» » » Готовим на масле грецкого ореха: что можно, а что нельзя

Готовим на масле грецкого ореха: что можно, а что нельзя

Масло грецкого ореха
Масло грецкого ореха — это ароматное масло, извлеченное из грецких орехов, которое достаточно универсально, чтобы его можно было использовать в самых разных блюдах.

Особенности приготовления блюд на масле грецкого ореха


Тем не менее, это может быть дорогое кулинарное масло, и у него есть несколько характеристик, о которых вам следует помнить, если вы решите его использовать. Вот несколько полезных советов по приготовлению пищи на масле грецкого ореха.

  1. Используйте масло грецкого ореха в малых количествах


    Масло грецкого ореха первого отжима имеет сильный вкусовой профиль, который может легко перебить другие вкусы в блюде. То же самое касается масла жареного грецкого ореха. В некоторые блюда можно добавить небольшое количество масла, но для других лучше всего разбавить его.

    Вы можете сделать это, добавив небольшое количество масла грецкого ореха в масло с нейтральным вкусом, такое как масло канолы или рафинированное арахисовое масло. Аромат масла грецкого ореха будет менее интенсивным, так что вы можете использовать его в качестве отделочного масла, не беспокоясь о том, что его вкус испортит ваше блюдо.

  2. Храните масло грецкого ореха правильно


    С маслом грецкого ореха вам понадобится как минимум прохладное и темное место для хранения. В идеале хранить его следует в холодильнике. Как и многие нерафинированные ореховые масла холодного отжима, масло грецкого ореха имеет короткий срок хранения.

    После того, как вы откроете контейнер, у вас есть около года, прежде чем оно станет прогорклым, и это при условии, что вы храните его правильно. В холодильнике оно может загустеть, поэтому перед использованием дайте ему нагреться до комнатной температуры.

  3. Покупайте минимум масла грецкого ореха за раз


    Из-за его высокой стоимости и короткого срока годности рекомендуется покупать масло грецкого ореха в небольших количествах.

  4. Используйте масло грецкого ореха в сладких блюдах


    Одним из лучших качеств масла грецкого ореха является его универсальность — его можно использовать как в десертах, так и в острых блюдах. Его ореховый вкус дополняет шоколад и фрукты.

    Оно хорошо работает в тортах и ​​маффинах. Используйте его для смазывания противней и формочек для чизкейков и других формованных десертов. Вы можете добавить его в любимые завтраки, такие как овсянка и йогурт.

  5. Узнайте о различиях между маслами грецкого ореха


    Девственные и рафинированные масла грецкого ореха имеют разные свойства и обычно используются для разных целей. Как и другие ореховые масла первого отжима, масло грецкого ореха первого отжима более ароматное, чем рафинированное. Оно производится из грецких орехов более высокого качества и, как правило, стоит дороже, чем рафинированное масло.

    Рафинированное масло грецкого ореха будет близким к нейтральному вкусу и будет иметь более высокую точку дымления, то есть температуру, при которой нагретое масло начинает дымить.

  6. Используйте масло грецкого ореха в качестве финишного


    Где блестает масло грецкого ореха первого отжима, так это в качестве приправы к приготовленным блюдам. Полейте им такие пикантные блюда, как макароны, салаты и картофельное пюре. Также хорошо сочетается с различными сырами и жареными овощами.

  7. Не используйте масло грецкого ореха первого отжима для жарки


    Масло грецкого ореха первого отжима не подходит для жарки из-за низкой температуры дымообразования. Теоретически вы можете использовать его, если не нагревать его выше 320 градусов по Фаренгейту (160 ° C); однако вы рискуете сжечь масло и потерять некоторые из его лучших качеств.

    Жареное масло грецкого ореха также является плохим маслом для жарки, потому что орехи, из которых оно было извлечено, уже были обжарены. Масло содержит некоторые соединения жареного ореха, придающие ему аромат. Повторное нагревание может привести к сгоранию и появлению горького вкуса.

Похожие сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх