» » » Как загустить картофельный суп

Как загустить картофельный суп

картофельный суп пюре
Кто не любит густой, нежный, сытный картофельный суп в холодный день? Когда вы готовите картофельный суп, вы хотите, чтобы он был густым и сливочным. Приготовление собственного картофельного супа иногда может привести к тому, что бульон будет слишком жидким на ваш вкус. Вы можете спросить себя: Как загустить картофельный суп, чтобы он был вкусным и сливочным? Что ж, есть 10 различных приемов, которые помогут сделать картофельный суп более сливочным.

Как сделать картофельный суп более густым


В зависимости от типа супа, который вы приготовили, есть десять способов сделать его более густым и ароматным.

  1. Добавить сливки


    Очевидный ответ на вопрос Как загустить картофельный суп? - это добавить сливки, или несколько чашек, или столовых ложек, в зависимости от того, насколько густой суп вы хотите получить. Сливки в картофельном супе придадут ему более насыщенный вкус и шелковистую консистенцию.

    Если у вас нет сливок под рукой, вы можете добавить молоко или альтернативу молочным продуктам, хотя ваш суп будет менее сливочным, когда вы уменьшите процентное содержание молока. Это означает, что из цельного молока получится более кремовый суп, чем из одно-двухпроцентного молока. Не следует после добавления сливок кипятить суп, ведь молочные продукты могут свернуться, что испортит весь суп.

  2. Пюрировать часть супа


    Измельчите чашку или две картофельного супа до состояния пюре с помощью кухонного комбайна или блендера, а не всю кастрюлю супа. Так вы добавите густоты в свой суп, но сохраните кусочки картофеля.

  3. Используйте черствый хлеб


    Когда у вас нет сливок или молочных продуктов, которые можно было бы добавить в картофельный суп, вы можете использовать несколько ломтиков черствого хлеба. Раскрошите хлеб на мелкие кусочки и дайте им пропитаться примерно двумя стаканами горячего картофельного супа, прежде чем превратить его в пюре и добавить обратно в остальную часть супа.

  4. Добавить йогурт


    Простой йогурт очень похож на сливки, когда вы добавляете его в суп; у него просто больше легкости. Вы также обнаружите, что он обогатит ваш суп с острым вкусом, который вам понравится.

  5. Добавить молотые орехи


    Исторически сложилось так, что орехи были первыми загустителями для супов и соусов. Измельчите горсть орехов, пока они полностью не превратятся в крошку и в пасту. В миске смешайте немного супа с орехами, а затем влейте его в остальную часть супа, перемешайте. Попробуйте этот уникальный рецепт картофельного супа с орехами!

  6. Смесь муки и масла


    Это может показаться фантастическим, но это просто сделать. Смешайте равные части муки и сливочного масла, пока не получится густая паста. Затем размешайте эту пасту в супе, пока она полностью не растворится.

    Чтобы загустить литр супа, поместите в чашку по 2 столовые ложки муки и размягченного сливочного масла, затем разомните их руками дог состояния крошки. Добавляйте их понемногу в суп непосредственно перед тем, как снять его с плиты, и добавляйте, пока не достигнете нужной густоты. Это отличный способ загустить картофельный суп, если у вас нет сливок.

  7. Добавить кукурузный крахмал


    Крахмал или другой загуститель загустит любой суп и сделает его объемным. Вам нужно добавить несколько столовых ложек крахмала в небольшую тарелку супа, прежде чем перелить его в кастрюлю супа. Добавляя крахмал в небольшую порцию с супом перед добавлением его в основную кастрюлю с супом, вы предотвращаете слипание крахмала и обеспечиваете равномерное растворение его в супе.

  8. Добавить картофельные хлопья


    Вы можете добавить примерно одну стакан картофельных хлопьев быстрого приготовления, чтобы загустить суп и придать ему более насыщенный картофельный вкус. Просто добавьте хлопья в кастрюлю с кипящим супом в конце времени приготовления, затем накройте кастрюлю крышкой и подождите около пяти минут перед подачей на стол. Один стакан картофельных хлопьев загустит около двух литров супа, а также добавит ему густоты.

  9. Добавить кокосовое молоко


    Если вам нужен безмолочный вариант, используйте кокосовое молоко . Добавление примерно четверти стакана кокосового молока сделает ваш картофельный суп очень сливочным, не изменив кардинально вкус супа. Для более тонкого кокосового вкуса используйте меньше кокосового молока.

  10. Добавить сыр


    Картофель и сыр прекрасно сочетаются друг с другом, поэтому отличный способ добавить густоты картофельному супу — добавить сыр после того, как суп будет приготовлен. Добавьте примерно один стакан тертого сыра во всю кастрюлю, или больше, если хотите, чтобы суп был более густым, вы также можете добавить тертый сыр в свою индивидуальную тарелку.

    Лучший сыр для картофельного супа — это монтерей джек или сыр чеддер, потому что они лучше всего сочетаются со вкусом картофеля, но вы можете взять любой сыр, который вы хотите или имеете.

Резюме: Чтобы загустить картофельный суп, сделать его более густым и ароматным, здесь перечислены десять способов. Вы можете видеть, что эти советы и приемы несложны и требуют всего несколько ингредиентов, которые вы можете найти на своей кухне. Вы можете применить эти советы и рекомендации к любому супу, не только к картофельному супу — все они работают как по волшебству!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх