» » Как хранить рис, чтобы он хранился вечно

Как хранить рис, чтобы он хранился вечно

Как хранить рис, чтобы он хранился вечно
Рис считается нескоропортящимся продуктом и теоретически может храниться в вашей кладовой годами. Однако, если вы не храните его должным образом, рис в конечном итоге испортится.

Вот что вам нужно знать о сроке годности риса и методах хранения, которые предотвратят порчу риса в течение многих лет или даже десятилетий.

Рис портится?


Как и все сухие продукты, рис портится, если подвергается воздействию влаги, кислорода, тепла или света. Влажность особенно проблематична, так как рис действует как губка. Если вы храните рис в месте с высокой влажностью, рис будет поглощать влагу из воздуха и в конечном итоге может заплесневеть.

Кислород, тепло и свет также очень проблематичны для цельнозернового риса; они заставят полезные масла в рисе начать прогоркать довольно быстро. Вот почему коричневый рис имеет гораздо более короткий срок хранения, чем белый рис. Однако даже белый рис может испортиться, особенно при высоких температурах.

  • Как долго может храниться рис?


    Белый рис обычно хранится в кладовой в течение 4-5 лет, даже после истечения срока годности.

    Коричневый рис обычно хранится около 6 месяцев после срока его годности. Однако, если вы не примете меры предосторожности, ваше хранилище для риса может легко заразиться насекомыми.

    Правильные методы хранения предотвратят заражение и позволят рису храниться более 25 лет.

  • Что такое рисовые жуки?


    Вы не можете увидеть их на рисе, но, вероятно, на рисе есть яйца насекомых, когда вы его покупаете. Виновниками обычно являются моли или долгоносики.

    Если вы оставите рис в своей кладовой достаточно долго, яйца вылупятся и превратятся во взрослых особей. Эти взрослые особи продолжают откладывать больше яиц, и внезапно в вашей кладовой появляется массовое заражение.

    Чтобы сохранить свои запасы риса в безопасности, лучше всего принять меры для предотвращения рисовых жуков, например, заморозить или прогреть рис в микроволновой печи перед хранением.

Коричневый рис в духовке

Лучший способ хранения риса


Не рекомендуется хранить рис в оригинальной упаковке, в которой он продается; просто слишком велик риск заражения насекомыми или повреждения стихией. Вместо этого используйте один из этих методов для безопасного хранения риса.

  1. Герметичные контейнеры


    Срок годности: 4 года (белый рис), 6-8 месяцев (коричневый рис).

    Основная причина хранить рис в герметичных контейнерах, а не в оригинальной упаковке, — это предотвратить заражение насекомыми. Если внутри контейнера вылупятся насекомые, они, по крайней мере, не смогут убежать и заселить остальную часть вашей кладовой. Тем не менее вы все равно должны принять меры для уничтожения яиц насекомых, например, предварительно заморозив или разогрев рис в микроволновой печи.

    Храните контейнеры с рисом в прохладном темном месте. Жара особенно вредна для коричневого риса; снижение температуры может удвоить срок годности.

  2. Морозильная камера


    Срок годности: неограниченный (белый рис), 2 года (коричневый рис).

    Белый рис может храниться в морозильной камере неограниченное время. Что касается сырого коричневого риса, то большинство веб-сайтов указывают срок годности в морозильной камере 2 года, но не предоставляют никаких доказательств того, откуда взялся этот срок.

    Тем не менее хранение риса в морозильной камере — не лучшее решение для длительного хранения. В случае отключения электроэнергии в морозильной камере быстро образуется конденсат, который быстро впитывается рисом, что приводит к его порче.

  3. Вакуумная герметизация


    Срок годности: 4+ года (белый рис), до 2 лет (коричневый рис).

    Вакуумирование — не лучший способ хранения белого риса. Основная проблема заключается в том, что вакуумные пакеты не являются герметичными; в конечном итоге они будут пропускать воздух и влагу. Поскольку белый рис уже может долго храниться в обычных контейнерах для хранения, вы ничего не выигрываете от вакуумной упаковки.

    Однако с коричневым рисом вакуумная упаковка немного помогает. Это связано с тем, что коричневый рис более подвержен повреждениям из-за насыщения кислородом, поэтому удаление воздуха с помощью вакуумной упаковки действительно помогает продлить срок хранения.

  4. Контейнеры с поглотителями кислорода


    Срок годности: 5+ лет (белый рис), 1+ год (коричневый рис).

    Один из самых простых способов хранения риса — положить рис в чистую тару, например, в банки или пищевые ведра. Если вы сделаете дополнительный шаг, добавив пакет поглотителя кислорода в контейнер, пища будет защищена от порчи из-за окисления и прослужит намного дольше. Без кислорода яйца насекомых не смогут вылупиться.

    К сожалению, герметичность на ведрах, пластиковых контейнерах и банках не самая лучшая. Со временем крышки начнут пропускать воздух. Вам также нужно будет добавлять новые поглотители кислорода каждый раз, когда вы открываете контейнер.

  5. Майларовые мешки с поглотителями кислорода


    Срок годности: 30+ лет (белый рис), 2-5 лет (коричневый рис).

    Мешки из майлара с поглотителями кислорода на сегодняшний день являются лучшим способом длительного хранения таких сухих продуктов как рис.

    Для использования вы кладете рис в пакеты из майлара с пакетами поглотителя кислорода, а затем запечатываете пакеты. Поскольку майлар непроницаем и металличен, рис будет защищен от окисления, света и насекомых.

    Коричневый рис все равно в конечном итоге испортится из-за высокого содержания масла, но белый рис может храниться в таком виде более 30 лет.

Узнай больше о рисе:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх