» » » Слишком много перца? Вот что делать

Слишком много перца? Вот что делать

Черный перец
Каждый повар имел несчастье добавлять в блюдо слишком много черного перца в тот или иной момент. После всего времени и усилий, потраченных на кухне для приготовления этого идеального блюда, кажется, что все ваши усилия в мгновение ока пошли насмарку.

Независимо от того, добавили ли вы чуть-чуть слишком много перца или сильно просчитались, степень разочарования и расстройства одинакова. Но прежде чем выбросить блюдо, над созданием которого вы так усердно трудились, сделайте несколько глубоких вдохов и расслабьтесь.

Переперчили блюдо? Эти уловки спасут вашу еду


Есть несколько очень эффективных способов сбалансировать вкус, приглушить перец или смягчить вкус добавлением других ингредиентов. Прежде чем позволить этой надоедливой проблеме с перцем победить вас, найдите время, чтобы немного поэкспериментировать, и у вас есть очень хорошие шансы спасти свое блюдо!

  1. Процедите, чтобы удалить лишний перец


    Если вы работаете с супом или соусом, вы обычно можете удалить излишки перцовой гущи, перелив блюдо через марлю или сито во вторую кастрюлю. Это отличное начало для блюд с избытком перца, а также для тех, кто не решается добавить ингредиенты.

    После процеживания попробуйте блюдо. Иногда это решение является единственным, что вам нужно. Однако, если ваше блюдо все еще слишком острое или имеет слишком сильный привкус перца, вы можете перейти к другому методу. Сначала процеживание позволяет свести излишки перца к минимуму.

  2. Разбавьте свое блюдо


    По возможности разбавление блюда — это наиболее простой и наименее рискованный метод уменьшить избыток перца. Лучший способ сделать это — добавить побольше тех ингредиентов, которые вы используете в рецепте.

    Суп и рагу можно разбавить бульоном, мясом или овощами. Нарезание картофеля кубиками и добавление его в кастрюлю также является отличным способом разбавления супов и тушеных блюд, так как этот мягкий и крахмалистый клубень хорошо поглощает лишний перец.

    В такие блюда, как мясной рулет или запеканка, добавьте больше лапши или панировочных сухарей вместе с дополнительным яйцом.

    Кукурузный крахмал и муку можно использовать в ряде блюд, чтобы сгладить вкус и остроту чрезмерного перца.

  3. Добавьте что-нибудь сладкое


    Прежде чем язык улавливает какой-либо другой вкус, он улавливает сладость. Добавляя сладости в ваше блюдо, вы можете обмануть вкусовые ощущения, отвлекая внимание от вкуса лишнего перца. Сладость бывает разных форм, поэтому, прежде чем браться за сахар, подумайте, что лучше всего дополнит ваше конкретное блюдо.

    Морковь, помидоры и другие сладкие овощи идеально подходят для придания естественной сладости супам и запеканкам.

    Для мяса с сильным перцем попробуйте использовать соус барбекю, медовую глазурь или другую сладкую приправу.

    Вы также можете использовать кленовый сироп, мед или патоку, чтобы добавить вкуса в дополнение к сладости. Это может дополнить ваше блюдо, а также подсластить его и смягчить вкус лишнего перца.

    Простой сахарный песок всегда можно использовать, если у вас нет другого подсластителя или если он кажется единственной добавкой, которая подойдет к вашему блюду. Обязательно добавляйте подсластитель по вашему выбору в небольших количествах и часто пробуйте на вкус. Если пропорция правильная, у вас будет чудесно ароматное блюдо, которое не будет ни слишком перчённым, ни слишком сладким!

  4. Исправьте свое блюдо жиром


    Жир нейтрализует перец, денатурируя ферменты, которые дают этой специи вкус и остроту. Для запеканки это сделать так же просто, как добавление сыра. Кокосовое молоко является отличным ингредиентом для уменьшения перца в жареных блюдах, так как оно добавляет жирности и сладости.

    Супы на бульоне могут получить пользу от добавления сливок, как и многие другие блюда. Жирные сливки или сыр добавят насыщенности, а также нейтрализуют излишки перца.

    Лазанья, спагетти и прочие блюда итальянской кухни хорошо сочетаются с добавлением небольшого количества оливкового масла. Некоторым блюдам будет достаточно сбрызнуть оливковым маслом, так как оно чрезвычайно эффективно избавляет от остроты перца.

  5. Нейтрализуйте блюдо кислотой


    С химической точки зрения перец является основой, поэтому добавление кислого ингредиента может нейтрализовать вкус и сохранить блюдо, над приготовлением которого вы так усердно трудились.

    Всегда думайте, что лучше всего дополнит приготовленную вами еду, прежде чем добавлять этот дополнительный ингредиент. Сок лайма — идеальное решение для азиатских блюд, а лимонный сок лучше всего подходит для глазури или соусов, а также для рыбы или мяса на гриле.

    Сочность мяса в блюдах из свинины чудесно дополняется легкой сладостью яблочного уксуса. Вустерширский соус и бальзамический уксус в супе или соусе для пасты могут быть эффективными кислотами для нейтрализации лишнего перца.

  6. Балансируйте вкус приправами


    В блюдах, которые не содержат других приправ, вы часто можете подумать о приправах. Просто вводите новый ингредиент по чуть-чуть, всегда пробуя на вкус. Приправляя дополнительными травами и специями, вы можете обеспечить баланс, который дополняет вкус как еды, так и перца.

    Например, превосходные вкусовые сочетания включают порошок карри, тмин и чеснок в индийских и испанских блюдах, базилик и орегано в итальянской кухне и эстрагон для рыбы или овощей.

Резюме: Независимо от того, какой способ вы выберете, чтобы не испортить свое слишком перчённое блюдо, просто помните, что самое важное — работать не спеша, добавляя небольшими порциями выбранный вами один или нескольких ингредиентов и пробуя после каждого добавления.

Еще больше кулинарных советов:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх