» » » Готовим с семенами чиа: что можно, а что нельзя

Готовим с семенами чиа: что можно, а что нельзя

семена чиа в ложке на столе
Семена чиа выращивали и потребляли на протяжении тысячелетий. И только недавно они стали модными в мире, и многие признали огромную питательную ценность этого ингредиента. Сегодня семена чиа считаются одной из самых многообещающих культур на международном рынке.

Особенности приготовления блюд с семенами чиа:


Как и большинство ингредиентов, семена чиа требуют правильного использования, чтобы получить наибольшую пользу. Давайте рассмотрим некоторые из наиболее важных правил и запретов при приготовлении пищи с семенами чиа.

  1. Замачивайте семена чиа перед их использованием


    Семена чиа содержат много растворимой клетчатки и во многом заслужили свою репутацию суперпродукта из-за ее количества. Растворимая клетчатка чрезвычайно важна для здоровья кишечника, а также помогает предотвратить сердечные заболевания и диабет. Когда вы замачиваете семена чиа, вы увидите, что они превращаются в слизистые шарики, которые впитывают воду. Именно это свойство делает возможным многие распространенные применения семян чиа, такие как чиа-пудинг.

    Если вы не замачиваете семена чиа, они по-прежнему будут съедобны, но не так легко усваиваются и не будут полезны для сгущения жидкостей или использования в качестве заменителя яиц.

  2. Используйте семена чиа для хруста


    Замоченные семена чиа имеют противоречивую характеристику, поскольку они богаты слизью. Это та же характеристика, которая делает бамию любимой или ненавидимой многими, кто ее пробует. Прозрачная растворимая клетчатка неприятна для некоторых людей. Если вас беспокоит скользкая консистенция геля чиа, рассмотрите возможность использования семян, не замачивая их.

    В сыром виде семена по размеру и текстуре похожи на семена мака. Таким образом, посыпать выпечку, такую как кексы и рулеты, семенами чиа — эффективный способ их использования.

  3. Измельчайте измельченные семена чиа


    Мука чиа - это термин для молотых семян чиа. Все, что вам нужно для их измельчения, — это хороший блендер, мельница для специй или кухонный комбайн. Просто поместите семена в блендер, мельницу для специй или кухонный комбайн и взбивайте, пока семена не превратятся в мелкий порошок.

    Мука чиа обладает большинством преимуществ цельных семян чиа в том смысле, что вы можете использовать ее в качестве заменителя яиц и связующего вещества, но у нее есть пара свойств, которых нет в цельных семенах: ее можно использовать в качестве панировки и для приготовления безглютенового теста. Мука чиа отлично подходит для панировки жареных цыплят и других блюд, приготовленных аналогичным образом, а также является эффективной альтернативой пшеничной муке для тех, кто стремится избежать глютена.

  4. Храните семена чиа правильно


    Семена чиа сохраняются дольше, чем другие аналогичные продукты, такие как, например, семена льна. И целые, и молотые семена чиа могут храниться годами при правильных условиях. Измельченные или целые семена чиа следует хранить в герметичном контейнере, вдали от света и в месте со стабильной и прохладной температурой. Хранить их в холодильнике — хороший вариант. Замораживание семян чиа может продлить срок их хранения до четырех лет или дольше; Мука чиа может храниться в морозильной камере до двух лет.

  5. Не замачивайте семена чиа в кислых жидкостях


    Семена чиа не превращаются в гель в очень кислой жидкости. Они не разбухнут, если вы добавите их в лимонный сок, сок лайма или уксус. Один из способов получить питательные преимущества в блюде, для которого требуется жидкость, — это сначала превратить семена чиа в гель в воде, а затем добавить их в жидкость для кислых блюд.

Похожие связанные сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх