» » » Как приготовить холодный чай

Как приготовить холодный чай

Легкий рецепт холодного заваривания чая

Ингредиенты

Выход: 1 порция

1 столовая ложка листового чая
220 мл воды
ароматизаторы (малина, мята, цветки, лимоны)
Холодный чай - это чай со льдом, который делают путем заваривания чайных листьев в холодной воде, а не в горячей или кипящей. Поскольку холодная вода не так легко приобретает аромат, как горячая, время заваривания значительно увеличивается при приготовлении чая со льдом методом холодного заваривания. Это похоже на заваривание чая от солнца, но вместо того, чтобы ставить чай под прямыми солнечными лучами, холодный чай заваривается в большом кувшине в холодильнике.

Холодный чай можно приготовить из чайных пакетиков или рассыпного чая, хотя рассыпной чай обычно имеет лучший вкус по сравнению с чайными пакетиками. Узнайте, как заваривать холодный чай, с помощью этих полезных советов и простого рецепта холодного заваривания.

Рецепт: Холодный чай - пошаговое приготовление


  1. Наполните стеклянный кувшин водой комнатной температуры или холодной водой.

  2. Добавьте листья чая. Вы можете просто поместить листья в кувшин или добавить их в ситечко для чая, чтобы потом их было легко удалить.

  3. Накройте кувшин крышкой или кухонным полотенцем и поставьте в холодильник.

  4. Дайте чаю настояться в холодной воде от 6 до 12 часов. Зеленый и белый чай следует настаивать от 6 до 8 часов, а черный чай, улун, пуэр и травяной чай - от 8 до 12 часов.

  5. Попробуйте чай каждые несколько часов, чтобы найти желаемый аромат. Когда чай настоится, удалите чайные листья, вылив концентрат через мелкоячеистое ситечко.

  6. При желании добавьте ароматизаторы, подавайте со льдом и наслаждайтесь чашкой чая!

Полезные рецепты по теме: Домашний чай по-вьетнамски

Чай по-вьетнамски

Советы по холодному завариванию чая


Хотя приготовить холодный чай со льдом относительно просто, есть несколько полезных советов, которые помогут сделать чай максимально вкусным.

  • Используйте правильные инструменты


    При заваривании холодного чая рекомендуется использовать стеклянный кувшин или стеклянную тару, например, кувшины. Стекло не только позволяет увидеть потрясающие цвета чая, но и не вступает в реакцию с какими-либо ингредиентами. Некоторые металлические емкости могут вступать в реакцию с кислотными элементами, изменяя вкус чая, поэтому лучше избегать холодного заваривания чая в металлических мисках или банках.

    Если вы решите заваривать холодный чай со льдом на листах, для процеживания листьев рекомендуется использовать заварочный узел с мелкими ячейками или марлю. Эти средства помогают удалить даже самый мелкий осадок с чайных листьев, гарантируя, что ваш стакан чая будет кристально чистым и свободным от чайной пыли.

    Используйте только высококачественные чайные листья, чтобы получить лучший вкус холодного чая. Поскольку при холодном заваривании чая для развития вкуса требуется больше времени, использование некачественных листьев может вызвать неприятные вяжущие нотки.

  • Время замачивания


    Чем дольше настаивается чай, тем сильнее становятся ароматы. Некоторые чаи, такие как черный чай, например Эрл Грей, содержат большое количество дубильных веществ, которые могут приобретать вяжущий вкус. Некоторым людям нравятся эти горькие нотки, в то время как другие предпочитают более мягкий вкус, поэтому обязательно пробуйте чай каждые несколько часов, когда он заваривается. Это поможет вам добиться идеального вкуса.

  • Добавление подсластителей


    Поскольку этот метод заваривания требует использования холодной воды для приготовления чая, есть только несколько типов подсластителей, которые можно использовать для подслащивания чая. Холодная вода плохо растворяет твердый сахар, такой как тростниковый или коричневый сахар. Вместо этого используйте жидкий сахар, например простой сироп, стевию или агаву, чтобы подсластить холодный чай или холодный кофе.

  • Хранение


    Вы можете хранить холодный чай в холодильнике на 3-5 дней, в зависимости от ингредиентов, которые вы используете в рецепте холодного чая. Обязательно держите кувшин накрытым, чтобы другие продукты не попали в ваш чай.

Больше вкусных рецептов: Чай по-индийски, замороженный

Чай по-индийски, замороженный

‍Преимущества холодного заваривания чая перед традиционным способом


В то время как настоящие чаи и травяные настои содержат много питательных веществ и полезных элементов независимо от того, как они приготовлены, холодное заваривание действительно дает некоторые преимущества. Когда горячая вода добавляется к чайным листьям и компонентам, некоторые антиоксиданты и другие питательные вещества обязательно расщепляются.

Холодный чай обладает всеми преимуществами для здоровья чашки горячего чая, но с освежающим эффектом стакана холодного чая. Лучше всего то, что вы можете заваривать холодным способом практически любой чай, от зеленого чая матча до фруктовых смесей, таких как чай из шиповника. Добавьте воды и дайте чаю настояться в течение нескольких часов, прежде чем выпить чай с прекрасным вкусом. Замените горячий напиток на стакан холодного чая и наслаждайтесь днем, наполненным великолепными вкусами и простыми радостями жизни.


Приготовить зеленый чай с апельсином


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх