» » » Слишком много кинзы? Как исправить еду

Слишком много кинзы? Как исправить еду

Как нарезать кинзу
При умеренном употреблении кинза способна придать яркий свежий вкус многим блюдам. Это особенно важно для мексиканских фаворитов, таких как сальса и гуакамоле, но также является важным элементом индийской, китайской и тайской кухни. Однако бодрящая свежесть, которую приносит кинза, может стать неприятной, если вы добавите слишком много.

Как исправить блюдо, в котором много кинзы


Избыток кинзы может привнести новшества, которые ненавистники травы находят неприятными, такие как сильный мыльный привкус вместе с горечью. Если вы добавили в блюдо слишком много кинзы, есть несколько способов исправить это.

  1. Увеличить другие ингредиенты


    Как и в большинстве случаев, когда вы добавили слишком много специй или трав, самым простым и эффективным решением будет их разбавление. Просто сделайте еще одну партию блюда, но уже без кинзы. Затем вы можете объединить их. Вторая партия смягчит вкус первой.

    Обратите внимание, что метод разбавления лучше всего работает с более простыми блюдами, такими как софрито или пико де галло. Для более сложных или трудоемких блюд он может не подойти. Например, приготовление еще одной порции тайского зеленого карри может занять слишком много времени, если вы спешите приготовить ужин.

    Конечно, этот метод приведет к тому, что у вас будет избыток пищи. Вы можете либо оставить остатки на другой день, либо не оставлять излишков. В любом случае вам не придется выбрасывать всю еду.

  2. Добавить лук


    Вкус кинзы сильный, и лучший способ сбалансировать сильный вкус в блюде — это сочетать его с таким же сильным, но дополняющим ароматом. Острота лука может помочь отвлечь внимание от мыльности, которую слишком много кинзы может придать блюду.

    Обратите внимание, что этот метод работает лучше всего, если лишняя кинза находится в приготовленном блюде. Добавление большего количества лука в сырое блюдо может подавить все остальное, так что вы получите слишком много два вкуса вместо одного.

    Мелко нарежьте лук и добавьте его в блюдо со слишком большим количеством кинзы, затем дайте ему готовиться еще несколько минут. Лук должен противодействовать вкусу кинзы, не добавляя неприятных вкусовых нот вашему блюду.

  3. Добавить острый перец


    Острота жгучего перца может иметь аналогичный эффект лука. Добавляя остроту, вы можете сделать вкус вашего блюда более глубоким и отвлечь внимание от избытка кинзы.

    Будьте осторожны, чтобы не переборщите. Начните с добавления одного нарезанного перца халапеньо или половины чайной ложки кайенского перца и постепенно увеличивайте количество.

  4. Увеличьте время приготовления


    Одной из характеристик кинзы является ее неспособность выдерживать длительное время приготовления. Вот почему повара рекомендуют добавлять ее ближе к концу приготовления. Хотя обычно этот недостаток травы на самом деле может быть преимуществом, если вы добавите слишком много. Если возможно, готовьте блюдо на несколько минут дольше, чтобы избавиться от мыльности. Конечно, это вариант только для блюд, которым не грозит переваривание.

  5. Физическое удаление


    Для блюд, в которых кинза не мелко нарезана, вы должны быть в состоянии удалить некоторые из более крупных кусочков, прежде чем они раскроют весь свой аромат. Просто выберите их до истечения полного времени приготовления, чтобы спасти свое блюдо.

Узнать больше: Сушеная кинза против свежей

Сколько кинзы в ложке, стакане?

Похожие сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх