» » » 9 идей применения яблочного уксуса в питании и на кухне

9 идей применения яблочного уксуса в питании и на кухне

яблочный уксус на кухне
На этой странице вы узнаете немного больше о яблочном уксусе - можно ли его применять в пищу, как самому сделать яблочный уксус в домашних условиях, о полкезных свойствах и способах применения яблочного уксуса в питании и не только...

В наше время продукты, относящиеся к категории полезных, пользуются на рынке очень высоким спросом. Причем далеко не на последнем месте среди них находится яблочный уксус. Его рекомендуется принимать внутренне или использовать наружно, и потребителям предлагается множество вариантов применения рассматриваемого продукта.

Однако если вы хотите оздоровить и укрепить свой организм за счет яблочного уксуса, следует запомнить несколько основных правил. Во-первых, полезен только натуральный (он может быть рафинированным или нерафинированным), а не синтетический яблочный уксус. Во-вторых, использовать его можно только тем людям, которые не имеют к этому противопоказаний. В-третьих, вы всегда должны четко придерживаться рецептов.

Полезные свойства натурального яблочного уксуса


К наиболее важным полезным свойствам рассматриваемого продукта можно отнести:

  • Способность улучшать процессы пищеварения и нормализовать микрофлору кишечника человека;
  • Способность замедлять процессы старения и одновременно служить профилактикой раковых заболеваний;
  • Обеспечение нормального питания нервной системы человека и улучшение работы головного мозга;
  • Выведение шлаков, опасных токсинов и излишней жидкости из организма (за счет этого уменьшается и вес человека);
  • Способность повышать эластичность сосудов;
  • Способность бороться с разнообразными воспалительными процессами;
  • Положительное воздействие на кожу человека.

Рецепт: Как сделать яблочный уксус в домашних условиях


  1. Наполните большую чистую стеклянную банку на три четверти 1–2 яблоками, нарезанными на мелкие кусочки. (Это также отличный способ использовать любые обрезки, которые у вас могут остаться от чего-то вроде яблочного пирога. Сохраните кожуру!)

  2. Растворите 1 столовую ложку сахара в 1 стакане теплой воды (увеличьте это соотношение в зависимости от того, насколько большую партию уксуса вы готовите).

  3. Налейте воду в банку, полностью погрузив в нее кусочки яблок. Используйте небольшую тарелку или массу для брожения, чтобы яблоки оставались на месте. Накройте горлышко банки куском марли и закрепите резинкой.

  4. Хранить в прохладном, сухом месте в течение 2-3 недель, время от времени проверяя на наличие плесени. Когда уксус начнет пахнуть сладко и кисло, достаньте кусочки яблока шумовкой и снова накройте банку.

  5. Дайте настояться еще 4 недели, перемешивая и пробуя каждые несколько дней или около того. На поверхности уксуса образуется муть — это нормально! Когда ваш уксус сброжен до нужной вам терпкости и вы готовы к употреблению, вы можете избавиться от нее или использовать для запуска следующей партии.

9 способов применения яблочного уксуса на кухне и не только


Яблочный уксус — чрезвычайно универсальный продукт и предмет домашнего обихода, который имеет массу различных применений. Это может быть дешевый и простой способ решить многие проблемы в вашем доме.

  1. Яблочный уксус наиболее известен как излюбленное домашнее средство для любителей здорового образа жизни, которые принимают 1 столовую ложку яблочного уксуса в стакане воды, чтобы быстро взбодриться утром. Некоторые делают оздоровительный напиток яблочного уксуса с медом.

  2. Если вас интересует польза яблочного уксуса с медом, знайте, что эти продукты необходимо принимать в четком соответствии с проверенными временем народными рецептами. В противном случае, вы не только не поможете своему организму, но можете и навредить ему.

    Самый простой способ приготовления полезного напитка на основе меда и яблочного уксуса, таков: необходимо взять по 1 ст. л. рассматриваемых продуктов (оба они должны быть натуральными), размешать в одном стакане прохладной воды и пить дважды в день – утром и перед сном. Такой напиток сможет повысить ваш иммунитет и дать организму дополнительные силы. А самое главное, его можно с успехом применять в рамках комплексного лечения таких серьезных болезней, как: ожирение; преждевременное старение; гипертония; артрит; экзема; повышенный уровень холестерина; хроническая изжога.

  3. На кухне используйте столовую ложку яблочного уксуса, чтобы оживить заправки для салатов, чатни или тушеные блюда, или замените им любой уксус, чтобы увидеть, как он изменит окончательный характер рецепта. Вы также можете использовать его в качестве основного травильного агента, где он имеет более сладкий профиль, чем что-то вроде белого вина или красного винного уксуса.

    Замочите фасоль. При замачивании сухой фасоли добавьте столовую ложку уксуса в воду и замачивайте не менее 8 часов, чтобы уменьшить газообразование.

    Слоеное тесто для пирога. Да, тающая во рту корочка пирога. Ее делают с секретным ингредиентом — яблочным уксусом!

    Быстрая пахта. Позвольте сказать вам, пахта делает лучший хлеб и печенье, но если у вас нет пахты, просто добавьте 1 столовую ложку уксуса на 1 стакан молока и дайте постоять 2 минуты.

    Заправка для салата. Сделайте свою собственную заправку для салата из 3 частей масла по выбору и 1 части уксуса и специй по вкусу.

    Домашний майонез. Используя яблочный уксус, сделайте легкий домашний майонез!

    Ароматизированный уксус. Не тратьте деньги на эти ароматизированные уксусы, сделайте свой собственный! Вы можете смешать практически любые травы, специи, фрукты, дать им время постоять в уксусе, затем процедить и хранить в холодильнике, пока они не будут готовы к употреблению!

  4. Остатки пестицидов на фруктах и овощах могут вызывать беспокойство у многих людей. Вот почему некоторые люди любят мыть фрукты и овощи в яблочном уксусе. Есть надежда, что он удалит больше химических остатков, чем простая вода. Хотя не совсем ясно, удалит ли это больше пестицидов, чем простое мытье водой, это может помочь убить любые опасные бактерии на пище. Например, было доказано, что мытье продуктов в уксусе удаляет опасные бактерии, такие как кишечная палочка и сальмонелла.

  5. Известно, что яблочный уксус обладает антибактериальными свойствами. Из-за этого часто утверждают, что яблочный уксус может устранить неприятные запахи, например в холодильнике. Нет никаких исследований, подтверждающих эти утверждения, но вы можете попробовать, смешав 1 часть яблочного уксуса с 1 частью воды, чтобы сделать дезодорирующий спрей. Это делает естественную альтернативу нейтрализаторам запаха.

  6. В дополнение к употреблению яблочного уксуса, вы также можете использовать его в качестве натурального антиперспиранта, тоника для лица или ополаскивателя для волос — просто обязательно разбавьте его водой перед использованием на коже или волосах. Чтобы получить базовое универсальное антибактериальное чистящее средство, смешайте 1 стакан воды с 1⁄2 стакана яблочного уксуса в пульверизаторе и используйте на столешницах и раковинах.

  7. Теперь поговорим о том, как использовать яблочный уксус для кожи лица. Натуральный яблочный уксус – это, прежде всего, слабая кислота, с помощью которой можно выполнить качественный пилинг кожи лица. Смешайте уксус с чистой водой в пропорции 1:2 и с помощью этого средства вы сможете без проблем подготовить свой кожный покров к проведению такой процедуры, как пилинг фруктовыми кислотами (сама процедура должна проводиться в салоне).

  8. Добавьте к натуральному яблочному уксусу равное количество воды и используйте это средство, как самостоятельный пилинг. Только помните, что данный рецепт подходит лишь для обладательниц жирной кожи.

  9. Добавьте в стакан прохладного зеленого чая 1 ч. л. яблочного уксуса и используйте это средство, как освежающий тоник для лица. Воспользуйтесь полезными свойствами этого замечательного продукта, и вы сможете оздоровить и омолодить свой организм. Только помните, что к его применению существуют определенные противопоказания, так что перед началом лечения будет целесообразно проконсультироваться у своего врача.

Вывод: Яблочный уксус, известный своей пользой для здоровья и ярким запахом, является ингредиентом кладовой, который выходит за рамки заправок. Яблочный уксус широко применяется в рецептах, чтобы добавить идеальный кислый и терпкий вкус вашим блюдам.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх