» » 15 лучших заменителей грибов

15 лучших заменителей грибов

Как отварить шампиньоны
Грибы — это здоровая низкокалорийная пища, которая обеспечит ваш рацион многими необходимыми минералами, витаминами и антиоксидантами. Вы можете использовать их в различных блюдах, таких как жаркое, тушеное мясо, паста, пицца, супы, салаты, мясо на гриле и бутерброды. Существует множество различных видов грибов, и все они имеют характерный вкус и структуру.

Их вкус можно охарактеризовать как землистый, мясистый и слегка пикантный, с губчатой текстурой. Грибы хорошо сочетаются с разным мясом, овощами, специями, зеленью, винами и сырами. Они также являются хорошей заменой мяса во многих рецептах. Грибы придадут блюдам неповторимый вкус и аромат, впитывая запахи других ингредиентов, с которыми они готовятся.

Какими продуктами заменить грибы?


Если у вас аллергия на грибы или по какой-то причине вам не нравится их вкус или текстура, или у вас только что закончились грибы, не беспокойтесь, потому что есть другие ингредиенты, которые вы можете использовать вместо грибов в своих рецептах.

Лучшими заменителями грибов являются кабачки, баклажаны, тофу, темпе, карамелизированный лук, вяленые помидоры, сердцевины артишоков или некоторые из следующих продуктов. Давайте узнаем больше о каждой замене ниже!

Вы можете использовать любой из этих заменителей грибов в своих рецептах и улучшить их вкус. Но имейте в виду, что некоторые заменители будут работать лучше в одних блюдах с похожим вкусом, чем в других.

  1. Цуккини


    Как заморозить кабачки

    Вы можете использовать кабачки вместо грибов, чтобы получить похожую текстуру в ваших блюдах. Они имеет мягкий, слегка сладковато-горький вкус, который становится еще слаще при приготовлении.

    Вы можете использовать их в жарком, супах, тушеных блюдах и блюдах из макарон. Только будьте осторожны, чтобы не переварить их, потому что они потеряют свою хрусткость и станут очень мягкими.

  2. Баклажаны


    Как нарезать баклажаны

    Баклажан — это овощ, который можно приготовить разными способами. Вы можете жарить, запекать, тушить, жарить во фритюре, мариновать или солить. Баклажан имеет высокое содержание воды и вкус, похожий на цуккини: мягкий, слегка сладкий и горьковатый, с твердо-губчатой текстурой.

    Чтобы уменьшить горький привкус и содержание воды, вы можете очистить и нарезать баклажаны, затем посыпать их солью и оставить примерно на 1⁄2 часа перед употреблением. Обсушите бумажными полотенцами и используйте их в своих рецептах. Если вы хотите получить текстуру, похожую на грибы, не пережаривайте баклажаны, потому что они станут очень мягкими и развалятся.

  3. Тофу


    Можно ли заморозить тофу?

    Тофу — еще один хороший ингредиент, который вы можете использовать вместо грибов в своих рецептах. Это безвкусная прессованная соевая паста, которая перенимает вкус других ингредиентов, приготовленных с ней.

    Сначала слейте воду с тофу, затем нарежьте до нужного размера и формы. В конце добавьте приправы и готовьте. Вы можете использовать тофу в различных жарких блюдах, пасте, пицце и других блюдах быстрого приготовления вместо грибов. Вы получите блюдо с похожей на грибы консистенцией и вкусом на ваш выбор в зависимости от используемых приправ.

  4. Темпе


    Темпе

    Темпе готовят из вареных ферментированных соевых бобов. Они имеют ореховый, землистый и слегка пикантный вкус, похожий на грибы. Они также принимает вкус других ингредиентов в блюде.

    Темпе имеет жевательную, твердую текстуру и хорошо подходит для жаркого, запеканок, супов, пиццы и тушеных блюд. Вы можете использовать темпе вместо грибов в любом блюде, которое требует грибов.

  5. Карамелизированный лук


    Как карамелизировать лук

    Карамелизированный лук имеет неповторимый, насыщенный сладко-пряный вкус. Вы можете приготовить большую партию и использовать их для улучшения вкуса различных рецептов.

    Медленно обжарьте лук, чтобы он приобрел коричневый цвет и карамелизировался. Используйте его в рагу, макаронах, супах, пицце, салатах и жарком вместо грибов. Они придадут вашей еде красивый сладкий вкус умами. Он будет не очень похож на вкус грибов. Тем не менее, ваша еда все равно будет вкусной!

  6. Вяленые помидоры


    Сушеные в духовке помидоры черри

    Вяленые помидоры имеют кисло-сладкий, пикантный и интенсивный томатный вкус. Вы можете найти их как в свежем виде, так и в масле с добавлением трав и специй или без них.

    Вы можете добавлять вяленые помидоры во множество различных блюд, таких как супы, паста, салаты, пицца, жаркое, рагу, соусы и заправки. В зависимости от вашего рецепта, вы можете использовать сухие вяленые помидоры, или в масле. Даже если они не имеют такого же вкуса, как грибы, они сделают вашу еду вкуснее.

  7. Сердца артишоков


    Приготовление артишоков на пару

    Сердца артишоков — это мясистая, мягкая и сливочная сердцевина артишоков. Они имеют мягкий, сладкий и слегка ореховый вкус. Вы можете использовать сердцевины артишоков в свежем, замороженном и консервированном виде. Их можно готовить на гриле, запекать, тушить, жарить, варить и готовить на пару.

    Сердцевины артишоков хорошо сочетаются с различными блюдами, такими как супы, соусы, паста, запеканки и тушеные блюда. Вы можете использовать консервированные сердцевины артишоков вместо грибов, чтобы получить похожую текстуру и вкус в своих блюдах.

  8. Фасоль Гарбанзо


    Как варить нут

    Фасоль гарбанзо, также известная как нут, содержит много витаминов, минералов, белков, пищевых волокон и аминокислот. Она является одними из наиболее часто используемых бобовых в различных блюдах, таких как хумус, карри, супы, тушеные блюда, заправки для салатов, салаты и фалафель.

    Вы можете найти нут как консервированный, так и сушеный. Нут имеет мягкий ореховый вкус и мягкую кремовую текстуру при приготовлении.
    Готовьте сушеные бобы нута и добавляйте их в супы, салаты и тушеные блюда, чтобы придать своим блюдам похожий ореховый вкус. Вы также можете использовать консервированные бобы нут, которые уже приготовлены.

  9. Картофель красновато-коричневый


    Жареный красный картофель

    Картофель красновато-коричневого цвета обычно используется для приготовления пюре, выпечки и картофеля фри. Он имеет мягкий землистый вкус и сухую текстуру и может поглощать много жидкости. Вы можете использовать красновато-коричневый картофель вместо грибов в супах, тушеных блюдах, жареных и запеченных блюдах.

    Просто очистите и нарежьте их на мелкие кусочки и добавьте в блюдо. Они придадут вашим блюдам мягкую кремообразную текстуру и землистый вкус.

  10. Мускатная тыква


    Как нарезать мускатную тыкву

    Мускатная тыква имеет оранжевый цвет, сухую, гладкую текстуру и сладкий ореховый вкус. Она используется как в сладких, так и в соленых блюдах, таких как торты, пироги, кексы, рагу, супы, запеканки, макароны и карри. Тыкву можно использовать вместо грибов в супах, тушеных блюдах, выпечке. Она придаст красивый цвет, аромат и кремовую текстуру вашим блюдам.

  11. Оливки


    15 лучших заменителей грибов

    Оливки — еще один ингредиент, который можно использовать вместо грибов. Оливки Каламата — это разновидность греческих оливок с острым фруктовым вкусом, которые можно использовать в пицце, пасте и салатах.

    Они также соленые, поэтому вам нужно использовать их экономно и уменьшить количество соли, используемой в блюде. Они не придадут вашему блюду такого же аромата, как грибы, но и улучшат его вкус. Потому что оливки имеют характерный вкус и текстуру.

  12. Чечевица


    Как вкусно сварить чечевицу

    Чечевица — это вид бобовых с зеленым, красным, желтым, коричневым и черным цветами. Их вкус зависит от цвета. Тем не менее, красная чечевица имеет ореховый и более сладкий вкус, чем другие виды чечевицы, которые имеют слегка перечный вкус. Вы можете использовать чечевицу вместо грибов в супах, макаронах, жарком, рагу, салатах и запеканках.

    Зеленая, черная и коричневая чечевица лучше сохраняют форму при приготовлении, чем красная и желтая чечевица. При варке они станут мягкими и кашеобразными.

  13. Морковь


    Шаг за шагом: Как сварить морковь

    Морковь — это питательный овощ, который используется во многих различных блюдах, таких как супы, соусы, жаркое, рагу и салаты. В зависимости от сорта морковь может иметь сладкий, горький, древесный или землистый вкус. Жарка, варка или запекание расщепляют сахара в моркови, делая ее вкус более сладким.

    Морковь не имеет такого же вкуса, как грибы, однако она улучшит текстуру блюда и придаст сладкий и землистый вкус. Вы можете использовать ее в супах, тушеных блюдах и жарком вместо грибов.

  14. Лук-порей


    Чем заменить лук-порей в блюдах и рецептах?

    Лук-порей — это овощ со слегка сладким и мягким луковым вкусом. А если у вас есть лук-порей, вы можете жарить, варить, тушить или пассеровать лук-порей. Однако, если вы решите приготовить его, важно не переварить лук-порей, потому что он станет мягким и слегка слизистым. Чтобы избежать переваривания, вы можете добавить лук-порей в конце времени приготовления.

    Лук-порей хорошо сочетается со многими супами, соусами, бульонами, тушеными блюдами, салатами и запеканками. Вы можете использовать лук-порей вместо грибов в пасте, пицце, рагу и супах.

  15. Сейтан


    Сейтан

    Сейтан — это продукт, изготовленный из пшеничной клейковины. Он продается в виде полосок, ломтиков и в молотом виде. Когда он приготовлен, он имеет похожую текстуру и выглядит как мясо. Поэтому сейтан используется в качестве заменителя мяса в различных веганских и вегетарианских рецептах.

    Сейтан имеет жевательную текстуру и нейтральный мягкий вкус, похожий на грибы портобелло или мягкое куриное мясо. Однако, когда он приправлен или приготовлен с другими ингредиентами, он может легко впитать их аромат.

    Вы можете жарить, запекать, тушить, сейтан и готовить различные вкусные рецепты. Это хорошая замена грибам в рагу, жарком, макаронах, пицце и запеканках.

Заменитель грибов в макаронах


Различные виды грибов используются в соусах для пасты, чтобы придать им землистый вкус умами и лучшую текстуру. Свежие и сухие грибы, такие как портобелло, белые грибы, шиитаке, кримини, вешенки и лисички, хорошо подходят для блюд из пасты. Все они имеют характерный вкус и текстуру и хорошо сочетаются с различными видами макарон.

Однако, если у вас нет под рукой ни одного из них и вы хотите получить похожий вкус грибов в своей пасте, вы можете попробовать некоторые из ингредиентов выше! Некоторые из лучших заменителей грибов в блюдах из пасты включают цукини, карамелизированный лук, вяленые помидоры, сердцевины артишоков, тофу, кабачки, оливки, чечевицу, лук-порей и сейтан.

Заменитель грибов в супе


Грибной суп — это вкусный, полезный крем-суп с грибами в качестве одного из ингредиентов. Чтобы приготовить хороший грибной суп, вам нужно использовать качественные грибы, такие как портобелло, шиитаке, кримини или белые грибы. Вы можете использовать один вид грибов или смешать 2-3 вида грибов, чтобы приготовить грибной суп. Они придадут супу красивый, насыщенный, землистый, ореховый вкус.

Вместо грибов в супе можно использовать кабачки, морковь, карамелизированный лук, лук-порей, чечевицу, темпе, фасоль нут, красновато-коричневый картофель и мускатную тыкву.

Если вы используете чечевицу в качестве заменителя грибов в супе, имейте в виду, что она увеличивается в размерах во время приготовления и может легко сделать ваш суп очень густым. Вы также должны быть осторожны с мускатной тыквой, фасолью нут и красновато-коричневым картофелем, поскольку они содержат крахмал, который может загустить суп больше, чем необходимо.

Грибной заменитель мяса


Грибы используются в различных рецептах в качестве заменителя мяса, потому что они имеют мясистую текстуру и вкус умами. Они используются в качестве заменителя мяса в запеканках, жарком, рагу, гамбургерах и многих других рецептах. Некоторые из грибов, которые вы можете использовать вместо мяса, включают портобелло, шиитаке, кримини и лисички.

Если у вас нет грибов, вы можете использовать некоторые из ингредиентов, упомянутых в этой статье, вместо грибов в рецептах, где вместо мяса используются грибы. Вы также можете использовать сейтан, тофу, темпе, баклажаны, карамелизированный лук, картофель, цуккини и кабачки.

Выводы: Грибы — универсальный ингредиент, используемый в различных рецептах. Но если они вам не нравятся или их нет под рукой, это не значит, что вы не можете приготовить рецепт, требующий грибов. Используйте некоторые из вышеперечисленных ингредиентов вместо грибов и приготовьте блюдо. Вы найдете замену грибам, которая придаст вашей еде тот же вкус, что и грибы.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх