» » » Традиционные виды хлеба в Японии

Традиционные виды хлеба в Японии

Традиционные виды хлеба в Японии
Восточная и западная культуры плотно переплелись между собой, и в первую очередь, слияние произошло в искусстве приготовления пищи. К примеру, Япония, считавшаяся родиной риса, не так давно стала употреблять настоящий хлеб. И теперь завтрак рядового японца может состоять из обычных тостов и сэндвичей, родиной которых считается Америка.

В этой этой загадочной и удивительной стране восходящего солнца хлеб имеет свое собственное название и редкий состав рецепта, который немного видоизменен и адаптирован ко вкусам местных жителей. Проще говоря, японский хлеб по весу легче и не содержит в себе большого количества калорий.

Японская хлебная классика: сёку пан


По форме хлеб, изготовленный японскими кулинарами, ничем от нашего «кирпичика» не отличается, а вот по вкусу «сёку пан» — вот как называется японский хлеб, очень мягкой и пушистой структуры и чуть сладковатый. Он замешивается на дрожжах в молочной основе, очень похожей на технологию приготовления наших домашних булочек. В странах Востока к хлебу отгосячтся бережно, все кусочки хранят, ни крошки не выбрасывают. Может быть, потому, что вообще бережно относятся к продуктам, а может быть, потому, что хлеб категории «пан» не черствеет более семи дней! Его можно хранить в холодильнике, он не изменит ни форму, ни потеряет вкусовых качеств. «Сёку пан» на сегодня — наиболее популярный японский хлеб.

Булки с начинкой


Всевозможные лакомства есть и в странах Востока. Самыми популярными являются булочки с изюмом под названием «рейдзун пан» весом около 500 гр. Мякиш очень пышный, благодаря особой технологии, при которой молоко выпаривается, а по структуре он не такой плотный, как, скажем, наш батон с изюмом. Это хлеб одного дня, который японцы едят только в свежем виде, не хранят более суток, так как он опадает и становится кисловатым по вкусу. Для школьников японцы изобрели «коппе пан» — сдоба, которая разрезается поперек, в срез кладется начинка из овощей, ветчины или сыра..

Каждое название японского хлеба имеет слово «пан», что значит хлеб. От вида начинки, находящейся внутри выпечки, будет формироваться и название. Так, если «сёку пан» смазать овощной пастой из бобов, которая очень любима в Японии, хлеба будет называться «ан пан» (бобы в хлебе). Но в японии этот хлеб считается настоящим лакомством, его подают по торжественным случаям в качестве десерта, потому что по вкусу и начинка, и основа очень напоминают заварное пирожное.

Крим пан — треугольная булочка с кремом со взбитыми сливками или взбитым молоком, дзам пан – та же булочка с кремом, только круглая.

Мелон пан – булочка, посыпанная сверху сахарной пудрой. Кондитеры ставят в духовку тесто с сахаром наверху, поэтому на выходе получается ароматная желтая корочка, которая по цвету напоминает дыню, что в переводе на японский звучит как «мелон».


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх