.

    Масло грецкого ореха не будет иметь такого же концентрированного орехового вкуса, как жареное арахисовое масло. Его вкусовой профиль более нежный и изысканный.

  4. Другие альтернативы


    Масло лесного ореха — еще одно ореховое масло премиум-класса, которое можно использовать в качестве заменителя жареного арахисового масла. Как и жареное арахисовое масло, масло лесного ореха получают из жареных орехов. Оно обладает богатым ореховым вкусом, который можно использовать во многих случаях, когда требуется жареное арахисовое масло. Недостатком является то, что оно относительно редкое и имеет тенденцию быть дорогим, когда вы можете его найти.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх