» » » Слишком много тимьяна? Вот что сделать

Слишком много тимьяна? Вот что сделать

Сколько сушеного тимьяна в ложке, стакане?
Тимьян — восхитительная трава, которая может придать блюду глубину и яркость, но только при правильном использовании. Его острота может быстро сделать пищу невкусной, если вы употребляете ее в избытке.

Как исправить блюдо, в котором много тимьяна


Как и в случае со многими другими специями, в вашем распоряжении есть несколько приемов, которые вы можете использовать, чтобы исправить блюдо с лишним тимьяном.

  1. Удалить тимьян


    Тимьян (чабрец) — одна из тех трав, которые могут выдерживать длительное время приготовления, поэтому вы вряд ли выварите его вкус из блюда. Если его слишком много в вашей пище, более длительное приготовление пищи может только ухудшить ситуацию.

    Если тимьян в вашем блюде находится в виде веточки сам по себе или является частью букета гарни, удалить его несложно; если вы использовали листья тимьяна, это может быть сложнее. С супом вы можете попробовать использовать сито, чтобы снять листья с поверхности. Если другие компоненты блюда находятся в виде крупных кусков, рассмотрите возможность их извлечения из кастрюли и смывания травы с их поверхностей. Сделайте все возможное, чтобы убрать из блюда как можно больше травы, как только поймете, что добавили слишком много.

  2. Разбавить другими ингредиентами


    Одно из первых решений, которое нужно попробовать, когда какой-либо аромат слишком концентрирован в блюде, — это разбавить его. Вы можете разбавить аромат тимьяна или любой другой травы, добавив больше других ингредиентов. С помощью этого метода аромат тимьяна разжижается до такой степени, что он теряет свою горечь и остроту.

    В супах и тушеных блюдах вы можете разбавить чрезмерный аромат тимьяна, влив только бульон или воду; однако обратите внимание, что вы также рискуете убавить другие вкусы, если нальете слишком много. Чтобы исправить это, вам пришлось бы снова готовить блюдо, и это только повторно сконцентрировало бы аромат тимьяна.

    Слишком много бульона или воды также может сделать консистенцию некоторых блюд жидкой и неаппетитной. В некоторых случаях для предотвращения этого можно использовать кремообразные жидкости, такие как молоко, сливки или кокосовое молоко.

  3. Добавить чеснок


    Если в вашем блюде уже есть чеснок, добавьте его еще. Сильный аромат чеснока может помочь замаскировать аромат тимьяна. Вы рискуете сделать блюдо слишком чесночным, но его вкус, как правило, более приятный, чем у тимьяна, если его использовать в избытке.

  4. Добавить сладости


    Избыточной горечи тимьяна в некоторых блюдах можно противопоставить сладость. Эта сладость может прийти в виде вина, которое особенно эффективно в сытных тушеных блюдах. Сладость моркови и карамелизированного лука также может нейтрализовать остроту тимьяна.

  5. Добавить кислотность


    Кислотные ноты могут помочь сбалансировать чрезмерно сильные травяные нотки. Сок лимона или лайма может подойти для некоторых блюд. В других случаях достаточно ложечки йогурта или сметаны.

  6. Добавьте корнеплоды


    Картофель особенно хорошо впитывает нежелательные ароматы, но вы можете использовать и другие корнеплоды. Пастернак, редька и морковь хорошо устраняют неприятные запахи.


Узнай больше о тимьяне:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх