» » » Китайский кисло-сладкий соус

Китайский кисло-сладкий соус

Китайский кисло-сладкий соус

Ингредиенты

На соус (12 порций) вам нужно:


1/2 столовой ложки картофельного крахмала
200 г воды
100 г кетчупа
100 г рисового уксуса
100 г сахарного песка или пудры
соль по вкусу
Кисло-сладкий — очень популярный соус не только в Китае, и его можно приготовить самостоятельно в домашних условиях разными способами. Этот рецепт готовится на основе кетчупа.

Вы можете использовать соус для жареной свинины, курицы или овощей. Вы можете наслаждаться этим соусом для макания яичных рулетиков, куриных крылышек или жареных креветок. Если вы любите кисло-сладкий соус, вы можете добавить его к чему угодно.

С этим рецептом вы можете сделать его дома без проблем. Для разнообразия вы можете добавить к основе соуса апельсиновый сок и свежий имбирь для получения более яркого аромата.

Как сделать кисло-сладкий соус:


  1. Предварительно смешайте картофельный крахмал с 1 столовой ложкой воды (или немного больше, если необходимо), чтобы получилась суспензия.
  2. Добавьте все ингредиенты для приготовления соуса в кастрюлю и равномерно перемешайте перед началом приготовления.
  3. Вы должны постоянно помешивать соус, чтобы он не становился комковатым.
  4. Доведите соус до кипения, убавьте огонь до минимальной температуры и варите, пока текстура соуса не станет густой и липкой. Снимите с огня.
  5. Вы можете хранить его в сухом и чистом контейнере после охлаждения в холодильнике. Обычно этот соус может храниться в холодильнике от 7 до 10 дней.

Пояснения к рецепту:


  • Вы можете использовать томатную пасту вместо кетчупа. При этом вам потребуется меньше томатной пасты, так как она имеет более концентрированный томатный вкус и разбавляется водой.
  • Вы можете использовать белый уксус, а не рисовый уксус.

Вы можете сделать кисло-сладкий соус с апельсиновым имбирем:


  • Не добавляйте вначале суспензию картофельного крахмала. Мелко измельчите 1+1/2 столовой ложки свежего имбиря и смешайте его в 1 чайной ложкой растительного масла в кастрюле, пока оно не станет ароматным и коричневым.
  • Теперь добавьте 2 столовые ложки апельсинового сока, 1+1/2 столовую ложку легкого соевого соуса, кетчуп (или томатную пасту), уксус, сахар, воду и соль и доведите до кипения.
  • После закипания вы можете процедить соус через мелкое ситечко для удаления измельченного имбиря. Верните соус на плиту и добавьте смесь картофельного крахмала и воду, нагревая и помешивая соус, пока он не станет густым.

Попробуйте приготовить домашний рецепт: Соус чили универсальный


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх