» » » Веганский грибной соус

Веганский грибной соус

Веганский грибной соус

Ингредиенты

На 8 порций:

3 столовые ложки оливкового масла
200 грамм грибов, мелко нарезанных
1/2 маленькой измельченной луковицы
1 столовая ложка свежего тимьяна
2 столовые ложки муки
2 стакана овощного бульона
1 столовая ложка соевого соуса
Легкий веганский грибной соус сделан с нуля из карамелизированных грибов, лука и свежей зелени. Узнайте, как приготовить универсальный вариант грибного соуса!

Этот грибной соус — простой соус, приготовленный из грибов, овощного бульона и нескольких других простых ингредиентов. Даже если вы не веган, этот соус вам обязательно понравится! Кроме того, никогда не помешает иметь несколько разных рецептов соусов, которые можно подавать во время праздников и даже для легкого ужина в будние дни. Если вы давно хотели научиться готовить грибную подливку, которая вас не разочарует, воспользуйтесь этим рецептом!

Это рецепт подливки, на приготовление которой уходит около 10 минут, так что это идеальная подливка без лишних хлопот. Грибы в сочетании со свежим тимьяном придают этому соусу удивительный вкус, а лук добавляет приятную глубину вкуса и текстуру.

Грибной соус прекрасно сочетается с различными гарнирами и основными блюдами. Подавайте к картофельному пюре, жареным овощам или даже к блюдам из тофу и темпе. Он также идеально подходит для индейки, жареного цыпленка, стейка для гамбургера и многого другого.

Рецепт: Грибной соус по-домашнему - пошаговое приготовление


  1. Нагрейте оливковое масло в сковороде на среднем огне. Добавьте нарезанные лук и грибы и жарьте, пока они не станут мягкими, 8-10 минут.

  2. Посыпьте грибную смесь мукой и тимьяном и перемешайте, пока мука не смешается, а тимьян не станет ароматным, около 1 минуты.

  3. Добавьте бульон и соевый соус и варите, пока соус не загустеет, периодически помешивая, около 10-15 минут. Снимите его с огня и подавайте.

  4. Если вы предпочитаете гладкую подливу без кусочков лука или грибов, используйте ручной погружной блендер. Это быстро и легко и даст вам идеальную консистенцию. Наслаждайтесь!

Варианты: Для достижения наилучших результатов следуйте рецепту как есть. Однако вы можете использовать куриный или говяжий бульон вместо овощного бульона; заменить муку кукурузным крахмалом, крахмалом аррорута, картофельным крахмалом или тапиокой. Используйте вдвое меньше кукурузного крахмала, чем муки. Поскольку в рецепте указано 2 столовые ложки муки, вы должны использовать только 1 столовую ложку кукурузного крахмала.

Советы: Соус можно приготовить за пять дней и хранить в холодильнике. Разогревайте непосредственно перед подачей на стол. Если соус станет слишком густым, вы можете добавить овощной бульон, чтобы разбавить его.

Хранение: Храните грибной соус в герметичном контейнере. В холодильнике он может стоять около 5 дней.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх