» » 5 заменителей маргарина

5 заменителей маргарина

Маргарин
Маргарин был наиболее известен как заменитель сливочного масла в начале своей истории. Было время, когда оно считалось здоровой альтернативой сливочному маслу. Только после того, как к концу 20-го века оно начало затмевать сливочное масло, ученые раскрыли правду о его влиянии на здоровье . В этот момент многие начали искать более безопасные жиры.

Чем заменить маргарин?


Нужен ли вам заменитель маргарина по состоянию здоровья или вам просто нужна замена, потому что он закончился, вот некоторые из ваших лучших вариантов.

  1. Лучший выбор: сливочное масло


    Поскольку маргарин был изобретен как заменитель масла, сливочное масло на самом деле является лучшим заменителем маргарина. Оно будет иметь насыщенность и сливочную консистенцию, которым производители маргарина так стараются подражать. Более того, оно похоже на маргарин и будет работать во многих рецептах выпечки. Преимущество сливочного масла в том, что его легко найти, и оно одинаково везде, в то время как формулы маргарина могут различаться от бренда к бренду.

    Сливочное масло не будет хорошей заменой, если вы пытаетесь найти спред со здоровыми жирами или если вы ищете веганский вариант. Для здоровых и/или веганских спредов попробуйте один из других заменителей из этого списка.

    Еще один недостаток сливочного масла заключается в том, что его невозможно намазать в холодном виде. Он должен храниться при комнатной температуре, чтобы иметь консистенцию, пригодную для намазывания, но это также сократит срок его хранения. Многие виды маргарина можно намазывать прямо из холодильника.

  2. Достойный второй выбор: кокосовое масло


    Если вам нужна натуральная веганская альтернатива маргарину, который часто содержит молоко или другие молочные продукты, кокосовое масло — хороший выбор. Оно твердое при комнатной температуре, как маргарин. Вы можете использовать его во многих хлебобулочных изделиях, для которых требуется маргарин, его можно растопить и использовать в жидком состоянии .

    Рафинированное кокосовое масло лучше всего подходит для использования в качестве заменителя маргарина в выпечке из-за его нейтрального вкуса. Ваши пирожные или печенье не приобретут кокосовый вкус, как если бы вы использовали нерафинированное кокосовое масло. Кокосовое масло, которое когда-то было фирменным продуктом в США и во многих частях Запада, становится все легче и легче найти. Вы сможете найти его во многих продуктовых магазинах.

    Недостатком использования кокосового масла в качестве заменителя маргарина является то, что они не очень похожи на вкус. Это может не иметь большого значения для выпечки, но кокосовое масло не будет отличным заменителем маргарина, если вам нужна паста для тостов.

  3. В крайнем случае: майонез


    Эмульсия майонеза состоит из двух жидкостей, которые обычно разделяются. Это делает его похожим на маргарин, который представляет собой смесь масла и воды. Жидкости в майонезе — это масло, уксус и в основном вода. Оба смешиваются с яичным желтком, который является эмульгатором.

    Майонез может служить заменителем маргарина для жарки из-за высокого содержания масла, и его традиционно используют в качестве намазки на хлеб.

  4. Другие альтернативы:


    Оливковое масло является одной из более здоровых альтернатив маргарину. В то время как маргарин может содержать трансжиры, оливковое масло их не содержит и в результате лучше для здоровья сердца. Также важен тот факт, что оливковое масло естественным образом содержит антиоксиданты.

    Веганское масло — это разновидность маргарина, но без каких-либо продуктов животного происхождения. Типичные составы веганских масел используют авокадо, оливковое или другое растительное масло, чтобы получить продукт, похожий по консистенции на маргарин.

Полезные советы и рецепты с маргарином:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх