» » » Как готовить замороженный шпинат

Как готовить замороженный шпинат

Замороженный шпинат

Ингредиенты

замороженный шпинат
сливочное или оливковое масло
соль и перец по вкусу
хлопья красного перца
измельченный или молотый чеснок
лук, мелко нарезанный
Шпинат — это зеленый листовой овощ, который богат кальцием, калием, фолиевой кислотой, железом, магнием, витаминами А, С и К, а также антиоксидантами бета-каротином и лютеином. В то время как свежий шпинат часто доступен в магазине, вы также можете купить его замороженным или заморозить свежий шпинат из своего сада.

Замороженный шпинат упаковывают сразу после сбора урожая, поэтому в нем сохраняется большая часть питательных веществ. Хотя замороженному шпинату не хватает нежности и жизненной силы свежей зелени, он все же является полезным ингредиентом, особенно в гарнирах, которые дополняют основные блюда, не привлекая к себе особого внимания.

Обжарьте замороженный шпинат, чтобы он подходил практически к любому основному блюду, которое вы готовите. Используйте укроп и немного аниса, чтобы дополнить греческие блюда; добавьте базилик и орегано в качестве гарнира к итальянским блюдам; или используйте соевый соус и поджаренное кунжутное масло для блюда в китайском стиле.

замороженный шпинат

Как готовить замороженный шпинат в брикетах


Разморозьте шпинат в пароварке, на водяной бане или в микроволновке, прежде чем обжарить его с луком, чесноком или луком-шалотом и вашими любимыми приправами.

Хотите знать, как приготовить брикет замороженного шпината и как долго его готовить? Для достижения наилучших результатов не размораживайте его перед приготовлением. Держите его замороженным до тех пор, пока вы не будете готовы его приготовить, и используйте метод приготовления, который усилит его вкус и пищевую ценность.

Вот несколько основных методов по разморозке и готовке замороженного шпината. Уже после того, как шпинат будет приготовлен, вы можете усилить его вкус, добавив сливочное или оливковое масло, соль, перец, хлопья красного перца, свежий лимонный сок и/или измельченный или молотый чеснок по вкусу.

замороженный шпинат

Замороженный шпинат на плите


Один из способов приготовить шпинат — обжарить его. В качестве гарнира подавайте обжаренный шпинат. Выделите себе дополнительное время при приготовлении этого блюда, так как вы должны разморозить замороженный шпинат, прежде чем сможете его обжарить.

  1. Поместите большой дуршлаг в кухонную раковину и высыпьте в него замороженный нарезанный шпинат. Накройте шпинат крышкой от кастрюли или тарелкой. Подождите около двух часов, пока замороженный шпинат оттает.

  2. Сжимайте руками шпинат, чтобы выжать больше воды, затем положите шпинат в емкость среднего размера. Измельчите чеснок маленьким острым ножом, сделайте то же самое с луком.

  3. Налейте оливковое или сливочное масло в сковороду, поставьте ее на средний или сильный огонь. Когда масло нагреются, добавьте в сковороду измельченный чеснок и нарезанный лук. Обжаривайте до мягкости примерно две минуты.

  4. Положите шпинат в сковороду и обжарьте все вместе в течение 60 секунд. Быстро перемешайте. При желании добавьте немного соли в обжаренный шпинат. Приправить обжаренный шпинат щепоткой хлопьев красного перца или черного перца.

замороженный шпинат

Замороженный шпинат в микроволновке


Используя микроволновку, нужно хорошенько прогреть замороженный шпинат. Этот способ быстрый и не менее эффективный.

  1. Достаньте замороженный шпинат из упаковки и поместите его в миску, пригодную для использования в микроволновой печи. Накройте миску полиэтиленовой пленкой, если у вашей миски еще нет крышки.

  2. Поместите накрытую миску со шпинатом в микроволновую печь. Установите микроволновую печь на средний режим и готовьте замороженный шпинат в течение 6 минут. Увеличьте время приготовления на 3 минуты для большого количества продукции.

  3. Снимите крышку и перемешайте шпинат. Если он не совсем горячий, закройте крышку, верните его в микроволновую печь и продолжайте готовить с 30-секундными интервалами, пока шпинат не станет полностью горячим.

  4. Выньте шпинат из миски, положите его на сервировочное блюдо и вылейте остатки со дна миски поверх приготовленных листьев.

  5. Сжимайте руками шпинат, чтобы выжать больше воды, если вы хотите обжарить его на сковороде или использовать размороженный шпинат в других блюдах.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх