» » Лучшие заменители соуса терияки

Лучшие заменители соуса терияки

Домашний соус Терияки
Соус терияки, пожалуй, самая известная японская приправа. Он универсален в том смысле, что вы можете использовать его в качестве соуса для жарки овощей или мяса, а его вкус пикантный, но достаточно мягкий, что обычно нравится привередливым едокам.

Какими продуктами заменить соус терияки?


Если у вас его нет на кухне и вы не знаете, чем заменить терияки, вот несколько полезных альтернатив соуса терияки.

  1. Сделайте домашний соус терияки


    Поскольку в нем всего несколько ингредиентов, которые у вас уже есть или которые довольно легко найти, соус терияки является одной из самых простых японских приправ, которые можно приготовить дома.

    Основными ингредиентами являются соевый соус, сахар и мирин. Мирин можно заменить белым кулинарным вином или рисовым вином Шаосин. В обоих случаях разница во вкусе будет едва заметна, если вы готовите традиционную версию, и ее почти невозможно обнаружить с гавайской версией, которая часто включает ананасовый сок. Ананасовый сок имеет тенденцию доминировать во вкусовом профиле.

    Если вы хотите использовать соус терияки для макания, вам понадобится более густая консистенция. Кукурузный крахмал является наиболее часто используемым загустителем соуса терияки.

  2. Соус Понзу


    Еще одна классическая японская приправа, соус понзу, имеет тот же набор ингредиентов, что и соус терияки, и вкусовой профиль, который подходит ко многим блюдам. Соус понзу состоит из сока любых японских цитрусовых, включая юдзу, кабосу или лимон.

    В некоторых случаях используется смесь нескольких цитрусовых соков. К цитрусовым добавляют смесь соевого соуса и мирина или сахара вместе с хлопьями даси (бульон умами) или кацуобуси (тунец). Соус получает значительное количество вкуса умами от соевого соуса и хлопьев даси или кацуобуси. Его сладость исходит от мирина или сахара, а понзу обеспечивает терпкую фруктовость, которая уравновешивает сладость и помогает избавиться от жирности некоторых видов мяса или рыбы.

  3. Соус Бульгоги


    Бульгоги — корейское барбекю, имеющее много общего с терияки. Традиционные формы обоих стилей приготовления включают открытое пламя и соус, который играет важную роль в вкусовом профиле. Соус бульгоги можно использовать как в качестве маринада, так и в качестве завершающего соуса.

    Вкус соуса бульгоги похож на вкус соуса терияки тем, что он обычно содержит соевый соус и сахар. Другие стандартные ингредиенты включают чеснок, который также присутствует в некоторых вариантах соуса терияки. В некоторых версиях вместо сахара будут использоваться другие подсластители, азиатские груши и мед; в некоторых случаях соус бульгоги может содержать несколько подсластителей.

    Основное различие между соусами бульгоги и терияки заключается в том, что традиционный соус бульгоги не содержит алкоголя, в отличие от соуса терияки, который может содержать как мирин, так и саке.

  4. Соус Хойсин


    Хотя соус хойсин немного гуще, чем даже самые густые варианты соуса терияки, но он подойдет для многих целей. В его список ингредиентов входят соевые бобы, сахар и чеснок, а также перец чили. Его вкусовой профиль в значительной степени сладкий с интенсивной ноткой умами, такой же, как соус терияки.

    Хотя вы можете использовать его в качестве маринада или соуса для намазки, традиционный способ использования соуса хойсин — это соус для окунания.

Варианты использования соуса терияки




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх