» » » Готовим с лавровым листом: что можно, а что нельзя

Готовим с лавровым листом: что можно, а что нельзя

Готовим с лавровым листом: что можно, а что нельзя
Лавровый лист придает блюдам древесный вкус с тонкими нотками эвкалипта и гвоздики. Его вкусовой профиль смелый, но с нюансами, которые трудно воспроизвести с любой другой травой или комбинацией трав.

Как эффективно использовать лавровый лист


Несмотря на то, что он не так явно агрессивен, как некоторые другие приправы, лавровый лист может улучшить или испортить блюдо в зависимости от того, насколько правильно вы его используете. Следуйте этим советам, чтобы эффективно использовать эту траву.

  1. Используйте лавровый лист в качестве фона


    Традиционное использование лаврового листа поддерживает другие вкусы в блюде, и именно здесь он работает лучше всего. Используйте его в блюдах, в которых также используются более настойчивые приправы, такие как тмин или черный перец.

  2. Используйте сушеный лавровый лист вместо свежего


    Как и орегано, свежий лавровый лист может быть настолько острым, что может испортить блюдо. Вместо того, чтобы пытаться добавить крошечную порцию свежего листа, используйте сушеную версию. Его гораздо легче найти, и вы можете добавить лист или два в блюдо, не рискуя сделать блюдо слишком горьким для еды. Обратите внимание, что лавровый лист, который продается в сушеном виде, и тот, что продается в свежем виде, обычно собирают с двух разных деревьев, что является еще одной причиной разницы во вкусе. Большинство рецептов, в которых требуется лавровый лист, написаны с учетом сушеной версии.

  3. Отваривайте лавровый лист


    Лавровый лист, который не подвергался тепловой обработке, мало чем отличается от любого другого листа. Он выглядит и пахнет как обычный сушеный лист. Это меняется, когда вы готовите его в жидкости. Лавровый лист идеально подходит для последней части процесса тушения. Это трава, которая лучше всего работает в блюдах, которые готовятся часами. Вареный лавровый лист или два могут стать отличным дополнением к супу или рагу.

  4. Храните лавровый лист в морозильной камере


    Как сушеная трава, лавровый лист имеет относительно длительный срок хранения. Они могут храниться месяцами в герметичном контейнере, который стоит в прохладном и защищенном от света месте. Вы можете продлить этот срок хранения с месяцев до многих лет, если вместо этого решите заморозить их.

  5. Не подавайте блюдо с лавровым листом


    Вы должны выбрасить лавровый лист из-за того, что они твердые и волокнистые. Лавровый лист не размягчается и не ломается даже после длительного приготовления. Они сохраняют текстуру, похожую на рыбью кость. Эта текстура делает эту траву опасной для удушья. Если вы не можете найти лавровый лист в своем блюде, предупредите гостей, чтобы они его остерегались.

  6. Не переварите лавровый лист


    Лавровый лист не является одной из тех трав, аромат которых исчезает при длительной варке. Вместо этого происходит то, что он будет продолжать придавать вкус блюду и может сделать его горьким. Чтобы предотвратить это, попробуйте блюдо и удалите лавровые листы, как только они добавят желаемое количество аромата.

  7. Ломая лавровый лист, не ждите большего аромата


    Не утруждайте себя дроблением или измельчением лавровых листьев при добавлении их в блюдо. Это не влияет на аромат, который они выделяют, или на скорость, с которой они выделяют свой аромат.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх