» » » Английская горчица рецепт

Английская горчица рецепт

Английская горчица рецепт

Ингредиенты

Выход: 200-250 грамм

100 грамм молотых семян желтой горчицы
или смесь желтых и коричневых семян
150 мл яблочного уксуса
100 мл холодной воды
1-3 чайной ложки муки
2 столовых ложек меда
Английская горчица широко известна во всем мире — острая горчица, которая добавит насыщенный вкус вашим любимым блюдам. Это горчица, приготовленная из смеси молотых семян белой и коричневой горчицы. Популярная горчица Colman's делает любую еду мгновенно вкусной, поскольку она производится из местных ингредиентов, чтобы обеспечить полное британское вкусовое ощущение.

Горчица сделана из лучших семян горчицы, выращенных в Норвиче, которые подвергаются двойному измельчению для более сильного вкуса. Эта горячая и вкусная горчица идеальна дополнение к бутербродам, мясу или салатам - всего одна ложка может изменить все. Эта приправа идеально подходит для семейного ужина!

Как сделать горчицу своими руками


Приготовить свою собственную приправу не может быть проще — огненные или фруктовые возможности безграничны. Горчица преображает самые скучные блюда, и ее можно приготовить в бесконечном количестве вариантов.

Существует столько же рецептов горчицы, сколько и любителей горчицы. В самом простом случае это просто измельченные семена горчицы, смешанные с жидкостью. Вы знаете это, если когда-либо использовали культовый английский горчичный порошок Colman's. Он сделан из 100% чистых семян белой и коричневой горчицы, которые придают любому блюду качественный вкус.

Что касается жидкости, которая все связывает, то это может быть вино, виноградный сок, уксус, лимонный сок. От выбора будет зависеть, насколько свирепой будет горчица и как быстро она потеряет свою остроту. Например, горчица, приготовленная на воде, стареет быстрее, чем приготовленная на уксусе.

Итак, в состав стандартной английской горчицы Colman's входит: вода, горчичный порошок или горчичная мука (21%), сахар, соль, яблочный, уксус, пшеничная мука, куркума, лимонная кислота. Но горчица также может содержать перец, мед, яблочный сок, сидр, пиво, специи, травы и многое другое. Существуют даже рецепты английской горчицы с анчоусами.

Если вы хотите приготовить горчицу, близкую к английской, попробуйте с базового рецепта, которым делится Фил Дауст — кулинарный писатель из Англии и Франции. Это всего лишь один из множества доступных рецептов, рассчитанный на 200-250 грамм горчицы. Сделайте и посмотрите, подходит ли она для вас.

Рецепт: Домашняя английская горчица - пошаговое приготовление


  1. За несколько дней до того, как вы захотите использовать горчицу, возьмите 100 г семян желтой горчицы (они мягче, чем более темные сорта) и замочите их на 24-48 часов в 150 мл яблочного уксуса и 100 мл холодной воды. Этот этап является обязательным, так как сухие семена практически невозможно обработать. Семена сильно набухнут, поэтому убедитесь, что в контейнере достаточно места, но не закрывайте его.

  2. Затем высыпьте семена и всю не впитавшуюся жидкость в кухонный комбайн (если возможно, в небольшой) и включите его на той скорости, которая лучше всего подходит для измельчения семян. Вам, вероятно, придется увеличить ее по мере продвижения вперед. Через пару минут у вас должна получиться густая паста.

  3. Если вам нравится горчица грубого помола, вы можете пропустить следующее предложение. В противном случае используйте ложку или шпатель, чтобы протереть пасту через мелкое металлическое сито и избавиться от оставшейся шелухи.

  4. Если смесь немного жидкая, добавьте 1-3 чайной ложки муки. Добавьте немного морской соли и, если вы хотите, чтобы горчица была сладковатой, до 2 столовых ложек меда.

  5. Хранить в герметичной банке, в идеале в холодильнике. Горчица будет в лучшем виде через пару дней. Добавляйте умеренно или обильно в хот-доги, маринады, заправки и соусы. Наслаждайтесь!

Если вам нравится, как получилось, попробуйте в следующий раз добавить свежие или сушеные травы. Эстрагон хорошо проявляет себя. Добавлять дополнительные ингредиенты пробуйте в минимальных пропорциях.


Английская горчица


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх