» » Лучшие заменители белого уксуса

Лучшие заменители белого уксуса

белый винный уксус
Уксус — это ингредиент, который есть у каждого из нас дома. Уксус можно использовать для многих целей, таких как приготовление пищи, выпечка и заправка для салатов. На самом деле, уксус обычно является основным ингредиентом во многих рецептах.

Что действительно интересно в уксусе, так это то, что существует много видов, и все они имеют более чем одну цель. Что еще более важно, так это то, что срок его годности практически неограничен. Кислая природа уксуса делает этот продукт самосохраняющимся. То есть не надо ставить в холодильник.

Одним из многих видов уксуса является белый уксус. Говорят, что это своего рода чудодейственный ингредиент. Белый уксус используется как для очистки, так и для приготовления пищи. Вы можете найти его на местном рынке, и это не дорого. Кроме того, существует два типа: белый уксус и дистиллированный белый уксус. Оба типа белого уксуса очень кислые и оба используются в кулинарии.

Но что делать, если у вас дома нет белого уксуса, а он вам очень нужен? Могут ли помочь другие виды уксуса?

Какими продуктами заменить белый уксус?


Можно ли заменить белый уксус? Да, можно. Просто читайте статью, чтобы узнать, какие виды уксуса могут заменить его. Список альтернатив включает шампанский уксус, белый винный уксус, солодовый уксус, рисовый уксус, яблочный уксус и белый бальзамический уксус.

Если у вас дома нет белого уксуса, а рецепт действительно требует его, вот список лучших заменителей, которые помогут вам помочь. Будьте осторожны при использовании, ведь все виды уксуса имеют разный уровень кислотности, поэтому старайтесь не злоупотреблять.

  1. Шампанский уксус


    Уксус шампанский

    Это версия белого уксуса, так как шампанское является разновидностью белого вина, поэтому это ферментированное шампанское, придающее блюду легкость и напористый кисловатый вкус.

    У него более тонкий вкус, чем у других уксусов, и он наиболее близок к белому уксусу. Имейте в виду, что он не может быть таким сильным в отношении кислотности, как белый уксус, но он обеспечит достаточный вкус.

    На самом деле, вы можете использовать его для маринования, майонеза или некоторых рецептов, требующих деглазирования сковородок, похожих на бальзамический уксус.

  2. Белый винный уксус


    Мятный уксус

    Это тип уксуса, который изготавливается из ферментированного белого вина и имеет более тонкий вкус, чем уксус из красного вина. Этот тип уксуса имеет мягкий фруктовый вкус из-за винограда, который используется для его приготовления, но это не должно влиять на ваши рецепты.

    Вы можете использовать этот белый винный уксус для приготовления соусов, заправок для салатов и маринадов. Вы также можете использовать его для солений, так как бледный цвет ни на что не повлияет. Кроме того, важно знать, что его легко найти и не дорого.

  3. Красный винный уксус


    Винный уксус, полезные свойства и применение

    Красный винный уксус имеет другой вкус и цвет, чем белый уксус, но вы можете использовать его в качестве заменителя, чтобы придать своим блюдам кислый фруктовый вкус.

    Этот уксус производится из ферментированного красного вина и используется в заправках для салатов, соусах, маринадах, соленьях, винегретах и других рецептах.

    Плохо только то, что красный винный уксус придаст вашему блюду розовый цвет. Если вас не смущает цвет, замените белый уксус красным винным уксусом в соотношении 1:1.

  4. Хересный уксус


    Хересный уксус — это винный уксус, который в основном используется в испанской и французской кухнях. Этот уксус производится из хереса, а его цвет, консистенция и вкус зависят от сорта винограда, из которого делают херес, и времени выдержки.

    Старые сорта хересного уксуса, которые более выдержаны, имеют более сложный вкус и более темный цвет. У хересного уксуса хорошо сбалансированный, слегка кисловатый и слегка сладковатый вкус с ореховыми и карамельными нотками.

    Его используют в маринадах, соусах, супах, заправках, глазури и десертах. Если вы хотите осветлить и улучшить вкус своих рецептов, используйте хересный уксус вместо белого уксуса в соотношении 1:1

  5. Солодовый уксус


    Уксус

    Это уксус на зерновой основе, который производится из солода. Облегченная версия не будет мешать вкусу блюд, для которых требуется белый уксус.

    Наиболее распространенный вид, который используется для приготовления пищи, — это светлый уксус и темный, в который для цвета добавлена карамель.

    Этот тип уксуса часто встречается в продаже. Это кулинарная основа британской и канадской кухни.

  6. Рисовый уксус


    Уксус рисовый

    Этот менее кислый уксус, который традиционно используется для морской капусты или риса для суши, может заменить белый уксус. Если вам нужно понизить кислотность, это может быть преимуществом для тех, кто считает белый уксус слишком резким.

  7. Яблочный уксус


    Лучшие заменители белого уксуса

    Это уксус, известный своими полезными свойствами. Производится из сброженного яблочного сока, когда яблоки измельчают и отжимают сок. Он проходит через процесс брожения, при котором сахар превращается в спирт. Имеет кисловатый и фруктовый вкус.

    Этот уксус хорош для заправки салатов, маринадов, пищевых консервантов. Кроме того, используйте его, чтобы добавить фруктовый вкус к своим рецептам, таким как смеси соков, чаи и другие вещи.

  8. Бальзамический уксус


    салат уксус

    Белый бальзамический уксус изготовлен из винограда сорта Треббьяно, выращенного в итальянском регионе Модена, и смешан с концентрированным сырым виноградным суслом.
    Этот тип уксуса имеет слегка сладковатый вкус с некоторой кислинкой и не имеет вкуса традиционного бальзамического уксуса. Он на самом деле хорошо подходит для салатных заправок или любого другого соуса, куда нельзя добавлять красный уксус.

    Красный бальзамический уксус имеет густую консистенцию, темно-коричневый цвет и насыщенный, фруктовый, хорошо сбалансированный кисло-сладкий вкус. Он производится из перебродившего виноградного сока и выдерживается в деревянных бочках. Красный бальзамический уксус используется в маринадах, заправках для салатов, соусах и глазури.

    Вы можете использовать красный бальзамический уксус вместо белого уксуса, но это изменит цвет и консистенцию ваших рецептов. Красный бальзамический уксус менее кислый, чем белый; поэтому вам нужно использовать больше, чтобы получить аналогичный вкус.

    Если вы не против блюда более темного цвета, то замените одну столовую ложку белого уксуса 1,5 столовыми ложками красного бальзамического уксуса и добавьте еще по вкусу.

  9. Белое вино


    Вино белое

    Если у вас дома нет уксуса, но есть бутылка белого вина, вы можете использовать его для усиления вкуса блюда.

    Белые вина с кисловатым вкусом, такие как Совиньон Блан, Рислинг и Шардоне, являются хорошей заменой белого уксуса в кулинарных рецептах, где алкоголь испаряется, а вкус вина сохраняется. Поскольку белое вино менее кислое, чем белый уксус, используйте двойное количество белого вина, чтобы получить аналогичный вкус.

    Если по рецепту требуется одна столовая ложка белого уксуса, замените его двумя столовыми ложками белого винограда.

  10. Лимонный сок


    Сколько сока в лимоне

    Лимонный сок — хорошая и доступная замена белому уксусу. Вы можете использовать его для придания кислотности своим рецептам, но имейте в виду, что лимонный сок имеет цитрусовый вкус и может изменить вкус вашего блюда. Лучше всего использовать лимонный сок вместо белого уксуса в соотношении 1:1 и добавлять по вкусу.

  11. Сок лайма


    сок лайма

    Лаймы — это круглые, маленькие, зеленые цитрусовые плоды с кислым вкусом. Сок лайма также имеет кислый вкус, похожий на лимонный сок, но он немного кислее и имеет горькие нотки. Поэтому сок лайма больше используется в несладких рецептах, чем в сладких. Используйте сок лайма вместо белого уксуса в соотношении 1:1, если вы не возражаете против различных вкусов, которые вы получите.

  12. Медовый уксус


    Медовый уксус — это полезный и приятный на вкус ингредиент, который вы должны иметь в своей кладовой. Это универсальный продукт, используемый в маринадах, соусах, заправках для салатов и других острых и сладких блюдах.

    Медовый уксус имеет хорошо сбалансированный кисло-сладкий вкус и является отличной заменой белого уксуса в ваших блюдах. Замените белый уксус медовым уксусом в соотношении 1:1.

  13. Фруктовый уксус


    Домашний вишневый уксус

    Существуют различные виды фруктового уксуса из винограда, ягод, манго, персиков, слив, папайи, апельсинов, яблок и многих других фруктов. Фруктовый уксус кислый, слегка сладкий и имеет вкус фруктов, из которых он сделан.

    Их обычно используют в заправках для салатов, маринадах, десертах и напитках. Вы можете использовать фруктовый уксус вместо белого уксуса, чтобы придать своим блюдам фруктовый вкус. Просто убедитесь, что вкус фруктового уксуса соответствует вкусу других ингредиентов, используемых в рецепте. Замените белый уксус фруктовым уксусом в соотношении 1:1.

  14. Травяной уксус


    Уксус с травами

    Травяной уксус готовят из свежих или сухих трав, заваренных теплым уксусом. Некоторые травы, используемые в травяном уксусе: розмарин, тимьян, шалфей, укроп, мелисса, базилик, петрушка и эстрагон. Белый винный уксус, красный винный уксус и яблочный уксус хорошо подходят для приготовления травяного уксуса.

    Этот уксус является универсальным ингредиентом и обычно используется в заправках для салатов, соусах, маринадах, супах и пирогах. Если вы считаете, что вкус травяного уксуса будет хорошо сочетаться с другими вкусами в рецепте, вы можете использовать травяной уксус вместо белого уксуса в соотношении 1:1.

  15. Тамариндовая паста


    Тамариндовая паста производится из плодов тамариндового дерева. В тайской кухне его обычно добавляют в пикантные блюда. Но он также используется в мексиканской, карибской и латинской кухнях. Тамариндовая паста имеет густую консистенцию и кисло-сладкий вкус с нотками карамели и цитрусовых.

    Это универсальный ингредиент, используемый в соусах, карри, супах, маринадах, чатни, соусах, десертах, конфетах и напитках.

    Тамариндовая паста сделает ваши блюда более густыми и придаст сбалансированный кисло-сладкий вкус. Поэтому, если в рецепте требуется одна столовая ложка белого уксуса, используйте вместо него одну столовую ложку тамариндовой пасты.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх