» » » Какие специи лучше всего подходят для лосося?

Какие специи лучше всего подходят для лосося?

Рыба, приготовить еду
Лосось имеет яркий внешний вид, ароматный, а также богат омега-3 жирными кислотами. Это всего лишь три веские причины добавить его в свой рацион. Подготовка также относительно проста. Лосось можно приготовить разными способами. Его обычно маринуют для приготовления гравлакса, запекают или варят. Кроме того, вы можете использовать практически любую обычную траву или специю, чтобы приправить лосось, хотя не все они работают одинаково хорошо.

Приправа для рыбы: Что из специй добавить к лососю


Есть много старых кулинарных традиций, связанных с лососем как в Северной Америке, так и в Европе, и повара на обоих континентах разрабатывают сочетания специй, которые хорошо сочетаются с его вкусом, и могут варьироваться от мягкого до интенсивного. Вот некоторые из лучших специй для приготовления лосося.

  1. Морская соль


    Чистый соленый вкус морской соли прекрасно дополняет насыщенность лосося. Наряду с соленостью, он может усилить нотки умами в лососе и повысить привлекательность презентации. Еще одно преимущество заключается в том, что если вы нанесете ее прямо перед подачей лосося, морская соль придаст текстуре приятный хруст. В идеале, морскую соль следует добавлять независимо от того, какие другие ароматизаторы вы используете для приправы лосося.

  2. Черный перец


    Наряду с солью черный перец считается одним из двух основных компонентов традиционной приправы. Черный перец придает лососю легкую остроту и сосновую горечь, которая хорошо сочетается с его вкусом и ароматами других специй.

  3. Лимонный перец


    Известно, что вкус цитрусовых хорошо сочетается с большинством видов рыбы, особенно с жирной рыбой, такой как лосось. Лимонный перец состоит из цедры лимона и черного перца и придает лососю острые цитрусовые ноты, а также немного остроты. Преимущество лимонного перца в том, что он широко доступен; возможно, у вас уже есть он в вашем шкафчике для специй.

  4. Лимонный сок


    Лимонная цедра может усилить как аромат, так и вкус лосося, но не придаст кислинки. Кислотность — ценный инструмент для снижения жирности лосося, поэтому сок лимона или лайма часто добавляют в блюда из жирной рыбы.

  5. Горчица


    Как и лимонный сок, горчица придает терпкость лососю и может помочь сбалансировать его жир. Она также усиливает пикантные ноты и хорошо сочетается с большинством других специй, которые вы можете использовать. И дижонская, и английская горчица обычно используются для ароматизации лосося. Вы можете использовать как готовые, так и сухие версии приправы с рыбой.

    Что вы выберете, зависит от предпочитаемого вами способа приготовления. Сухая горчица — лучший вариант для сухой натирки лосося, которого вы планируете жарить; готовая горчица лучше подходит для запеченного лосося.

  6. Хрен


    Как отмечалось выше, острота — отличная дополнительная нота для лосося. Хотя вы можете получить это тепло от черного перца и чили, вы также можете получить его от хрена. Хрен получает свое тепло от соединения, называемого аллилизотиоцианатом, и оно несколько отличается от типов тепла, которые обеспечивают пиперин и капсаицин. Аллилизотиоцианат больше влияет на носовые пазухи, чем на полость рта. Говорят, что наряду с его преимуществами для вкуса, хрен также стимулирует пищеварение.

  7. Укроп


    Укроп — самая традиционная приправа для лосося. Его яркие, травяные нотки хорошо сочетаются с рыбой и лимонным соком. В результате получается вкусовая комбинация, которая идеально подчеркивает вкус лосося, не подавляя его. Укроп также хорошо сочетается как с горчицей, так и с хреном, предлагая множество вариантов приправы для рыбы.

Полезные советы и рецепты с лососем:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх