» » » Слишком много петрушки? Вот как исправить

Слишком много петрушки? Вот как исправить

Как нарезать петрушку
Петрушка — относительно мягкая трава, наиболее популярная благодаря своему внешнему виду, что делает ее привлекательным и универсальным продуктом. Реже она используется из-за ее вкуса, который может быть ярким и почти цитрусовым при употреблении в разумных количествах.

Как исправить блюдо со слишком большим количеством петрушки


Если вы случайно добавили слишком много петрушки в блюдо, травянистый вкус, который делает его таким привлекательным, может получить горьковатый оттенок, который может испортить еду. Чтобы сохранить блюдо со слишком большим количеством петрушки, рассмотрите одно из этих исправлений.

  1. Добавить другие ингредиенты


    Разбавление — самый простой способ нейтрализовать вкус слишком большого количества петрушки в блюде. Добавляя в блюдо больше других ингредиентов, кроме петрушки, вы можете сбалансировать вкус и устранить травянистую горечь. С супом это будет сделать проще, так как большая часть блюда состоит из жидкости. Вы можете просто добавить больше бульона, чтобы уменьшить концентрацию петрушки, а затем повторно приправить любыми другими травами и специями по вашему рецепту. Вы можете следовать этому принципу с тушеным мясом, соусом маринара или любым другим влажным блюдом. Соус маринара можно разбавить, добавив больше помидоров.

  2. Добавить молочные продукты


    Помимо того, что они являются эффективными разбавителями, молочные продукты относительно мягкие и, таким образом, способны нейтрализовать широкий спектр вкусов, а также придают вашему блюду кремовую текстуру. Хотя это может не подходить для всех блюд, содержащих петрушку, с некоторыми из них все же можно попробовать. Наиболее эффективно, если блюдо уже включает молочные продукты в той или иной форме; в этом случае просто добавьте еще немного.

  3. Физически удалить петрушку


    Как только вы осознаете свою ошибку, удалите как можно больше петрушки. Если вы используете свежую петрушку в качестве гарнира, просто соберите несколько листьев, если вы добавили слишком много. Физическое удаление также будет относительно легким, если вы используете мешочек со специями, который предназначен для облегчения быстрого удаления трав и специй. Если вы имеете дело с нарезанной петрушкой, рассмотрите возможность использования шумовки или сита, чтобы снять как можно больше травы. Удаление может помочь предотвратить худшие проблемы.

  4. Увеличить время приготовления


    Одним из недостатков петрушки как приправы является то, что она не выдерживает длительного времени приготовления. Это может быть преимуществом, если вы использовали слишком много. Просто добавьте несколько минут к времени приготовления, чтобы смягчить вкус. Это может быть особенно полезно при приготовлении блюд, удаление которых невозможно или требует слишком много времени.

  5. Добавить подсластитель


    Поскольку чрезмерное употребление петрушки приводит к горькому блюду, вы можете использовать подсластитель, чтобы нейтрализовать часть или всю горечь. Попробуйте немного сахара или меда. Добавляйте его небольшими порциями и пробуйте после каждого добавления, чтобы не сделать блюдо слишком сладким.

  6. Добавить остроты


    Если у вас нет проблем с острой пищей, вы можете попробовать использовать немного тепла, чтобы замаскировать вкус лишней петрушки. В соус маринара можно добавить несколько ломтиков халапеньо или немного молотых хлопьев красного перца. Как и в случае с подсластителем, вам нужно будет проявлять осторожность, чтобы не переборщить.

  7. Добавить чеснок


    Чеснок — это острая специя, которая способна перебить большинство других вкусов. Многим людям легче переносить чеснок, когда его используют в избытке по сравнению с другими специями. Если вы не против чеснока, попробуйте использовать его, чтобы замаскировать аромат петрушки.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх