» » » Шаг за шагом: Как готовить домашние картофельные чипсы

Шаг за шагом: Как готовить домашние картофельные чипсы

Как готовить домашние картофельные чипсы
Конечно, легче открыть пакет с картофельными чипсами, купленными в магазине, но домашние картофельные чипсы не просто безумно вкусны, их весело готовить. Вы получите удовольствие от домашних картофельных чипсов.

Одним из удовольствий домашних картофельных чипсов является то, что вы можете использовать любой вид картофеля, даже фиолетовый или синий картофель. Обычный жесткий сорт картофеля - отличный выбор. Кроме того, вы можете посолить их по вкусу и даже добавить черный перец и другие специи.

Узнайте, как приготовить домашние картофельные чипсы


Выполните следующие действия, чтобы приготовить вкусные картофельные чипсы прямо у себя дома с минимумом хлопот. Но знайте- они вызывают привыкание!

1. Очистить картофель (если хотите!)


Выбор за вами: очистите картофель от кожуры или нет. Не снимая кожу, вы добавляете цвет и легкую текстуру финальному чипу. Все зависит от того, насколько вам нравится классический или деревенский стиль.

Как готовить домашние картофельные чипсы

2. Нарезать картофель


Очищенный от кожуры, нарежьте картофель сколь угодно тонкими ломтиками. Толстые домашние картофельные чипсы - это тоже великолепно, так что не слишком зацикливайтесь на тонкости. Равномерность - чтобы картофельные чипсы готовились равномерно, когда вы кладете их в масло, - вот ключ к нарезанию.

На этом шаге вы можете использовать кухонную мандолину, если она у вас есть, но с тем же успехом можно использовать острый нож и устойчивую, терпеливую руку.

Как готовить домашние картофельные чипсы

3. Замочить ломтики картофеля


Промойте ломтики картофеля и замочите их примерно на полчаса в большой миске с холодной водой. У вас может возникнуть соблазн пропустить этот шаг; не надо. Замачивание ломтиков картофеля удаляет излишки крахмала и является ключевым элементом для того, чтобы картофельные чипсы поджарились до хрустящей корочки.

4. Тщательно просушить ломтики картофеля


Слейте воду с ломтиков картофеля и тщательно высушите их чистым кухонным полотенцем или несколькими слоями бумажных полотенец. Вода заставит масло разбрызгиваться, создавая беспорядок и потенциально вызывая ожоги. Сухие ломтики картофеля приготовятся быстрее, равномернее и с меньшим беспорядком, поэтому не пропускайте этот шаг.

Как готовить домашние картофельные чипсы

5. Нагреть масло и обжарить картофель


В большой, тяжелой сковороде или кастрюле (высокие стенки кастрюли помогают предотвратить слишком сильное разбрызгивание масла) нагрейте около 2-3 см растительного масла, масла виноградных косточек или сала до нужной температуры.

Если у вас нет термометра для жарки, не волнуйтесь. Просто опустите (высушенный!) ломтик картофеля в масло, если он сразу же начнет шипеть, значит масло подходящей температуры. Если масло не шипит или шипит медленно, значит, масло слишком холодное; если оно сильно шипит, масло слишком горячее, убавьте температуру, оно будет гореть.

Добавьте в масло один слой ломтиков картофеля. Обжаривайте ломтики картофеля до золотистого или коричневого цвета, как вам нравится, с обеих сторон, примерно 3 минуты на партию.

Как готовить домашние картофельные чипсы

6. Выложить картофельные чипсы


С помощью шумовки или щипцов переложите картофельные чипсы либо на слои бумажных полотенец, либо на решетку для охлаждения, установленную над противнем, чтобы они высохли. При желании посыпьте чипсы солью или другими приправами.

Обратите внимание, что хотя картофельные чипсы, только что вынутые из кастрюли, выглядят потрясающе, картофельные чипсы становятся хрустящими, когда они остывают, поэтому «свежие» не будут хрустящими и, скорее всего, разочаруют вас. Обязательно дайте им полностью остыть до комнатной температуры перед едой.

Повторяйте обжаривание чипсов порциями, пока не будут приготовлены все ломтики картофеля.

Как готовить домашние картофельные чипсы

7. Подать и наслаждаться домашними картофельными чипсами


Подавайте картофельные чипсы в тот же день, когда они были приготовлены, для достижения наилучшего результата и извлечения выгоды из того, что вы потратили свои силы на приготовление домашних картофельных чипсов.

Как готовить домашние картофельные чипсы

Если у вас есть лишние чипсы или вы готовитесь к вечеринке, знайте, что вы можете хранить их в герметичном контейнере при комнатной температуре до двух дней и поддерживать почти всю их божественную хрусткость.



Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх