» » Как сохранить кукурузный крахмал надолго

Как сохранить кукурузный крахмал надолго

Сколько кукурузного крахмала в ложке, стакане?
Кукурузный крахмал — один из тех замечательных продуктов, которые можно использовать во многих различных рецептах. Благодаря длительному сроку хранения, это также один из лучших продуктов для запаса на случай чрезвычайных ситуаций. Если вы хотите хранить кукурузный крахмал в течение длительного времени, вот что вам нужно знать о его сроке годности и способах хранения.

Кукурузный крахмал портится?


При правильном хранении кукурузный крахмал никогда не испортится. На самом деле, кукурузный крахмал часто добавляют в другие продукты для увеличения срока годности. Тем не менее, кукурузный крахмал может быть испорчен ростом микробов, заражением насекомыми и неприятными запахами из окружающей среды.

  1. Кукурузный крахмал может заплесневеть


    Кукурузный крахмал поглощает влагу из окружающего воздуха. Если кукурузный крахмал станет слишком влажным, на нем может начать расти плесень. Другие микробы также могут расти на кукурузном крахмале, когда он становится слишком влажным.

  2. Насекомые едят кукурузный крахмал


    Кладовые вредители не очень любят кукурузный крахмал. Однако есть насекомые, проникающие в кукурузный крахмал, вы должны защитить свой кукурузный крахмал от этих вредителей.

  3. Кукурузный крахмал поглощает неприятные запахи


    Еще одна проблема с хранением кукурузного крахмала заключается в том, что он может поглощать неприятные запахи из окружающей среды. Важно держать его подальше от чистящих средств, химикатов и всего, что имеет сильный запах.

  4. Как хранить кукурузный крахмал в течение длительного времени


    Лучший способ длительного хранения кукурузного крахмала — переупаковать его в герметичные контейнеры. Хотя это и не рекомендуется, вы даже можете хранить кукурузный крахмал в оригинальной упаковке. В этом случае важно хранить кукурузный крахмал в сухом месте, вдали от запахов и защищать от вредителей.

    Лучшие контейнеры для хранения кукурузного крахмала это пакеты из майлара: это лучший вариант для хранения кукурузного крахмала, так как они не пропускают воздух или влагу. Банки с герметичными крышками также хорошо помогают.

  5. Нужно ли вакуумировать кукурузный крахмал


    Вакуумные пакеты не являются хорошим вариантом для длительного хранения кукурузного крахмала. Пакеты слегка пористые и в конечном итоге позволяют влаге из воздуха попасть в кукурузный крахмал. Но если вам нужно хранить только небольшое количество кукурузного крахмала, вакуумные пакеты будут хорошим решением.

  6. Нужно ли использовать поглотители кислорода с кукурузным крахмалом


    Как правило, вам не нужно использовать поглотители кислорода при хранении кукурузного крахмала. Поскольку в кукурузном крахмале практически нет ни жира, ни витаминов, они не продлят срок годности кукурузного крахмала. Однако поглотители кислорода могут защитить кукурузный крахмал от насекомых.

    Насекомые иногда попадают в кукурузный крахмал и откладывают яйца. Яйца могут быть уже в кукурузном крахмале, прежде чем вы принесете его домой. Затем они вылупляются и заражают вашу пищу. Яйца насекомых не могут выжить без кислорода, поэтому добавление поглотителей кислорода гарантирует, что вредители не попадут в вашу пищу.

Итак, лучший способ защитить кукурузный крахмал — это запечатать его в майларовом пакете с поглотителем кислорода, а затем положить в ведро для пищевых продуктов. Упакованный таким образом, ваш кукурузный крахмал будет храниться вечно!

Полезные советы по кухне




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх