» » » Какие специи подходят для цветной капусты?

Какие специи подходят для цветной капусты?

Специи для цветной капусты?
Отсутствие вкуса у цветной капусты — одна из характеристик, которые делают ее таким популярным овощем. С правильными приправами цветная капуста может использоваться в широком спектре пикантных рецептов.

Приправа для овощей: Что из специй добавить к цветной капусте


Цветная капуста очень универсальна и хорошо сочетается с разнообразными продуктами благодаря своему нейтральному вкусу. Некоторые из лучших специй для цветной капусты включают в себя:

  1. Чесночный порошок


    Чеснок — одна из тех приправ, которые подходят практически для любого пикантного блюда. Это отличное дополнение к цветной капусте из-за ее способности обогащать безвкусные блюда как самостоятельно, так и с другими специями.

    Чесночный порошок работает особенно хорошо, потому что вы может легко покрыть неровную поверхность головки цветной капусты, если вы планируете ее жарить, но измельченный или мелко нарезанный чеснок также может подойти. Чесночный порошок может придать цветной капусте острый ореховый вкус и концентрированный пикантный характер.

  2. Тмин


    Землистый и слегка горьковатый тмин является ключевой приправой в ряде индийских и латиноамериканских блюд. Пикантная теплота тмина помогает усилить вкус других специй, используемых для цветной капусты. Также цветная капуста является популярным овощем в Индии и используется в таких блюдах, как алоо гоби, в которых она сочетается с картофелем и обильно приправляется тмином и другими специями.

  3. Лук


    Лук полезен для усиления пикантных свойств овощных блюд, в том числе содержащих цветную капусту. Лук родственен чесноку и, как и чеснок, придает цветной капусте пикантный растительный вкус, который может помочь компенсировать ее безвкусие.

    И нарезанный лук, и луковый порошок хорошо сочетаются с цветной капустой, но луковый порошок приправит ее более равномерно. Лук является одним из основных ароматизаторов запеченной в духовке цветной капусты, но он также важен для индийских блюд из цветной капусты.

  4. Имбирь


    Вы не увидите имбирь во многих западных блюдах из цветной капусты, но вы увидите его с индийскими блюдами, в которых есть этот овощ. Тепло корневища имбиря прекрасно сочетается с чесноком и тмином, чтобы придать овощу пряный и сложный вкусовой профиль.

  5. Куркума


    Один из ключевых ингредиентов мировой кухни, куркума известна в основном своим ярко-желтым цветом и в меньшей степени своим вкусом. Куркума происходит из корневища того же семейства, что и имбирь, но с совершенно другим вкусом и цветом.

    Куркума имеет очень мягкую землистость и горечь, которые вы можете распознать как фоновую ноту в порошке карри. Он появляется во многих блюдах с цветной капустой. Куркуму также можно использовать для улучшения цвета и питательной ценности цветной капусты даже в приготовлении в западном стиле. Используйте ее, чтобы посыпать запеченную в духовке цветную капусту или в соусе для макания сырой цветной капусты.

  6. Паприка


    Паприка не только дать ярко-красный оттенок, дополняющий бледность цветной капусты, но также может добавить немного фруктовости и даже в некоторых случаях легкой остроты. Поскольку она состоит из сушеного и молотого красного перца, паприка идеально подходит для посыпки цветной капусты при запекании в духовке, и иногда она указывается среди ингредиентов в западных версиях индийского алу гоби.

Капуста цветная

С чем еще хорошо сочетается цветная капуста?


  • Фрукты и овощи: яблоки, спаржа, болгарский перец, китайская капуста, брокколи, брюссельская капуста, морковь, сельдерей, цитрусовые, кукуруза, чеснок, лайм, лимон, капуста, манго, грибы, оливки, лук, горох, картофель, тыква, сладкий картофель, шпинат, кабачки и помидоры

  • Молочные продукты: йогурт, сливки, молоко, сыр с плесенью, сыр чеддер, сыр фета, сыр грюйер, сыр пармезан, коричневое и сливочное масло.

  • Продукты: говядина, анчоусы, свинина, тофу, нут, злаки, кедровые орехи, грецкие орехи, семена, рис, миндаль, тахини и вино.

  • Травы и специи: базилик, лавровый лист, кардамон, кервель, зеленый лук, кинза, корица, кориандр, тмин, укроп, гарам масала, имбирь, майоран, мята, горчица, мускатный орех, орегано, паприка, петрушка, шафран, эстрагон, тимьян, и куркума.

Идеи приготовления цветной капусты:


  • Посыпьте горячую приготовленную цветную капусту растопленным сливочным маслом и приправьте зеленым луком, укропом, мускатным орехом, рубленой петрушкой или лимонным соком на ваш выбор для вкусного гарнира.

  • Попробуйте поджарить ее с каплей оливкового масла и вашими любимыми приправами. Орехи прекрасно сочетаются с цветной капустой, и при желании их можно обжарить вместе с соцветиями. Перед подачей перемешайте.

  • Добавьте нарезанную вареную цветную капусту в пирог с заварным кремом или добавьте ее в яичницу-болтунью.

  • Обжарьте цветную капусту и брокколи вместе, смешав с гарам масала и оливковым маслом.

  • Цветную капусту можно использовать для приготовления блюд, подходящих для детей, благодаря ее способности впитывать ароматы и приправы рецепта.

  • Используйте цветную капусту в таких блюдах как пицца и паста, заменив муку, зерновые или клейкие компоненты цветной капустой.

Узнай больше о цветной капусте:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх