» » » 7 идей применения фенхеля на кухне

7 идей применения фенхеля на кухне

Фенхель
Фенхель — многолетнее цветущее растение, родственное петрушке. В то время как корень и стебель можно приготовить как овощи, семена — популярная специя. На протяжении всей истории семена фенхеля использовались в различных блюдах, а также для освежения дыхания после еды.

Фенхель особенно популярен во французской и итальянской кухне, а также в индийской и североафриканской кухне. Кроме того, это один из наиболее ярко выраженных вкусов китайского порошка с пятью специями.

Вкус семян фенхеля часто описывают как мягкий и сладкий, а также похожий на вкус аниса или лакрицы. Семена фенхеля часто зеленоватые или желтовато-коричневые, овальной формы. Они традиционно используются в соусах для пасты, колбасах и различных блюдах из свинины как в молотом, так и в цельном виде.

Этот средиземноморский овощ, пик популярности которого приходится на весну и осень, имеет сильный анисовый вкус и хрустящую текстуру, которая очень вкусна в салатах в сыром виде. При приготовлении фенхель размягчается, а вкус становится сладким и мягким.


Фенхель

Как использовать фенхель на кухне


Большинство поваров используют только луковицу, но вы можете обращаться с перистыми листьями как с травой и фаршировать ими целую рыбу перед жаркой. вообще же применений фенхелю достаточно много. Вот некоторые их них:

  1. Приправа. Приготовьте нарезанный фенхель с острыми средиземноморскими ингредиентами, такими как оливки и анчоусы, чтобы приготовить вкусную приправу к баранине. Или продемонстрируйте более сладкую сторону фенхеля и приготовьте чатни с яблоком и беконом.
  2. Ризотто. Добавьте обжаренный фенхель в обычное ризотто с шафраном или ризотто с колбасой.
  3. Салат из макарон. Нарежьте фенхель на мандолине и смешайте с прошутто и теплой пастой для простого салата.
  4. Гарнир. Подрумяньте, а затем слегка отварите дольки фенхеля в ароматном вине, чтобы приготовить простой гарнир к рыбе или баранине.
  5. Начинка. Обжарьте нарезанный кубиками фенхель вместе с луком, чтобы добавить его в начинку, например, с фокаччей.
  6. Суп. Добавьте нарезанный кубиками фенхель в любой рецепт гаспачо или похлебки из морепродуктов или приготовьте вкусный суп из фенхеля, обогащенный яйцами, например, авголемоно.
  7. Томатный соус. Добавьте нарезанный кубиками фенхель в томатный соус для пасты или для тушения яиц — блюдо, известное на Ближнем Востоке как шакшука.


Семена тмина против семян фенхеля: в чем разница?

Как использовать семена фенхеля на кухне


  • Семена фенхеля являются ключевым ингредиентом как итальянских колбас, так и китайских порошков из пяти специй.
  • Их принято добавлять в блюда из макарон, салаты и коктейли для уникального освежающего вкуса.
  • Семена фенхеля — отличная начинка для пиццы, наряду с карамелизированным луком и зелеными оливками.
  • Кампари, настоянный на фенхеле, с игристым вином и лимоном, станет приятным горьковатым аперитивом и идеальным способом использовать семена фенхеля.

Чем заменить семена фенхеля?


Хорошая новость заключается в том, что если вы ищете альтернативу семенам фенхеля, у вас есть несколько вариантов.

  1. Ваш лучший выбор: семена аниса. Семена фенхеля и аниса имеют схожий вкусовой профиль, несмотря на то, что они происходят из двух разных растений. Ботаническое название фенхеля — Foeniculum vulgare, а ботаническое название аниса — Pimpinella anisum.

    Их вкусы настолько похожи, что их иногда принимают друг за друга. Важно отметить, что семена аниса меньше, чем семена фенхеля, но имеют более острый вкус. Это означает, что при использовании семян аниса в качестве заменителя семян фенхеля вы можете использовать их в равном количестве. Как и семена фенхеля, вы можете использовать семена аниса целыми или молотыми.

  2. Достойный второй вариант: корень солодки. И фенхель, и анис по вкусу очень похожи на корень солодки , что делает их хорошей заменой им обоим. Его можно использовать как в соленых, так и в сладких блюдах, как семена аниса и фенхеля.

    Обратите внимание, что корень солодки иногда бывает в виде древесных корней. Если вы используете его в этой форме, вам придется замочить корни в горячей жидкости, а затем использовать жидкость для ароматизации вашего блюда. Вы можете увеличить интенсивность вкуса, настаивая в течение более длительного времени или добавляя в жидкость больше корня солодки.

    Вы также можете использовать порошок солодки, у которого более сильный аромат, чем у фенхеля. При использовании порошка солодки в качестве заменителя семян фенхеля используйте половину чайной ложки на каждую чайную ложку фенхеля, которая требуется по рецепту.

  3. В крайнем случае: семена тмина. Они принадлежат к семейству фенхеля и имеют похожий вкус лакрицы и похожий внешний вид. Важно отметить, что у тмина есть и другие вкусовые ноты, помимо вкуса солодки. Тмин не такой сладкий, как фенхель, и имеет несколько ореховую нотку; однако есть рецепты ржаного хлеба, которые можно приготовить из семян фенхеля или тмина. Во многих блюдах он может быть приемлемой заменой.

  4. Вы можете выбрать другого члена семейства Apiaceae, если у вас нет под рукой семян аниса, солодки или тмина. Семена укропа — еще один родственник фенхеля, который может заменить его. Семена укропа имеют вкус, похожий на вкус семян тмина, и их можно использовать почти так же. Обратите внимание, что, как и семена тмина, они не такие ароматные, как семена фенхеля или аниса. Вам также следует подумать об использовании мелко нарезанных листьев фенхеля вместо семян в некоторых блюдах, хотя это может не подходить для всех целей.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх