» » » Топ-10 правил жарки во фритюре. Как жарить безопасно

Топ-10 правил жарки во фритюре. Как жарить безопасно

Топ-10 правил жарки во фритюре. Как жарить безопасно
Работать с горячим маслом новичку может быть сложно, но если вы будете следовать нашим советам по безопасной жарке во фритюре, вы сможете избежать несчастных случаев на кухне.

Жареные во фритюре блюда, например Пончики с начинкой, пользуются популярностью, однако приготовление пищи этим методом иногда происходит с ошибками, которые могут привести к катастрофическим последствиям. Следуя нескольким простым правилам, вы можете безопасно и уверенно жарить во фритюре.

Топ-10 правил жарки во фритюре:


  1. Используйте масло с высокой температурой дымления. Это температура, до которой масло может быть нагрето до того, как оно начнет дымить и гореть. Насыщенные и мононенасыщенные масла являются наиболее стабильными для жарки. С маслами, которые богаты полифенолами или антиоксидантами, также легче работать, потому что они являются менее горючими при высоких температурах - к ним относятся подсолнечное, оливковое и рапсовое масло.

  2. Используйте большую, широкую, прочную сковороду. Никогда не заполняйте сковороду маслом более чем на две трети, так как она может пузыриться при добавлении пищи и выливаться через край.

  3. Убедитесь, что у вас есть плотно прилегающая крышка на случай, если масло загорится. Если для вашей сковороды нет подходящей крышки, то подойдет большой плоский противень.

  4. Проверьте температуру вашего масла. Если у вас есть пищевой термометр, разогрейте масло от 160 до 190 градусов С. Не нагревайте масло выше этого уровня, так как оно может загореться. Если у вас нет термометра, проверьте масло кубиком хлеба, он должен зажариться через 30-40 секунд.

  5. Никогда не кладите влажные продукты во фритюр. Избыток жидкости вызовет разбрызгивание масла, что может привести к ожогам и травмам. Особо влажные продукты следует обсушить насухо бумажными полотенцами перед жаркой.

  6. Никогда не оставляйте посуду с горячим маслом без присмотра; иногда достаточно одной или две минуты, чтобы масло перегрелось и загорелось.

  7. Поверните ручку сковородки в сторону от передней части плиты, чтобы случайно не сбить сковородку с варочной панели.

  8. Держите детей подальше от зоны жарки во фритюре. Маленькие руки могут стать причиной бед при работе с горячим маслом.

  9. Доставайте продукты с помощью большой выдолбленной ложки или крепких щипцов, чтобы позволить маслу стечь, когда вы поднимаете еду из масла.

  10. Чтобы безопасно утилизировать использованное масло, дайте ему полностью остыть, вылейте его через воронку в оригинальную бутылку. Никогда не выливайте масло в раковину, если не хотите засорить трубы!

Помощь при работе с маслом:


  • Если масло начинает дымить, выключите огонь и дайте маслу остыть.

  • Если масло загорелось, выключите плиту и заглушите огонь крышкой, большим противнем или используйте огнетушитель, если он у вас есть.

  • Никогда не тушите огонь водой; это приведет к взрыву и распространению пламени. Позвоните в пожарную службу, если не можете справиться с огнем.

Узнайте: Сколько растительного масла в ложке, стакане


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх