» » » Готовим с лавандой: что можно, а что нельзя

Готовим с лавандой: что можно, а что нельзя

Лаванда
Лаванда принадлежит к тому же семейству, что и мята и базилик. Как и эти травы, она веками использоваласьв кулинарии. Это обычный ингредиент как сладких, так и соленых блюд. Трава появляется в смеси приправ Provence и обычно используется в выпечке.

Особенности приготовления блюд с лавандой


При приготовлении пищи с лавандой вы будете использовать сочетание молодых листьев и цветов. Растение можно использовать в свежем, сушеном или замороженном виде. Чтобы получить наилучшие результаты от этой травы, следуйте рекомендациям и запретам, перечисленным ниже.

  1. Выбирайте кулинарную лаванду


    Существуют различные сорта лаванды, некоторые из которых используются не только для приготовления пищи. Вам не нужен тот тип лаванды, который используется в промышленности для придания аромата мылу и лосьонам.

    Основными сортами лаванды являются французская, испанская и английская лаванда. Вам следует избегать использования французской версии в еде. Французская и испанская лаванда имеют сильные хвойные ноты, которые не вызывают аппетита. Английский сорт имеет гораздо более сладкий аромат, который многие считают похожим на аромат розмарина.

  2. Следуйте проверенным рецептам, если вы не знакомы с лавандой


    Лаванда не является травой, которая поддается импровизации новичками. Вкус несколько уникален среди кулинарных трав, а это означает, что вам нужно будет получить некоторый опыт с ней, прежде чем вы сможете ожидать, что ваши рецепты будут успешными и вкусными. Для начала используйте минимальное количество этой ароматической травы.

  3. Сочетайте лаванду с правильными ароматами


    Поскольку лаванда обладает сильным ароматом, вам следует использовать лаванду вместе с другими не менее сильными ароматизаторами. Лаванда хорошо сочетается с кислыми нотками, а это значит, что она будет дополнять терпкие и фруктовые ингредиенты, такие как сок и цедра цитрусовых. Вы также можете сочетать ее со сливочными ингредиентами; это эффективный ингредиент как мороженого, так и заварного крема. В пикантных блюдах попробуйте использовать ее для ароматизации мяса с сильным вкусом, например баранины или оленины.

  4. Используйте лаванду по назначению


    Вы можете использовать цветы в салатах или измельчить их вместе с листьями в ступке с пестиком или в мельнице для специй. Другой вариант – сделать настой. Если вы планируете использовать лаванду в десертах или коктейлях, настой, пожалуй, самый простой и приятный способ добавить лаванду в блюда. Например, простой сироп лаванды станет отличным дополнением к смешанным напиткам, и вы можете сбрызнуть им выпечку, чтобы придать ей аромат.

    Лавандовый сахар — еще один популярный способ использования травы. Вы можете получить лавандовый сахар, поместив цветки лаванды в контейнер с сахаром и дав им постоять не менее недели. Сахар впитает аромат. Лавандовый сахар — отличный способ снизить риск употребления слишком большого количества травы.

  5. Не злоупотребляйте лавандой


    Лаванда — сильнодействующее растение, а это значит, что она может легко доминировать над другими ароматами. Слишком много лаванды сделает ваше блюдо на вкус как мыло или сделает его горьким.

    Чтобы получить наилучшие результаты от лаванды, используйте ее в качестве фоновой ноты для других трав и специй в блюде. Имейте в виду, что лаванда более эффективна в сушеном виде, чем в свежем. Если вы используете свежую версию в рецепте, который требует сушеных трав, увеличьте количество, чтобы компенсировать это.

лаванда


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх