» » » Готовим на растительном масле: что можно, а что нельзя

Готовим на растительном масле: что можно, а что нельзя

Растительное масло против оливкового масла
При приготовлении пищи на растительном масле может быть полезно помнить, что масло было получено из растений. Типичное растительное масло из продуктового магазина иногда представляет собой смесь различных растительных масел, но в других случаях это будет один тип масла. Слово «растительный» используется для того, чтобы производителям не приходилось отдельно указывать, какие масла входят в смесь. Наиболее точное определение растительного масла состоит в том, что это масло, полученное из семян, орехов или фруктов.

Особенности приготовления блюд на растительном масле


Растительное масло — один из самых необходимых предметов в вашей кухне, но его также нужно правильно использовать. Вот что вам нужно знать о специфике растительного масла и аспектах его хранения.

  1. Контролируйте точку дымления


    Растительное масло имеет высокую точку дымления, значит, вы можете использовать его при высоких температурах жарки. Оно идеально подходит для запекания и приготовления во фритюре. Точка дымления — это температурная грань, при которой масло начинает гореть и разлагаться с образованием опасных соединений.

    Температура дымления растительного масла будет колебаться в зависимости от того, какие масла используются в смеси. Обычно это будет где-то около 232 C. Смесь масел, которую вы увидите в продуктовом магазине с пометкой «растительное масло», будет иметь высокую точку дымления, но не такую высокую, как у масла авокадо, которая составляет более 260 градусов C.

  2. Помните о нейтральном вкусе растительного масла


    Растительное масло — это не то, что вам следует использовать, если вы хотите, чтобы масло улучшало вкус вашей еды. Мягкий вкус является одним из факторов, который делает растительное масло таким универсальным кулинарным жиром. Хотя оно не может заменить ароматы масел, таких как оливковое масло первого отжима, нейтральное растительное масло может обеспечить такое же богатство вкуса, и его можно использовать в самых разных блюдах.

  3. Не открывайте масло раньше срока


    Когда вы открываете масло, кислород в воздухе вступает в реакцию с молекулами растительного масла и заставляет их прогоркать. Как правило, вы должны использовать все открытые бутылки растительного масла в течение 6 месяцев. В закрытой упаковке масло не подвержено окислению.

  4. Не используйте пластиковые бутылеи


    Дешевые растительные масла обычно поставляются в пластиковых бутылках. Эти бутылки не полностью герметичны. Со временем в пластике образуются крошечные отверстия, пропускающие воздух. Если вы храните масло достаточно долго, у вас может даже получиться маслянистая лужа в кладовой, когда масло вытечет. Таким образом, лучше выбирать масло в стеклянных бутылках или даже металлических банках, если вы хотите хранить его долго. Эти бутылки будут лучше удерживать воздух.

  5. Храните растительное масло правильно


    Как и любые кулинарные масла, растительное масло следует хранить в прохладном и темном месте, чтобы продлить срок его хранения. Воздействие света приводит к тому, что некоторые виды растительного масла портятся быстрее. Свет также заставляет антиоксиданты и другие полезные компоненты растительного масла разлагаться быстрее. Чтобы масло прослужило дольше, храните его в темном месте и подальше от окон. Хорошие бренды масел упаковывают свои продукты в темные бутылки, чтобы они дольше оставались свежими.

  6. Не ожидайте от растительного масла питательной ценности


    Смеси растительных масел могут содержать питательные вещества на основе составляющих масел, но, как правило, они не так полезны, как оливковое масло холодного отжима или кокосовое масло.

    Растительные масла являются богатым источником омега-6 жирных кислот. Хотя эти омега кислоты необходимы, их уже достаточно много в западных диетах. Если вы получите их слишком много, они могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Кроме того, при нагревании растительного масла образуются вещества, вызывающие болезнь Альцгеймера.

Похожие сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх