» » » 10 отличных идей, как использовать брокколи

10 отличных идей, как использовать брокколи

Как приготовить брокколи на пару
Брокколи — это не только источник питательных веществ, но и универсальный овощ, который можно есть сырым или готовить различными способами. Если у вас много брокколи, но вы не знаете, что с ней делать, вот 10 отличных идей, как использовать брокколи:

Использование брокколи в блюдах - 10 способов


На самом деле использовать брокколи легко, это очень универсальный овощ. Его можно варить, жарить, запекать, измельчать и готовить. Не сложно, вкусно, ароматно и полезно!!!

1. Ешьте сырую брокколи в качестве здоровой закуски


А вы знали, что брокколи можно есть сырой? Чтобы приготовить здоровую низкокалорийную закуску, промойте и высушите головку брокколи, нарежьте соцветия на небольшие кусочки, а стебель на палочки. Ешьте с вашим любимым соусом сразу или упакуйте его в контейнер для здорового перекуса в полдень или после обеда.

2. Приготовьте салат из брокколи


Приготовление салата из брокколи — еще один отличный способ использовать брокколи, если вы предпочитаете есть брокколи в сыром, а не приготовленном виде. Добавление мелко нарезанной сырой брокколи в салат из капусты и другие салаты также является отличным способом добавить объем и витамин С в ваши салаты. Кроме того, брокколи на гриле является прекрасным дополнением к салатам, поэтому, если у вас остались остатки брокколи после гриля, попробуйте добавить их в салат для усиления вкуса.

3. Готовьте брокколи на гриле


Брокколи может быть не первой едой, которая приходит на ум, когда вы думаете об овощах, которые можно бросить на гриль, но брокколи на гриле абсолютно восхитительна и является идеальным дополнением к стейку. Вот как приготовить брокколи на гриле, выполнив три простых шага:

  1. Нагрейте гриль до средне-высокой (375-400°F).

  2. Приправить промытые и обсушенные соцветия брокколи оливковым маслом, солью и перцем.

  3. Обжарьте брокколи в течение 8–12 минут, время от времени переворачивая.

4. Сделайте пюре из брокколи


Пюре не всегда должно быть картофельным. Приготовление брокколи на пару и превращение ее в овощное пюре — отличный способ использовать брокколи и сделать свой рацион более интересным.

Чтобы приготовить этот полезный гарнир, все, что вам нужно сделать, это приготовить на пару свежую или замороженную брокколи, пока она не станет хрустящей и нежной, затем превратить ее в пюре с помощью ручного блендера и, наконец, посолить. Вы также можете изменить этот базовый рецепт в соответствии со своими вкусовыми рецепторами и целями в отношении здоровья, превратив в пюре другие вареные овощи, такие как картофель, капуста или шпинат, вместе с брокколи.

5. Приготовьте песто из брокколи


Придайте песто новый вид, используя брокколи вместо базилика, классического ингредиента песто. Если у вас есть проверенный рецепт обычного соуса песто, вы можете просто использовать его и заменить базилик нарезанной сырой брокколи или брокколи, приготовленной на пару. Или используйте следующий рецепт песто из брокколи, который дает достаточно соуса для макарон:

  1. В кухонном комбайне измельчите 1/2 стакана поджаренных кедровых орехов и 3 измельченных зубчика чеснока.

  2. Работая партиями, добавьте от 4 до 5 стаканов промытых и крупно нарезанных соцветий брокколи и измельчите, пока они не станут мелко нарезанными.

  3. Добавьте 1/2 стакана оливкового масла первого холодного отжима, сок 1 лимона и 1/2 стакана сыра пармезан и хорошо перемешайте. Приправить молотым черным перцем по вкусу.

6. Посыпьте брокколи на пиццу


Использование овощей, таких как брокколи или капуста, в качестве начинки для пиццы — отличный способ повысить питательную ценность пиццы, плюс они очень вкусны в пицце. Некоторым людям нравится слегка приготовить с приправами брокколи, прежде чем выкладывать соцветия на незапеченный корж для пиццы, но вы также можете положить брокколи в сыром виде на пиццу. Маленькие кусочки брокколи, которые остаются сырыми, получаются со слегка обугленными краями и неотразимой хрустящей серединкой!

7. Добавьте брокколи в лазанью


Пицца может быть величайшим кулинарным изобретением Италии, но вот еще одна идея для любителей брокколи, которым нравится итальянская кухня: используйте брокколи в качестве начинки для лазаньи в следующий раз, когда будете готовить это популярное итальянское блюдо! Вы можете заменить все мясо в своем рецепте лазаньи приготовленной на пару или сырой брокколи, или только часть.

Или смешайте брокколи с другими овощами, такими как болгарский перец, помидоры, картофель или сладкий картофель, чтобы получить еще более интересную начинку для лазаньи. И не забывайте, что сегодня существует масса здоровых альтернатив традиционным листам лазаньи, начиная от листов лазаньи из цельнозерновой муки и заканчивая листами лазаньи на основе фасоли.

8. Добавляйте брокколи в смузи


Еще один отличный способ использовать брокколи — добавить сырую брокколи в смузи. И, поскольку любой хороший блендер превратит даже твердые стебли брокколи в пюре, при условии, что вы предварительно их измельчите, вы также можете использовать эти стебли брокколи в рецептах смузи. Брокколи особенно хорошо сочетается с такими фруктами, как манго, банан и нектарин в смузи. Вот простой рецепт смузи из брокколи:

  1. В блендере смешайте 1 2/3 стакана воды, 1 банан, 1 стакан свежих или замороженных кубиков манго и 1/2 стакана сырых соцветий брокколи.

  2. Смешайте до однородности, выключив блендер и надавливая на ингредиенты лопаточкой по мере необходимости, чтобы облегчить процесс смешивания.

  3. Проверьте консистенцию. Если смесь кажется слишком густой, соответственно добавьте воды.

9. Нарежьте стебли брокколи по спирали


У вас есть рецепт блюда из брокколи, в котором используются только соцветия, и каждый раз, когда вы готовите его, вы задаетесь вопросом, что делать с оставшимися стеблями брокколи? Вот одна из идей: превратить их в имитацию лапши, используя хороший овощной спирализатор.

Вы можете использовать красивые спиралевидные стебли брокколи в качестве низкоуглеводной замены обычной лапше в жарком, салатах и блюдах из пасты в итальянском стиле.

10. Заморозьте остальное и используйте позже


Если у вас все еще есть брокколи и вы не знаете, что с ней делать, вы всегда можете заморозить ее для последующего использования. Обратите внимание, что перед замораживанием брокколи следует бланшировать. Бланширование помогает уничтожить ферменты и бактерии, вызывающие химические изменения, которые могут негативно сказаться на вкусе, цвете и текстуре замороженных продуктов.

Узнай больше вариантов использования овощей:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх