» » » Можно ли использовать греческий йогурт вместо сметаны?

Можно ли использовать греческий йогурт вместо сметаны?

Можно ли заморозить сметану?
Греческий йогурт и сметану часто рекомендуют в качестве заменителей друг друга, но насколько они похожи? Они взаимозаменяемы? Оказывается, они во многом похожи, но с некоторыми отличиями, которые следует учитывать при использовании одного вместо другого.

Если рецепт требует греческого йогурта, можно ли использовать сметану?


Греческий йогурт вполне может заменить сметану. Вы можете использовать греческий йогурт в качестве заменителя сметаны 1:1 в большинстве рецептов. Его обычно рекомендуют в качестве альтернативы сметане с низким содержанием жира и высоким содержанием белка для людей, пытающихся похудеть.

Сметана может стать эффективной заменой греческого йогурта, но она не идеальна. Он придаст кремообразный и острый вкус, но также будет содержать больше жира и калорий, а также меньше белка.

Чем греческий йогурт отличается от сметаны?


  1. Греческий йогурт и сметана состоят из разных ингредиентов. Греческий йогурт производится с использованием определенных бактерий для ферментации молока. Виды бактерий включают Lactobacillus bulgaricus. Сметана делается из сливок, а не из молока, и ферментируется другим микроорганизмом: Lactococcus lactis.

  2. Различные ингредиенты приводят к тому, что греческий йогурт и сметана имеют разный вкус и консистенцию. Греческий йогурт обычно имеет сильный кислый вкус, а сметана более насыщенная и мягкая. В то время как греческий йогурт приобретает свою консистенцию за счет концентрирования в процессе процеживания, в сметану могут быть добавлены загустители, такие как гуаровая камедь или желатин, чтобы улучшить ее консистенцию.

  3. Греческий йогурт и сметана отличаются питательной ценностью. Греческий йогурт процеживается, что удаляет влагу (сыворотку) и концентрирует все остальное. В результате греческий йогурт является более богатым источником белка, чем сметана.

    Бактериальные культуры, используемые для приготовления греческого йогурта, могут быть живыми, в то время как сметану обычно повторно пастеризуют для уничтожения бактерий. Живые бактериальные культуры в йогурте могут быть полезны для здоровья кишечника.

    Для сравнения, сметана содержит больше жира, чем все виды греческого йогурта, включая полножирный греческий йогурт. Как правило, в греческом йогурте содержится от 4 до 10 процентов молочного жира, а в сметане — от 18 до 20 процентов.

  4. В греческом йогурте меньше лактозы, чем в сметане, а это означает, что вредные последствия, которые он может вызвать у людей с непереносимостью лактозы, могут быть менее серьезными. Греческий йогурт также содержит меньше калорий на порцию по сравнению со сметаной.

Когда следует использовать греческий йогурт, а когда сметану?


Агрессивно кислый вкус греческого йогурта делает его отличным гарниром к фруктам, и он работает как маринад. Его традиционно используют для маринования баранины или курицы в Средиземноморском регионе, откуда он родом. Греческий йогурт также хорошо сочетается с заправками для салатов и соусами. Вы также можете использовать его вместо других кисломолочных кремов, таких как крем-фреш.

В то время как сметана может работать с некоторыми сладкими блюдами, греческий йогурт обычно используется в несладких. Его кремовая консистенция помогает смягчить остроту острого перца. Сметана отлично подходит для выпечки, особенно в рецептах, содержащих пищевую соду. Его кислота вступает в реакцию с пищевой содой, образуя разрыхлитель; жирная сметана может помочь улучшить насыщенность и вкус блюда.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх