» » » Домашнее масло из семян подсолнечника

Домашнее масло из семян подсолнечника

Домашнее масло из семян подсолнечника

Ингредиенты

Выход: 1 стакан

2 стакана сырых семян подсолнечника
Восхитительный рецепт подсолнечного масла из семян подсолнечника домашнего приготовления сделан с использованием только одного ингредиента, без масла, без сахара, без орехов, без молочных продуктов! Вы также узнаете полезные для здоровья свойства семян подсолнечника, варианты ароматизаторов и множество рекомендуемых способов использования!

Подсолнечное масло из одного ингредиента


В этом рецепте подсолнечного масла используется только 1 ингредиент - семечки! Потому что, это все, что вам нужно, хотя и с некоторыми оговорками.

При поджаривании семян масла выделяются естественным образом, что позволяет получить супергладкое масло. При использовании сырых семян кухонной машине придется работать намного тяжелее для извлечения масел. Поэтому, может потребоваться 1 столовая ложка дополнительного масла. Также необязательно добавлять соль или подсластитель.

Когда масло из семян подсолнечника будет готово, наслаждайтесь им в качестве пасты, соуса, альтернативы ореховому маслу и многому другому!

Польза семян подсолнечника для здоровья


Эти маленькие, но мощные семена подсолнечника до краев наполнены питательными веществами. Здоровая доза магния, калия, фосфора, меди, цинка, железа, фолиевой кислоты, а также основные жиры и витамин А, витамин В и витамин Е. Они также содержат 2 г белка на столовую ложку и в них отсутствует холестерин. Подсолнечное масло содержит больше минералов, чем большинство ореховых масел!

Благодаря тому, что в этих маленьких семенах содержатся прекрасные питательные вещества, они обладают всевозможными преимуществами для здоровья. К ним относятся снижение уровня сахара в крови, артериального давления и холестерина, а также поддержание здоровья сердца и естественное противовоспалительное действие.

Домашнее масло из семян подсолнечника

Рецепт: Домашнее масло из семян подсолнечника - пошаговое приготовление


  1. Обжарить семечки: Этот шаг помогает семенам подсолнечника начать выделять часть своих натуральных масел и усиливает аромат. Однако, если вы предпочитаете приготовить сырое масло, вы можете пропустить этот шаг.

  2. Выложите сырые семечки на противне. Затем запекайте семена в духовке при температуре 330 ºF / 165 ºC в течение 8 минут или пока семена не станут золотисто-коричневыми. Достаньте семечки из духовки и оставьте их в стороне, пока они не остынут на ощупь.

  3. Измельчите семена в однородное масло: Положите семена подсолнечника в кухонный комбайн или блендер и перемешайте до получения однородной массы. В ходе этого процесса семена пройдут несколько этапов. Сначала из них получится прекрасная мука. Затем они начнут сгущаться и образовывать шар, затем превратятся в густую пасту и, наконец, в гладкое сливочное подсолнечное масло.

  4. Работайте с интервалом примерно 2-3 минуты, чтобы семена (и ваша машина) не перегрелись. Чем дольше вы взбиваете, тем более жидкой консистенции будет масло из семян.

  5. Вы должны каждый раз, когда останавливаете машину, убедиться, что на стенках чаши ничего не залипло. Этот процесс может занять несколько пульсаций вплоть до 12-15 минут для супер-гладкого подсолнечного масла.

  6. Когда домашнее масло из семян подсолнечника будет готово, переложите его в герметичную стеклянную емкость.

  7. Если вы хотите добавить дополнительные ингредиенты, такие как соль, подсластитель, ароматизаторы, добавьте их в самом конце (после достижения желаемой консистенции), а затем несколько раз пульсируйте, чтобы распределить их по подсолнечному маслу. Наслаждайтесь!

Домашнее масло из семян подсолнечника

Как хранить домашнее подсолнечное масло


  • Подсолнечное масло можно хранить в холодильнике не менее 6 недель, до 2 месяцев.

  • Можно также переложить масло в контейнер, пригодный для замораживания, и заморозить на 3-4 месяца.

  • Когда вы кладете масло из орехов или семян в холодильник, оно затвердевает, и масла могут отделиться от твердой фракции. Не волнуйтесь - просто хорошо перемешайте перед использованием.

Советы по приготовлению домашнего подсолнечного масла:


  1. Не уменьшайте количество используемых семян: Ваша машина будет с трудом работать и правильно перемешивать, если вы добавите мало семян. Лучше использовать 2 стакана семян для блендеров и 3 стакана для кухонного комбайна.

  2. Терпение - ключ к успеху: в зависимости от вашего кухонного комбайна / блендера этот процесс может занять от 1-2 минут до 20 (или больше!). Просто не забывайте останавливать машину, чтобы она не перегревалась и очищайте стенки емкости.

  3. Если ваша машина не может пройти стадию густой пасты в течение нескольких минут, возможно, пришло время добавить одну столовую ложку масла. Однако, как правило, в этом нет необходимости при использовании жареных семян. Для сырого подсолнечного масла, вероятно, потребуется добавить немного дополнительного масла.

  4. Если вам нужно использовать масло, обязательно используйте нейтральное, такое как кокосовое масло, мягкое оливковое масло, масло из виноградных косточек, масло авокадо.

Больше вкусных рецептов: Кунжутная паста тахини рецепт

Легкая домашняя тахини


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх